Вход

Рынок международного туризма на примере Приморского края

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426799
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Международный рынок туризма в России и его сегменты
Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепочек. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов. При этом основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России. Особо следует отметить успехи последних лет в развитии курортно-туристического комплекса Краснодарского края, которые закономерно привели к выбору нашей страны при определении Сочи местом проведения зимней Олимпиады - 2014. Благодаря этому получили всемирную известность не только Красная Поляна и Сочи, но и весь Краснодарский край в целом, что обуславливает долгосрочный бизнес-интерес к развитию туристской инфраструктуры данного региона и гарантию того, что через несколько лет Черноморское побережье станет развитым курортным центром мирового уровня.
В настоящее время в стране насчитывается более 6 тысяч гостиниц, тогда как в 2004 году их насчитывалось только 4 тысячи. С учетом количества иных средств размещения, таких как пансионаты, дома и базы отдыха, туристские базы и другие, общее количество средств размещения туристов составляет около 10 тысяч. Численность российских граждан, проживавших в 2006 году в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха, составила 26,6 млн.человек, из них в гостиницах - 16,4 млн.человек.
Объем платных услуг, оказываемых населению гостиницами и аналогичными средствами размещения, ежегодно растет и составил в 2007 году 88,9 млрд.руб., что превысило показатели 2005 года на 47%.
По прогнозным оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, доходы от туризма в 2007 году в ВВП нашей страны с учетом мультипликативного эффекта составили 6,7%. Согласно данным того же источника, число рабочих мест в туризме составило 1% от общей занятости, с учетом смежных отраслей - 5,7%, инвестиции в основной капитал в туристскую индустрию России составляют 12,1% от общих инвестиций при годовом росте в 8,2%.
Известно, что наша страна насчитывает огромное количество культурных и природных достопримечательностей, а также иных объектов туристского показа. К ним, согласно данным Росстата, относятся 2368 музеев в 477 исторических городах, 590 театров, 67 цирков, 24 зоопарка, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников

Введение

В современной обстановке, процесс расширения контактов между странами, вызванный, прежде всего интеграционными процессами в экономике, развитием телекоммуникаций, ростом торговли, повышением географической мобильности и увеличением туристских потоков, инициировал рождение беспрецедентного в истории диалога культур стран и народов.
Туризм по праву считается одним из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, являясь, активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает влияние на платежный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран, международный туризм воздействует на их социальную, культурную и экологическую среду.
Поэтому неслучайно, что интерес к этой деятельности возрастает с каждым годом, вовлекая в нее практически все стра ны мира, в том числе и Россию.
Влияние туризма на Россию пока незначительно: оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, неразвитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров. Устойчивый миф о России, как о зоне повышенного риска привел к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.
В Приморском крае наблюдается та же ситуация, что и по России в целом. Геополитическое положение Приморского края определяет его ориентацию на страны АТР, которые уверенно увеличивают свою долю в туристской системе мира по числу прибытий и уровню доходов от туризма. Страны АТР в настоящее время являются разработчиками наиболее современных и конкурентоспособных туристских проектов. Одним из последних проектов является проект-TREDA. Приморскому краю, и особенно Владивостоку, отводится особая роль в совместном проекте TREDA, цель которого-создание межрегионального туристского центра в районе реки Туманная силами ее участников: Приморский край, Монголия, КНДР, КНР. Владивосток призван представлять российскую культуру для туристов, прибывающих из стран АТР и близлежащих государств. Основные идеи этого проекта совпадают со стратегией развития туризма в крае, которая представлена в поэтапной программе развития туризма до 2005г. Администрация Приморского Края и Комитет по туризму выработали основную концепцию альтернативной формы туризма как наиболее перспективное для региона

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому актуальность выбранной темы работы обусловлена необходимостью достижения основной цели: изучить рынок международного туризма на примере Приморского края. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть перспективы развития международного туризма в Приморском крае,
• Разработка тура и описание маршрута, расчет экономического эффекта.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Папирян Г.А. «Международные экономические отношения: Экономика
туризма». Москва, 2009г.
2. Саратовцев Ю.И. «Технология туризма», учебное пособие. С.-Пб., СПбГИЭУ, 2002г.
3. Квартальнов В.А. «Туризм». Москва, 2002г.
4. Ефремова М.В. «Основы технологии туристского бизнеса». Москва, 2003г.
5. Квартальнов В.А., Зорин И.В. «Туризм и отраслевые системы». Москва, 2002г.
6. Е.Л. Ильина «Туроперейтинг: организация деятельности». Москва, 2008г.
7. Уссурийская газета «Коммунар» (№ 15(18959) Вторник, 13 февраля 2007)
8. Перспективы развития въездного туризма Приморского края // Туризм и региональное развитие. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции 14-25 мая 2008 г.- Смоленск, 2002.- С.320-322)
9. Российское Приморье на туристском рынке стран АТР: Российский Дальний Восток в условиях глобализации и регионализации мировой экономики. Материалы международной научной конференции 15-16 ноября 2001 г.Владивосток, Изд-во дальневосточного университета, 2008.- С.163-169
10. Об основах туристской деятельности в Россий¬ской Федерации : федер. закон от 11 янв. 2007г. № 132-ФЗ
11. Аннов, Л. Д. Проблемы развития туризма в России : учеб. пособие / Л. Д. Аннов - М.: Приор, 2008. - 250 с.
12. Бабаев, Ю. П. Туристический бизнес : учеб. пособие / Ю. П. Бабаев - М.: Финистат, 2004. - 150 с.
13. Бандман, М. К. Транспортные коридоры и формирование нового экономического пояса Евразии в пределах России / М. К. Бандман // Регион: экономика и социология - 2009. - №1. - С.190-194.
14. Беляевский, И. К. Маркетинг: курс лекций. - Вып. 1-6 /. - М.: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики, 2009. - 245 с.
15. Биржаков, М. Б. Введение в туризм: учеб. пособие для студ. вузов / М. Б. Биржаков. - СПб.: Герда, 2004. - 448 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06995
© Рефератбанк, 2002 - 2024