Вход

Взгляды представителей различных направлений психологии на предмет причин возникновения аддиктивного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426792
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

КЛАССИФИКАЦИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Аддиктивное поведение (от англ. addiction- пагубная привычка, порочная склонность) - одна из форм отклоняющегося, девиантного, поведения с формированием стремления к уходу от реальности. Такой уход происходит (осуществляется) путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ. Приобретение и употребление этих веществ приводит к постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности.
Наличие аддиктивного поведения указывает на нарушенную адаптацию к изменившимся условиям микро- и макросреды. Ребенок своим поведением «кричит» о необходимости оказания ему экстренной помощи, и меры в этих случаях требуются профилактические, психолого-педагогические, воспитательные в большей степени, чем медицинские.
Аддиктивное поведение является переходной стадией и характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами в сочетании с другими нарушениями поведения, порой криминального характера. Среди них специалисты выделяют случайные, периодические и постоянные употребления психоактивных веществ (ПАВ).
Традиционно в аддиктивное поведение включают: алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, табакокурение, то есть химическая аддикция, и нехимическая аддикция - компьютерная аддикция, азартные игры, любовные аддикции, сексуальные аддикции, работоголизм, аддикции кеде (переедание, голодание).
Алкоголизм - хроническая психическая болезнь, развивающаяся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками. Такая болезнь сама по себе - расстройство не психическое, но при ней могут возникнуть психозы. Алкогольное опьянение может стать провокатором эндогенных психозов. На последней стадии этой болезни развивается деменция (слабоумие).
Наркомания - болезненное состояние, характеризующееся явлениями психической и физической зависимости, настоятельной потребностью в повторном многократном употреблении психоактивных средств, принимающей форму непреодолимого влечения. В международной классификации болезней (МКБ-10) наркомания - это «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ». Сильную психическую зависимость способны вызывать все наркотики, но физическая зависимость к одним бывает выражена (препараты опия), к другим - остается неясной, сомнительной (марихуана), в отношении третьих вообще отсутствует (кокаин).
Токсикомания - заболевание, проявляющееся психической, а иногда физической зависимостью от вещества, не включенного в официальный список наркотиков. Психоактивные токсические вещества обладают теми же свойствами, что и наркотик (вызывают привлекательное психическое состояние и зависимость) (Д. П. Короленко, 2000, М. В. Коркина, Лакосина, А. Е. Личко, 1995).
Алкоголизм, наркомания и токсикомания вызывают зависимость

Введение

Масштабы и темпы распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. А это в ближайшей перспективе может привести к социальной нестабильности российского общества.
Во многих странах сегодня существует налаженная система медицинского, социального и правового обеспечения реабилитации наркоманов. Одновременно функционирует и система мощной пропагандистской деятельности против распространения и употребления наркотиков, включающая активную агитацию и демонстрацию преимуществ здорового образа жизни.
В России ранее сложившая система профилактики и реабилитации наркоманов, алкоголиков «успешно» развалена. Новая же система находится пока что в зачаточном состоянии или отсутствует вооб ще. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков, алкоголя, вызывает большую тревогу и требует, в первую очередь от органов государственной власти, принятия безотлагательных мер.
Распространение наркомании на территории России и стран СНГ происходит угрожающими темпами. За последние пять лет количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции в России уже в следующем году оно превысит уровень в три миллиона. Возраст большинства наркоманов колеблется в рамках 13-25 лет, что ставит под угрозу фактически треть молодого поколения страны. При этом следует иметь в виду, что данные цифры говорят лишь о лицах, регулярно употребляющих наркотики и относимых к группе «классического типа». Если же учитывать и тех, кто нюхает клей, краску и т. п., то названный контингент по стране составит не менее десяти миллионов. Особое беспокойство должно вызывать значительное увеличение числа наркоманов женщин. В последнее десятилетие количество женщин, употребляющих наркотики, увеличилось в 6,5 раза.
Среди многих проблем, стоящих перед российским обществом, одно из важных мест занимают проблемы борьбы с наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией. Эти отрицательные явления угрожают здоровью населения страны, а, следовательно, влияют и на национальную безопасность. Названные проблемы можно решить только совместными усилиями государственных органов власти, образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций и семьи

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие аддиктивное поведение охватывает различные типы поведения: сюда входят наркотическая зависимость и алкоголизм, курение, пристрастие к азартным играм и обильной еде, а также гиперсексуальность. Все эти типы поведения питает мощная сила подсознания, и это придает им такие качества, как непреодолимость влечения, требовательность, ненасытность и импульсивная безусловность выполнения. Аддиктивное поведение характеризуется широким спектром патологии различной степени тяжести - от поведения, граничащего с нормальным, до тяжелой психологической и биологической зависимости. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Калачева И. О., Мазур А. Г. Клиника и вопросы реабилитации детей с токсикоманией. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 1997. - 17 с.
2. Информационно-методические документы и материалы по профилактике наркомании среди детей и подростков. - Ростов-на-Дону: Издательство «Министерство общего и профессионального образования Ростовской области», 2000. - 208 с.
3. Балабанова Л. М. Судебная патопсихология (вопросы, определения, нормы и отклонения). Д. Сталкер 1998.-432 с.
4. Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании среди детей и подростков (рекомендации дош. педагогов, социальных работников, школьных психологов). - Оренбург, 1998. - 14 с.
5. Клиника и лечение зависимости от алкоголя. Учебно-методическое пособие. - Ижевск.: Издательство; «Экспертиза», 1999.- 46 с.
6. Негосударственные организации Перми: истории успехов. - Пермь: Уральский центр поддержки НГОл 2000. - 140 с.
7. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста / Под ред. Циркина С. Ю. -4 СПб.: Издательство «Питер», 1999. - 752 с.
8. Социальная работа с несовершеннолетними. Опыт организации социальной службы. - М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), 2000. - 148 с.
9. Ширгалин Б. Ш., Завадский В. В. Реабилитационная тренинговая программа для детей и подростков «ВЫЗОВ». Серия «Работа с детьми группы риска» / Под ред. Зыкова О. В., Хананашвили Н. Л. - М.: Российский благотворительный фонд «НАН», 2000. - 72 с.
10. Николаева Л. П., Колесов Д. В. Уроки профилактики наркомании в школе: Пособие для учителя. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. - 64 с.
11. Мой мир и я. Путь к любви / Под ред. Битисова Б. П. - М.: Международный фонд образования, 1994. -1120 с.
12. Баушева И. Л., Буянова Е. Ф., Гордина О. Т., Дубровинская Е. И., Вуколова П., Фокин С. Б. Реабилитационная программа для детей и подростков «ТЕАТР»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024