Вход

Политика государства в сфере развития внутреннего и внешнего туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426779
Дата создания 2019
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Туристический потенциал России

Туристический потенциал - это прежде всего вся совокупность существующих природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для существования туристской деятельности в определенном регионе. Следует заметить, что туристическим потенциалом является отношение между фактической, а так же предельно возможным количеством туристов. Такое отношение определяется по наличию имеющихся туристских ресурсов.
Следует отметить, что под туристическим потенциалом понимают наличие в определенном регионе различных уникальных и интересных для туристов фактов и объектов.
Потенциал туризма очень не постоянен. Постоянно меняющиеся политические, социально-культурные условия, влияют на туристический потенциал .
Структура туристского потенциала наглядно показана на рисунке 1. Сразу можно заметить, что туристский потенциал включает в себя туристические ресурсы и туристическую инфраструктуру.
Следует отметить двойственный характер социально-экономических ресурсов. К ним относятся элементы туристской инфраструктуры, а также трудовые, информационные, материально-технические, финансовые ресурсы, элементы управления и т. д.
Н. И. Панов в своих трудах упоминает понятие «туристско-рекреационные ресурсы» и говорпит, что «под туристско-рекреационными ресурсами региона надо понимать природно-климатические, социально-культурные, исторические, археологические, архитектурные, научно-промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты и явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и в целях туризма и создающие организационно-экономическую и материальную базу для развития туризма».
Оценка рекреационного потенциала России (по К. В. Кружалину). На первом этапе исследования были определены основные виды и формы международного туризма, которые реализуются и будут реализовываться на территории России. В первую очередь к ним относятся познавательно-развлекательный, лечебно-оздоровительный и спортивный туризм. Эти виды туризма определили набор показателей, положенных в основу оценки рекреационного потенциала и последующей классификации регионов.
На следующем втором этапе была разработана серия карт комплексной оценки природных ресурсов для развития лечебно-оздоровительного туризма, типов природных провинций по условиям организации спортивного отдыха, распространения познавательных ресурсов туризма, экологического состояния регионов России, а также карта, отражающая уровень обеспеченности средствами размещения туристов. В исследовании применялся квалиметрический подход, суть которого - экспертное присвоение определенного весового коэффициента каждому показателю, характеризующему рекреационный потенциал, с последующим расчетом средневзвешенного значения, отражающего интегральную оценку рекреационного потенциала каждого из 88 субъектов Российской Федерации

Введение

Актуальность. В современных условиях в Российской Федерации огромное значение имеет управление социально-экономической эффективностью и устойчивостью развития отдельных регионов, в том числе и регионов, ориентированных на предоставление курортно-рекреационных услуг.
Потребности людей в оздоровлении, путешествиях постоянно растут.
Сегодня туризм занимает огромное значение в экономиках зарубежных стран.
В ходе выполнения работы были выявлены объект и предмет ее исследования.
Теоретической и информационной основой выпускной квалификационной работы явились: федеральное и региональное законодательство по теме исследования, исследования отечественных авторов, статистические данные о характеристиках целевых программ, состоянии и динамике параметров развития туризма, материалы пери одической печати, сети Интернет.
Цель и задачи работы обусловили ее структуру.
Во введении обоснована актуальность проблемы, цель, задачи, предмет, объект, теоретическая, и информационная основа исследования, структура выпускной квалификационной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования является государственная политика в системе развития управления внутреннего и въездного туризма в РФ.
Объект исследования - внутренний и внешний туризм в РФ.
Целью данной работы является исследование политики государства в сфере развития внутреннего и внешнего туризма.
Для этого в работе решаются следующие задачи:
- изучить туристический потенциал России;
- рассмотреть состояние туристской инфраструктуры;
- изучить состояние нормативно-правового регулирования в сфере туризма в РФ;
- проанализировать продвижения туристского продукты на международном и внутреннем туристических рынках;
- сделать анализ туризма в Российской Федерации на основании ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)»;
- рассмотреть и проанализировать ОЭЗ ТРТ в Байкальском регионе;
- рассмотреть основные направления совершенствования методов, направленных на развитие сферы туризма в РФ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 года №145-ФЗ.
2. Федеральный закон от 20 июля 1995 года №115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
3. Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
4. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
5. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
6. Федеральный закон от 23 февраля 1995 года № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
7. Федеральный закон от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
8. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
9. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р « О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
10. Воскресенский В. Ю. Международный туризм : учебное пособие. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 255 с.
11. Кусков А.С., Джаладян Ю. А. Основы туризма : учебник. М. : КНОРУС, 2012. 400 с.
12. Амирханов М.М. Рекреационно-ориентированный сектор экономики // Инновационная экономика. 2011. №5.
13. Арутюнов А. Чем привлечь туриста? // Экономические стратегии. 2012. №5-6.
14. Богданов Е.И. Мотивационные основы туристского спроса // Инновационная экономика. 2013. №5.
15. Гаврильчак Н.И., Печерица Е.В., Шарафанова Е.Е. Институциональные проблемы рекреационного туризма // Инновационная экономика. 2011. №5.
16. Коростелев Е.М., Севастьянов Д.В. Экологический туризм: уроки прошлого для будущего // Экология и жизнь. 2012. №3.
17. Немкова О.В., Побываева С.А., Полковникова Л. В. Турбизнес: постиндустриальный дрейф в сторону России // Экономические стратегии. 2013. №5-6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024