Вход

Конфликты в профессиональном коллективе и пути их преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 426776
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Природа конфликта в организации

В психологии конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных, и взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями»
Как следует из этого определения, основу конфликтных ситуаций в группе между отдельными людьми составляет столкновение между противоположно направленными интересами, мнениями, целями, различными представлениями о способе их достижения. В социальной психологии существует многовариантная типология конфликта в зависимости от тех критериев, которые берутся за основу.
1. Так, например, конфликт может быть внутриличностным, межличностным, между личностью и группой, в которую она входит, между организациями и группами одного или различного статуса.
Внутриличностный конфликт вызывается различными психологическими факторами утреннего мира личности, часто кажущимися или являющимися несовместимыми: потребностями, интересами, чувствами, ценностями, мотивами и т.п. В зависимости от того, какие внутренние стороны личности вступают в конфликт, выделяют следующие его формы: мотивационный, нравственный, нереализованного желания, ролевой, адаптационный, адекватной самооценки.
Межличностный конфликт - наиболее распространенная форма конфликта в организациях. Это, как правило, борьба за ограниченные ресурсы: материальные средства, вакантное место, рабочую силу, время использования оборудования или одобрение проекта. Каждый при этом считает, что в ресурсах нуждается именно он, а не кто-нибудь другой. Межличностный конфликт может также проявиться в столкновении различных типов характера, темперамента. Такие черты характера, как импульсивность, вспыльчивость, стремление доминировать, бесцеремонность в обращении и др., порождают напряженность в человеческих отношениях и в конеч¬ном счете могут привести к конфликтам. Например, два начальника, имеющие холерический темперамент, будут часто конфликтовать друг с другом. Также трудно согласовывают свои действия два лидера в одной организации.
Конфликт между личностью и группой возникает, когда член группы отступает от сложившихся в группе норм поведения и труда, Другой распространенный конфликт этого типа - между группой и руководителем. Наиболее остро такие конфликты протекают при неадекватности стиля руководства уровню зрелости коллектива, из-за несоответствия компетентности руководителя и специалистов, из-за неприятия нравственного облика и характера руководителя

Введение

Конфликт - ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Конфликтующими сторонами могут быть общественные группы, группы животных, отдельные личности и особи животных, технические системы.
В психологии конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных, и взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями»
Как следует из этого определения, основу конфликтных ситуаций в группе между отдельными людьми составляет столкновение между противоположно направленными интересами, мнениями, целями, различными представлениями о сп особе их достижения. В социальной психологии существует многовариантная типология конфликта в зависимости от тех критериев, которые берутся за основу.
Каждому из нас приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты возникают практически во всех сфеpax человеческой деятельности. Ничего странного в этом нет. Как образно заметил американский психолог Б. Вул, «жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить, участвовать, в выработке решений или оставить это другим». Поэтому каждому культурному человеку необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении; к сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из них. Поскольку каждый конфликт всегда связан с эмоциями, то человек начинает испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью

Фрагмент работы для ознакомления

1. Природа конфликта в организации.
2. Объективные причины.
3. Личностные причины.
4. Субъективные причины.
5. Преодоление конфликта.
6. Роль руководителя в конфликте.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Г.Десслер. Управление персоналом. М.: Издательство Бином, 1997
2. Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. М.,2000
3. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. М.: Финстатинформ, 1997.
4. М.И. Магура. Поиск и отбор персонала. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2001
5. М.И. Магура, М.Б. Курбатова. Современные персонал-технологии.-М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2001
6. М.И. Магура, М.Б. Курбатова. Оценка работы персонала. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2001
7. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 2004
8. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - Питер, 2000.
9. Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов. - М.: «HRC. Кадровый клуб», «Книжный мир», 2001.
10. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики /Под ред. Р.Марра и Г.Шмидта. - М., 1997
11. Управление персоналом. /Под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. - М., 1998
12. Шекшня С.В. Kak eto skazat` po-russki? М., 2003.
13. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. - М., 2000
14. Шекшня С.В., Ермошкин Стратегическое управление персоналом современной организации. - М., 2004
15. Уитмор Дж. Coaching - новый стиль менеджмента и управления персоналом: Практическое пособие: Пер. с англ. - М.: "Финансы и статистика", 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024