Вход

Организация анимационной деятельности в гостинице «Фаворит»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426797
Дата создания 2019
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие анимационной деятельности применительно к гостиничному бизнесу
Организация призвана обеспечивать оптимальное взаимодействие всей анимационной команды, то есть согласованность, соподчинение и координацию всех ее структурных элементов. Организация анимационной деятельности как составная часть технологического процесса требует строгого соблюдения полной профессиональной самостоятельности всех специалистов и одновременно всемерного развития их активности и инициативы в рамках конкретных задач своих структурных подразделений.
Структуру менеджмента анимации можно представить себе следующим образом:
Генеральный менеджер отеля
Менеджер-аниматор
Методист-аниматор Организатор-аниматор
Аниматоры-исполнители
Главный в системе анимации - менеджер по анимации. Он подчиняется непосредственно генеральному менеджеру, который, в свою очередь, подчиняется владельцу отеля.
Менеджер анимационной службы организует и координирует работу всех отделов.
Нередко в обязанности менеджера на отечественных российских предприятиях входит также решение коммерческих вопросов, вопросов организации рекламной кампании и многих других, что, конечно, отражается на качестве работы.
Менеджеру по анимации подчиняются:
• методист-аниматор (хореограф), который занимается подготовкой сценариев и постановкой шоу, разработкой костюмов и проведением репетиций
• организатор-аниматор, который обеспечивает организацию процесса анимационной деятельности всем необходимым.
Как правило, таких структурных подразделений несколько.
У каждого организатора свое поле деятельности:
• Организатор спортивно-оздоровительной деятельности отвечает за утреннюю гимнастику, занятия аэробикой, занятия в бассейнах и на море, подвижные игры, спортивные соревнования и праздники
• Организатор развлекательных программ занимается разработкой сценариев, подготовкой и проведением всевозможных культурно-развлекательных мероприятий
• Организатор работы с детьми занимается детскими мероприятиями
• Организатор туристско-экскурсионной работы комплектует группы для экскурсий, подбирает экскурсоводов и пр.
Помимо людей, которые непосредственно являются частью команды animation, делать более яркими и красочными представления помогает и художник (если его нет среди аниматоров), который оформляет декорации к представлениям, рисует к ним анонсы, афиши и другие материалы, и портной, который шьет и отвечает за вечерние костюмы аниматоров. [1, с. 26-29]

Введение

В последнее время все больше туристских предприятий и спортивно -оздоровительных учреждений стали заботиться о предоставлении такой дополнительной услуги, как анимация.
Актуальность исследования состоит в том, что сегодня современное состояние индустрии средств размещения является одним из основных факторов, препятствующих развитию иностранного туризма в России. Большая часть регионов, за исключение основных туристских центров (например, Сочи), а также Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других крупных городов, являющихся центрами деловой активности, не обладают гостиничными предприятиями, соответствующими требованиям зарубежных туристов.
Анимация в гостиничном бизнесе рассматривается как деятельность по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени. Анима ционные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов. Следовательно, аниматор - специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных анимационных программ.
Современное общество оказывается пока до конца не способным к созданию условий для всестороннего развития, отсюда проявление таких форм проведения досуга, которые могут противоречить природе человеческой души, пониманию человека человеком, естественным контактам с окружающей средой. В связи с этим, в ходе формирования новых общественных отношений в современных условиях возрастает роль анимационной деятельности, способной внести в социально-культурную сферу сервиса и туризма инновационные идеи и новые формы общения в учреждениях досуга.
Особенно важно подчеркнуть, что при всем широком наборе различных направлений анимационной деятельности в учреждениях туризма и гостеприимства отсутствует целостная система, не определены функции, принципы анимационной деятельности, а значит, отсутствует социально-культурный аспект, что, в свою очередь, оказывает влияние на понятие анимационной деятельности, на эффективность её реализации и осуществления

Фрагмент работы для ознакомления

Целью дипломной работы является исследование технологии работы анимационной службы в гостинице на примере гостиницы «Фаворит» г. Москва.
Поставленная цель определила задачи работы:
- раскрыть теоретические аспекты организации и планирования работы анимационной службы гостиничного предприятия.
- анализ технологии организации отдыха и развлечений в гостинице «Фаворит».
Объектом исследования является гостиница «Фаворит».
Предметом исследования является анимационная служба гостиницы и технология ее работы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Асанова И.М.,Дерябина С.О.,Игнатьева В.В. Организация культурно-досуговой деятельности-М.: Издательский центр «Академия».2011.
2. Барчуков И.С., Башин Ю.Б., Зайцев А.В. и др. Экскурсионная деятельность в индустрии гостеприимства: Учебное пособие для вузов. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 204с
3. Булыгина И.И.Менеджмент туристской и гостиничной анимации/И.И.Булыгина, Н.И. Гаранин.-М.,2004
4. Власова Т.И. Анимационный менеджмент в сфере туризма/Т.И. Власова,Н.И. Панов, А.П. Шарухин.-М.:Издательский центр «Академия»,2010
5. Волков Ю. Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов- Ростов н.\Д: Феникс, 2005. - 350с
6. Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности/ А.Д. Жарков-М.;2002.
7. Курило Л.В. Теория и практика анимации/Л.В. Курило.-М.:Советский спорт,2006.-Ч.1
8. Ляпина И.Ю.Индустриальная база гостиниц и туристских комплексов. Учебное пособие. Академия 2011.- 272 с.
9. Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания Учебное пособие. Академия 2011.- 208 с.
10. Медлик С. Гостиничный бизнес. Учебное пособие М: ЮНИТИ-ДАНА 2013.- 239 с.
11. Приезжева Е.М.Социально-культурная анимация в туризме/Е.М. Приезжева.-М.,2008.
12. Скобкин С.С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма: Учебное пособие. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2011. - 496с
13. Фоминых И.Л. Основы проектировании туристских, гостиничных и ресторанных комплексов: Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007. - 104с.
14. Шматько Л.П.Туризм и гостиничное хозяйство. Учебное пособие. Феникс. 2010. - 350с
15. Журнал «Пять звезд. Гостиничный бизнес», № 1-2 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01197
© Рефератбанк, 2002 - 2024