Вход

Межличностные отношения у подростков с нарушением интеллектуального развития и пути их формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426784
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика коммуникативных качеств и особенностей формирования подросткового коллектива

Основной задачей средней общеобразовательной системы является подготовка школьников к жизни в обществе, наделение их необходимыми знаниями и коммуникативными навыками. Исходя из этого, педагогам и родителям необходимо рассматривать формирование коммуникативной компетенции школьников как основу для успешной социальной активности личности.
Что представляет собой этот термин? Коммуникативная компетенция - это сочетание навыков успешного общения и взаимодействия одного человека с другими. К этим навыкам относятся грамотность речи, владение ораторским искусством и способность наладить контакт с разными типами людей. Также коммуникативная компетенция - это владение определенными знаниями и умениями. [5,с. 85]
Список необходимых слагаемых для успешного общения зависит от ситуации. Например, взаимодействие с другими лицами в формальной обстановке представляет собой набор более строгих правил процесса обмена информацией, нежели разговор в неформальной обстановке. Поэтому коммуникативная компетенция делится на формализованную и неформализованную. Каждая из них имеет свою систему требований и включает в себя ряд компонентов. Без них невозможно формирование коммуникативной компетенции. К ним относятся богатый лексикон, грамотная устная и письменная речь, знание и применение этики, стратегий общения, умение налаживать контакт с разными типами людей и анализировать их поведение. Также к этим компонентам относится способность улаживать конфликты, выслушать собеседника и проявить к нему интерес, уверенность в себе и даже актерское мастерство.
В наш век глобализации важную роль в профессиональном и личностном росте играет знание иностранных языков. Иноязычная коммуникативная компетенция включает в себя не просто использование базового лексикона, но и знание разговорных, профессиональных слов и выражений, представление о культуре, законах и поведении других народов. Это особенно актуально в современном российском обществе, которое стало более мобильным и имеет международные контакты всех уровней. К тому же иностранные языки способны развивать мышление, поднимают как образовательный, так и культурный уровень учащихся. Стоит отметить, что наиболее благоприятный период обучения детей иностранным языкам - возраст с 4 до 10 лет. Школьникам постарше уже сложнее дается усвоение новых слов и грамматики.
Иноязычная коммуникативная компетенция востребована во многих сферах профессиональной деятельности. Поэтому изучению иностранных языков и культуре других народов уделяется особое внимание в образовательных учреждениях.
Среднее образование является фундаментом, с помощью которого человек получает необходимые знания о жизни в обществе. Школьников с первых дней учат по определенной системе, чтобы коммуникативные компетенции учащихся позволяли им взаимодействовать с другими членами общества и быть успешными в любой социальной среде

Введение

Межличностные отношения подростков строятся в момент их психо-эмоциональных перемен. Подростковый возраст характеризуется отменой ранее устоявшихся правил поведения и приобретением новых черт характера и социальных норм. Ребенок начинает осознавать свою принадлежность к миру взрослых, границы общества расширяются, появляется осознание себя и своего "Я", начинается самоактуализация.
Все эти перестройки в психике и физиологии подростка заставляют менять и отношение к сверстникам, и взрослым. Межличностные отношения подростков в этот период строятся на многих факторах. Давно доказано, что в формировании "Я-концепции" и самооценки личности, что в дальнейшем имеет огромное значение в построении отношения между подростками, большую роль играют межличностные отношения в семье ребенка.
Важными факторами в социализации ребенка являются: уровень образования родителей, род их занятий, психологическая обстановка в семье, материальный достаток и т.д. Все эти факторы в значительной степени уже с детства предопределяют жизненный путь ребенка. Под влиянием этих факторов, а также отношения к ребенку происходит его воспитание с закладкой жизненных приоритетов. На развитие личности ребенка большое влияние оказывает отношения между родителями.
Стереотип их поведения потом полностью копируется, когда формируются межличностные отношения в подростковом возрасте. Если в семье атмосфера неблагоприятная, родители ссорятся, не могут найти общего языка, или родители - алкоголики, наркоманы, это все проецируется в дальнейшем на ребенка-подростка. Но даже в социально благополучных семьях воспитание может идти в разных направлениях. Если в семье у ребенка нет прав, а его поведение регламентируется нормами и запретами, то из этого ребенка может вырасти безвольное, безынициативное, внушаемое существо, которое не может быть полноценным членом общества. В другом же случае, когда в семье царит демократия, то ребенок может стать самостоятельным, способным принимать решения и действовать человеком.
Межличностные отношения подростков начинают формироваться в коллективах добровольных (компании друзей) или сформированных взрослыми (школы, кружки и т.д.). В коллективе, как правило, начинают проявляться личностные особенности всех индивидов, и, если группа состоит из неравнозначных по социальному статусу и материальному обеспечению детей, то начинаются конфликты. Коллектив разбивается на группы, члены которых имеют общие интересы (не всегда конструктивные).
Так, обычно, в школьном классе появляется группа асоциальных праздношатающихся подростков, которые алкоголизируются, курят и проявляют другие черты девиантного поведения. Есть в классе и группа девушек-подростков, которые пользуются популярностью у противоположного пола, они, как правило, имеют ускоренное половое развитие и склонны к проявлениям "взрослости". Их поведение отличается отсутствием стыда, яркой одеждой и макияжем

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать содержание коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений у подростков с нарушением интеллекта.
Объект: межличностные отношения у подростков с нарушением ин7теллектуального развития и пути их формирования.
Предмет: содержание коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений у подростков с нарушением интеллекта.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме изучения формирования межличностных отношений у подростков с нарушением интеллекта.
2. Подобрать диагностический инструментарий по выявлению сформированности коммуникативных качеств у подростков с нарушением интеллекта.
3. Разработать коррекционно-педагогическую работу по формированию межличностных отношений у подростков с нарушением интеллекта.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Выготский Л. С. Основы дефектологии. - СПб. : Лань, 2003. - 654 с.
2. Глухов В. П. Основы коррекционной педагогики и специальной психологии: Учеб.-метод. пособие для вузов. - М. : МГГУ им. М. А. Шолохова, 2007. - 311 с.
3. Гонеев А. Д. Основы коррекционной педагогики: учеб. пособие для вузов / А. Д. Гонеев, Н. И. Лифинцева, Н. В. Ялпаева ; под ред. В. А. Сластенина. - М. : Аcademia, 1999. - 280 с. - (Высшее образование).
4. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха : учеб. пособие для вузов. - М. : Владос, 2001. - 303 с. - (Коррекционная педагогика).
5. Гордеева А. В. Реабилитационная педагогика: Учеб. пособие для вузов. - Королев : Парадигма ; М. : Академ. проект, 2005. - 319 с. - (Gaudemus).
6. Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей: пособие для учителей и специалистов коррекц.-развивающего обучения / авт. С. Г. Шевченко и др. - М. : АРКТИ, 2004. - 224 с.
7. Дрешер Ю. Н. Библиотерапия: полн. курс : учеб. пособие. - М. : ФАИР, 2007. - 559 с.
8. Жигорева М. В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь: учеб. пособие для вузов - М. : Аcademia, 2006. - 239 с. - (Высшее профессиональное образование).
9. Зейгарник Б. В. Патопсихология: Учеб. пособие для вузов. - 3-е изд., стереотип. - М. : Аcademia, 2005. - 208 с. - (Классическая учебная книга).
10. Зикеев А. Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) образовательных заведений: учеб. пособие для вузов. - М. : Аcademia, 2000. - 200 с.
11. Зикеев А. Г. Специальная педагогика: развитие речи учащихся: учеб. пособие. - 2-е изд., испр. - М. : Аcademia, 2005. - 200 с.
12. Карпова Н. Л. Основы личностно-направленной логопсихотерапии: Учеб. пособие / гл. ред. Д. И. Фельдштейн. - М. : Флинта, 1997. - 159 с.
13. Кащенко В. П. Педагогическая коррекция: исправление недостатков характера у детей и подростков / авт. предисл. и науч. ред. Л. В. Голованов. - 4-е изд., стереотип. - М. : Аcademia, 2006. - 301 с. - (Высшее образование. Классическая учебная книга).
14. Коррекционная педагогика: основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие. - М. : Аcademia, 2001. - 157 с. - (Педагогическое образование).
15. Коррекционная педагогика в начальном образовании: учеб. пособие для сузов / под ред. Г. Ф. Кумариной ; авт. М. Э. Вайнер и др. - М. : Аcademia, 2001. - 314 с. - (Педагогическое образование)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024