Вход

Туристская инфраструктура Московской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426777
Дата создания 2019
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Туристская инфраструктура как основа функционирования рынка туристских услуг

При широком рассмотрении рынка туристических услуг можно прийти к выводу, что данный рынок является самостоятельным народнохозяйственным комплексом, поскольку, кроме субъектов, непосредственно связанных с туризмом, он представлен и различными специализированными предприятиями, которые не отличаются ярко выраженным туристским характером. Это предприятия пассажирского транспорта (воздушного, водного, автомобильного, железнодорожного) с его разветвленной сетью вспомогательных технических служб; транспортного машиностроения и автомобилестроения; топливной промышленности; капитального и дорожного строительства, производства сувениров; пищевой промышленности; ряд предприятий сельскохозяйственной отрасли и т. д., а также сферы услуг, необходимых туристам.
Особенность туристской индустрии состоит в технико-экономической специфике туристских отраслей, составляющих ее, которая исключает возможность объединения в единую отрасль всей либо большей части их материально-технической базы. По этим причинам инфраструктуру туристской индустрии целесообразно рассматривать в качестве рынка товаров и услуг туристских отраслей. Туристская отрасль является отраслью общественного производства, которая представлена предприятиями, производящими услуги либо товары, с целью их реализации на туристском сегменте рынка.
Выделим основные особенности предприятий туристской отрасли:
- как правило, непроизводственный характер деятельности;
- особая специфика потребителей, в большинстве своем представленная туристами и путешественниками, при отсутствии которых существенно сократилось бы (рестораны, кафе, сувенирные магазины) либо стало полностью невозможным функционирование отдельных видов предприятий (гостиниц, билетные агентств, курортов) в определенной местности.
Туристский бизнес, развивающийся на базе индустрии туризма, является деятельностью предприятий туристской индустрии, которая основана на использовании туристских ресурсов и направлена на извлечение прибыли через удовлетворение потребностей туристов (туристских потребностей). Характерный признак туристского бизнеса состоит в том, что результат труда в области туристского бизнеса заключается в удовлетворении туристских потребностей

Введение

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика, представляющая собой благоприятную среду для функционирования объектов любой формы собственности, которые отличаются своими масштабами и функциями, предусматривает их динамическое постоянное развитие. Интенсивное развитие предпринимательства вызвало необходимость формирования адекватной и адаптивной системы инфраструктурного обеспечения эффективного функционирования современных предприятий.
Деятельность предпринимательства туристского рынка, с учетом тенденций развития международного туррынка, позволила за сравнительно короткий промежуток времени выявить и приступить к построению недостающих элементов инфраструктурного обеспечения предпринимательства отечественного туристского рынка.
Инфраструктура туристского рынка зачастую оказывает с ущественное влияние на эффективность деятельности предпринимательских структур. Это достигается посредством эффективного позиционирования на рынке туристских ресурсов, снижения затрат на рекламу субъектов предпринимательства, трансакционных издержек, расширения клиентской базы, что позволяет наращивать туристские потоки и доход от туризма.
Нынешнее состояние отечественного туристского рынка обусловливает необходимость анализа места, особенностей и роли в рыночной экономике туристской инфраструктуры и делает актуальным изучение этой проблемы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию туристской инфраструктуры на примере конкретного регионального рынка.
Объект исследования - инфраструктура туристского рынка Московской области.
Предмет исследования - анализ туристской инфраструктуры Московской области и разработка рекомендаций по ее развитию и совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы предстоит решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы туристской индустрии и инфраструктуры туризма;
- провести анализ инфраструктуры туристского рынка Московской области;
- провести анализ выявленных проблем и разработать рекомендации по развитию и совершенствованию инфраструктуры туристского рынка Московской области.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 года (в ред. от 05.02.2007 г.).
2. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ 9в действующей редакции от 01.09.2013).
3. Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013).
4. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (в ред. от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в действующей редакции от 14.11.2013).
6. Долгосрочная целевая Программа Московской области "Формирование туристской инфраструктуры и развитие туризма в Московской области на 2013-2018 годы".
7. Гаагская декларация Межпарламентской конференции по туризму / Гаага, 10 - 14 апреля 1989 года.
8. «Концепция развития туризма в Московской области».
9. Манильская декларация по мировому туризму от 1980 г. / Манила (Филиппины).
10. Общая резолюция Конференции ООН по международному туризму и путешествиям о развитии туризма / Рим (Италия), 21 августа - 5 сентября 1963 года.
11. «Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.09.2011 № 1540-р.
12. Хартия туризма, одобрена резолюцией I VI сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской Организации 22 сентября 1985 года.
13. Хельсинкская декларация от 01 августа 1975 г.
14. Дж. Уокер « Введение в гостеприимство». - Спб.: 2009.
15. Илякова О.Ю. Источники правового регулирования туристской деятельности / Доклад на Конференции "Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа", - Елец, 2009.
16. Индустрия туризма и индустрия гостеприимства / Гостиничное дело. - 2012 г., № 4.
17. Квартальнов В.А. Туризм. М.: Финансы и статистика, 2009.
18. Панкова С.В., Кубаткина Г.А. «Понятие и классификация туристических услуг как объекта управления» / ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». - 2009.
19. Сенин В.С. Организация международного туризма / Все о туризме. - М.: 2009г.
20. "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4.
21. http://www.heag.info/tourism_industry.html \ Туристическая инфраструктура / Электронный ресурс.
22. http://books.google.com.ua/books?id=aHF7 / Электронный ресурс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024