Вход

Развитие туризма в эпоху терроризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426798
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие международного туризма

В юридической литературе международный туризм определяется сле-дующим образом - это поездки с туристическими целями за пределы страны постоянного жительства. Это система путешествий, осуществляемая на основе международных договоров с учетом действующих международных обычаев .
Международный туризм и туристические услуги с 20-х гг. 20 века ста-новятся объектом международного регулирования. Еще Лига наций и первая международный съезд туристских организаций (1925г.) обращают свое внимание на определение туризма, туриста, а также смежных понятий.
В настоящее время, наиболее распространенным понятием "междуна-родного туризма", получившим легализацию в правовых системах различных стран мира, является определение, сформулированное в 1993 году Статистической комиссией ООН для целей статистики туризма (Концепции, определения и классификации для статистики туризма), а также Рекомендации по статистике туризма Всемирной туристской организации. Согласно данным документам туризм представляет собой деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями.
Осознание человеком, что он является гражданином не только своей страны, но и мира, ведет к расширению рынка туристских поездок, особенно целевых. На конференции ВТО в Лиссабоне по результатам исследования «Tourism: 2020 Vision» провозглашены пять перспективных туристских направлений XXI в.
1. Приключенческий туризм. В мире остается все меньше не исследо-ванных туристами регионов. Настоящих романтиков манят самые дальние точки Земли, горные вершины и морские глубины. Новые туристские по-требности вызывают необходимость разработки соответствующего им туристского продукта. Будет продолжена организация походов на самые высокие горные вершины мира. С 1985 г. в целях туризма начата эксплуатация 46 подводных лодок. В 1996 г. в путешествиях на подводных лодках участвовало более 2 млн туристов, что принесло туроператорам доход в 147 млрд долл. США. В мире начато производство субмарин с прозрачным корпусом, что дает прекрасный обзор подводных глубин. В августе 1998 г. такая субмарина проложила свой курс в Северной Атлантике к месту крушения «Титаника». Самая привлекательная точка края Земли - Антарктида. 10 тыс. туристов уже посетили этот ледовый континент. Стоимость тура в Антарктиду - от 10 до 16 тыс. долл. США. Вопрос о превращении трех своих исследовательских баз в Антарктиде в туристские центры решает Австралия. Великобритания, Новая Зеландия и Россия открыли в Антарктиде базы для путешественников, прибывающих туда водным транспортом.
2. Круизы. Этот сектор туризма развивается феноменально быстрыми темпами. В 1997 г. на круизных судах по морскими речным маршрутам пу-тешествовало около 7 млн человек, в 2000 г. число туристов предположи-тельно составит 9 млн

Введение

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику. С каждым годом российская туристическая индустрия все более активно включается в мировой рынок. Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ.
Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с усилени-ем его влияния на экономику многих стран. В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций:
• служит источником валютных поступлений и средством обеспечения занятости;
• расширяет вклады в платежный баланс и ВНП;
• способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслу-живающие сферу туризма;
• способствует росту занятости в сфере туризма, что, в свою очередь, ведет к повышению уровня благосостояния нации.
Развитие международного туризма благотворно воздействует на эко-номическую инфраструктуру страны и международные отношения. Таким образом, его следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.
Туристская поездка предполагает столкновение с «новым», что часто пугает туриста. Войны, беспорядки, негативные публикации в средствах массовой информации о конкретной местности сеют в душе потенциального туриста страх и предубеждение относительно конкретного туристского направления. Серьезным барьером, не только сдерживающим, но и дискредитирующим туризм, является терроризм. Террористическая лихорадка захватывает постепенно весь мир. Ежедневно новостные сводки изобилуют страшными известиями со всего мира о террористических актах. География терроризма стремительно расширяется - и предсказать сегодня, какая страна будет следующей в списке пострадавших, становится невозможно

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы - рассмотреть развитие туризма в эпоху терроризма.
В задачу работы входит:
- рассмотреть понятие международного туризма и тенденции его развития на современном этапе;
- проанализировать особенности развития международного туризма в условиях терроризма;
- дать характеристику обеспечению безопасности в туризме. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. UNWTO: Международный туризм не пострадает от финансового кризиса //www.travel.ru/news/2008/11/13
2. Александрова А. Ю. Международный туризм: Учебник. М.: Аспект Пресс, 2002, - 470 с.
3. Антонов В.Н. Современный терроризм: теория и реальность. // Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономика. Политика. Право, 2002. № 2.
4. Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. - М.: Международные отношения. - 1986
5. Баталова Л.В. Из истории развития туризма// Социально - политическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Сб. научных статей. Вып. 2. Ижевск, 1999, - 148 с.
6. Беляев С.С. О борьбе с международным терроризмом. // Государство и право, 1998. № 9
7. Каурова А.Д. Организация сферы туризма. Учебное пособие, М-СПб, Грета, 2007
8. Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика. М., Финансы и статистика, 1998, - 312 с.
9. Квартальнов В.А. Туризм. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000.
10. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М.: Аспект Пресс, 2007
11. Международный туризм составляет 6% общемирового экспорта. http://www.votpusk.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024