Вход

Влияние социально-психологических факторов на социализацию личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426794
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие стадий, институтов и механизмов социализации личности
Социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в обществе. Личность как объект социальных отношений рассматривается в социологии в контексте 2-х взаимосвязанных процессов - социализации и идентификации. Социализация охватывает все процессы приобщения человека к культуре, обучению и воспитанию, с помощью которых он приобретает социальную природу и способность участвовать в жизни общества.
З. Фрейд выдвинул на первый план психологические механизмы социализации: имитацию, идентификацию, чувство стыда и вины. Он считал, что:
1) имитация - это осознания попытка ребенка копировать модель поведения;
2) идентификация - это способ осознанияпринадлежности к конкретной общности. Это позитивные механизмы социализации т.к. они нацелены на усвоение определенного типа поведения;
3) стыд и вина - это негативные механизмы социализации, т.к. они подавляют, либо запрещают некоторые образцы поведения.
Д. Смелзер -сводил социализацию к трем стадиям:
1) стадия подражания и копирования детьми поведения взрослых;
2) игровая стадия, когда дети осознают поведение как исполнение роли;
3) стадия игровых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей.
Т. Парсонс и С. Бейлз определили, что социализация - это механизм формирования конкретной личности, имитацию как процесс, с помощью которого усваиваются специфические элементы культуры, особые знания, умения, обряды. По их мнению, имитация не предполагает длительного отношения с "моделью". "Идентификация" для них означает "внутреннее освоение ценностей людьми, т.е. процессом "социального научения".
2. Влияние социально-психологических факторов на социализацию личности
Социализация включает в себя различные этапы, стадии. В современной социологии этот вопрос решается неоднозначно. Одни ученые выделяют три стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую. Другие подразделяют этот процесс на два этапа: «первичную социализацию» (от рождения до зрелой личности) и «вторичную социализацию», связанную с перестройкой личности в период ее социальной зрелости. Есть и другие точки зрения.
Ясно одно, что наиболее интенсивно социализация осуществляется на начальных этапах. Исключительно большое значение ранней социализации для всего процесса формирования личности отмечали З. Фрейд, Ч. Кули, Дж. Мид, Ж. Пиаже и многие другие ученые. Именно на этом этапе дети получают первые элементарные знания, овладевают навыками мышления, познания, действия, общения, осваивают правила доведения, знакомятся с простейшими культурными ценностями и нормами и учатся следовать им. Главными психологическими механизмами социализации на начальных стадиях являются имитация, т.е. копирование ребенком поведения родителей, других членов семьи, которые служат для него образцами

Введение

Социализация, согласно наиболее распространенному определению, - это аккумулирование индивидом на протяжении жизни социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит.
Разработкой теории социализации личности занимались такие ученые, как Г. Тард, Т. Парсонс и др. В частности, Г. Тард в основу своей теории положил принцип подражания, а отношения “учитель-ученик” провозгласил моделью социального поведения, т.е. социализации. В работах Т. Парсонса процесс социализации объясняется несколько иначе. Он полагает, что индивид, общаясь со значимыми для него ценностями, вбирает в себя общие из них. Однако если пренебречь нюансами, то можно сделать вывод, что в основе теорий социализации лежат классическая формула бихевиоризма “S-R” и теория Л.С. Выготского об интериоризации в нешнего опыта, его культурно-историческая концепция.
В отечественной социальной психологии существует узкое и широкое толкование социализации. Такой подход к ее пониманию предложен Б.Д. Парыгиным. Социализация в узком смысле - это процесс вхождения в социальную среду, приспособления к ней, в широком - исторический процесс, филогенез.
Наряду с понятием “социализация” есть и другие, довольно близкие с ним по значению, например “воспитание” и “адаптация”.
Профессор Г.М. Андреева полагает, что, по существу, между понятиями “социализация” и “воспитание” нет различий. При этом под воспитанием понимается целенаправленное воздействие на личность всего общества. Однако даже и такая трактовка воспитания не дает оснований ставить знак равенства между этими явлениями. Социализация в любом случае шире воспитания. Это во многом стихийный процесс, и не всегда осознаваемый

Фрагмент работы для ознакомления

1.Понятие стадий, институтов и механизмов социализации личности.
2. Влияние социально-психологических факторов на социализацию личности.
3. Асоциализация, десоциализация и ресоциализация личности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кравченко А.И. Общая социология: Учебник для вузов. М.:Юнити,2002
2. Кравченко А.И. Социология: Словарь. Учебное пособие для вузов. М.: Изд. центр "Академия".1997
3. Общая социология: Систем. Курс: Учеб пособие/Ю.Н. Аксененко и др.; Под ред. Г.В. Дыльнова. 2-е изд.,перераб., доп. Саратов: СЮИ МВД России,1999
4. Социология: Основы общей теории. Учеб пособие для вузов/Отв. ред. Г.В.Осипов. М.: Аспект Пресс,1998
5. Тощенко Ж.Т. Социология: Общ.курс. Для вузов. 2-е изд.,доп.,перераб. М.:Прометей, Юрайт,1998
6. www.people.nnov.ru/ig/soc.htm
7. www.library.by/data/002/041/15.htm
8. www.philosophy.ru/iphras/library/tech/001.htm
9. www.schools.keldysh.ru/schin16/exam/anikanova/68.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024