Вход

Экологические аспекты природоведческих экскурсий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426801
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Теоретический анализ используемый источников и история возникновения и формирования природоведческих экскурсий и роль экологического фактора в них

Работы, посвященные анализу вопросов в сфере экскурсоведения, представлены различными исследователями, такими как Н.В.Савина, З.М.Горбылева, М.М.Журавлева, Г.П.Долженко, Б.В.Емельянов.
В работе Г.П.Долженко большое внимание уделяется исследованию исторического аспекта экскурсионного дела, начина с XVIII века и по настоящий момент. Проведен анализ всех этапов развития данного направления деятельности с учетом современных тенденций. В аспекте развитии экологического туризма, автор пишет: «Популярны и природоведческие экскурсии, с которых и начиналось экскурсионное дело. Но они теперь насыщаются экологическим содержанием, что соответствует требованиям времени».
Методическая часть исследования посвящена собственно организации проведения экскурсий. Рассмотрены все этапы подготовки мероприятия, проведен анализ материалов экскурсии.
В практической части работы представлены разработки различных видов экскурсий, в том числе и экологические.
Б.В.Емельянов в своей работе рассматривает основы экскурсоведения, выявляет сущность экскурсии, ее функции и признаки. По его мнению экскурсии имеют следующие признаки:
1) Протяженность по времени проведения от одного ака¬демического часа (45 мин) до одних суток.
2) Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов).
3) Наличие экскурсовода, проводящего экскурсию.
4) Наглядность, зрительное восприятие, показ экскурси¬онных объектов на месте их расположения.
5) Передвижение участников экскурсии по заранее со¬ставленному маршруту.
6) Целенаправленность показа объектов, наличие опреде¬ленной темы.
7) Активная деятельность участников (наблюдение, изу¬чение, исследование объектов).
Также автором представлена экскурсионная методика, а также большое внимание уделено профессиональному аспекту деятельности экскурсовода.
В процессе написания работы также были использованы материалы путеводителя по Беларуси, статьи журналов, в которых даются описания экологических маршрутов, определенных территорий, по которым пролегают туристские маршруты, рассказывается об особенностях того или иного региона с точки зрения туризма, том числе и экологического. В ряде статей представлен материал по истории экскурсионного дела на разных исторических этапах развития страны.
Первые упоминания о природоведческих экскурсиях в Российской Империи, в состав которой входила и Белоруссия, относятся ко второй половине XVIII века. Это были, чаще всего, экскурсии для учеников, организованные с целью познания окружающего мира и природы

Введение

Экскурсионный природоведческий потенциал Республики Беларусь основывается на большом разнообразии рекреационных возможностей страны, уникальности историко-культурного наследия, а также на серьезном научном подходе к вопросам экологии, экологического воспитания.
Сегодня экологический туризм, основной частью которого являются природоведческие экскурсии, является наиболее востребованным в мире. Незагрязненные территории, нетронутые цивилизацией природные ландшафты - вот, что сегодня привлекает туристов - потенциальных участников природоведческих экскурсий.
На протяжении длительного времени человек использовал природу и ее возможности для отдыха не заботясь о последствиях. Сегодня - экологический аспект в сфере туризма, природоведческих экскурсий является определяющим и помогающим формировать новое отношение к окружающему миру и пониманию того, что он часть этого мира.
Сегодня специалисты во многих сферах деятельности рассматривают проблемы экологии, как наиболее значимые для человечества. Сфера туризма, как важная часть общественной жизни человека, также уделяет большое внимание экологическим проблемам и экологическому просвещению. Именно поэтому практически все туристские предприятия кроме стандартных экскурсионных маршрутов предлагают природоведческие экскурсии, способствующие рекреации, экологическому воспитанию и пониманию окружающего мира.
Проблемы экологического туризма, формирование природоведческих экскурсионных маршрутов рассматриваются не только на практическом уровне их решения, но и являются объектом изучения специалистов в сфере туризма.
В отечественной и российской исследовательской литературе разрешению проблем в области туризма посвящены работы Д.Г.Решетникова, А.Л.Дединкина, Н.В.Савиной, Д.В.Никитюк, С.И.Коротун, Е.Н.Ильиной, В.В.Храбовченко и других ученых.
На сегодняшний день состояние исследования проблем экологических аспектов природоведческих экскурсий специалисты характеризуют как находящихся на этапе развития и, соответственно, носят пока фрагментарный характер.
Перечисленные обстоятельства определили актуальность сферы исследования и обусловили выбор темы работы, постановку цели и основных задач

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является исследование экологических аспектов природоведческих экскурсий в историческом аспекте, в настоящее время и в перспективе развития.
Достижение цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
 изучение истории возникновения и формирования природоведческих экскурсий и роль экологического фактора в них;
 анализ современного состояния природоведческой экскурсионной деятельности, ее взаимодействие с экологическими проблемами;
 рассмотрение перспектив развития природоведческих экскурсий;
 подготовка материалов и экскурсионной документации для организации природоведческой экскурсии.
Объектом исследования является экскурсоведение, как сфера деятельности, предметом исследования - вопросы экологических аспектов природоведческих экскурсий.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Абрамова О.М. Методические основы построения экскурсии // Уникум-туризм. 2010. № 4.
2. Березинский биосферный заповедник. http://www.berezinsky.by
3. Долженко Г.П. Экскурсионное дело: учебное пособие. М.: ЮНИТИ, 2010.
4. Ермонина И.В. Развитие экологического туризма в лесном хозяйстве // Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран: сборник научных статей Второй Международной научно-практической конференции, 27-29 марта 2012 г., МГУ имени А.А. Кулешова, г. Могилев: в 2 ч / под ред. И.Н. Шарухо, И.И. Пирожника, И.И. Бариновой. - Могилев: УО «МГУ имени А.А. Кулешова», 2012. - Ч. 2.
5. Журавлева М.М., Шиш Е.А., Экскурсоведение: курс лекций. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011.
6. История туризма: Сборник / Составители: Макаренко С.Н., Саак А.Т. - Таганрог, 2009.
7. Кабушкин Н.И., Донских С.В. Международный проект «Модернизация и внедрение бизнес-образовательных программ для подготовки специалистов в туристической индустрии Республики Беларусь» и его роль в развитии отечественного туризма // Туризм в Республике Беларусь: состояние и перспективы развития : материалы респ. науч.-практ. конф. (Гродно, 19-20 ноября 2009 г.) / ГрГУ им. Я. Купалы ; редкол.: И.И. Веленто, С.В. Донских (гл. редакторы) [и др.]. - Гродно : ГрГУ, 2011.
8. Капитонова М.И. Современное состояние туристско-экскурсионной деятельности в странах СНГ // Туризм и рекреация. 2009. № 4.
9. Клицунова В. А. Состояние и перспективы развития агроэкотуризма в Беларуси // Эко- и агротуризм: перспективы развития на локальных территориях: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 мая 2011 г., г. Барановичи, Респ. Беларусь / редкол.: В.Н. Зуев (гл.ред.) [и др.]. - Барановичи: РИО БарГУ, 2011.
10. Коротун С.И. Экскурсоведение: краткий исторический очерк //Туризм и отдых, 2010. № 18.
11. Кулаев К.В. Экскурсионная деятельность: теоретические и методологические основы М.: Кнорус, 2009.
12. Палков В.Л. Белоруссия: путеводитель. - М: Ладекс, 2011.
13. Пантелеева В.П. История туризма. - Минск. Изд-во БГУ, 2008.
14. Туристские регионы Беларуси. - М.: ИНФРА-М, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024