Вход

Психологические аспекты неполных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426771
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Общее представление о неполной семье

Среди круга отношений, которые возникают между представителями одной семьи, важную роль играет семейное родство. В зависимости от характера и структуры родственных связей выделяют нуклеарную (от лат. nukleus - ядро) и расширенную семью.
Нуклеарная семья состоит из двух живущих вместе взрослых людей, ведущих совместное хозяйство и имеющих собственных либо приемных де-тей. Она получила широкое распространение в странах Запада с началом индустриальной революции. В те времена миграция населения из села в город, сопровождающаяся частой сменой профессий и места жительства при высокой степени социальной мобильности населения в целом, приводила к распаду прежних родственных связей. Важным фактором, усилившим этот процесс, стали Вторая мировая война и военные конфликты XX столетия.
Для нуклеарной семьи характерно неолокальное проживание, когда семейная пара селится отдельно от места проживания родителей мужа или жены. Большинство исследователей считают этот тип нормой семейной жизни для Великобритании и США. Однако на практике это ведет к увеличению территориальной, а со временем и социальной дистанции между поколениями. В действительности, как отмечают исследователи данной проблемы, нуклеарной семье присуща практика поддержания широких контактов с родственниками (взаимные визиты, помощь в быту, обмен звонками и письмами, совместное времяпрепровождение и т.п.). [2, с. 52]
Расширенная семья выступает необходимым условием, обеспечиваю-щим воспроизводство и функционирование сообществ традиционного типа. Она состоит из проживающих совместно либо поблизости друг от друга не-скольких, чаще всего трех, поколений людей, находящихся в кровном родстве (бабушек и дедушек, мужей и жен, внуков и внучек, братьев и сестер, племянников и племянниц и т.д.). Еще в 1920-1930-е гг. нормой для российской деревни было проживание трех поколений родственников под одной крышей, однако коллективизация и индустриализация, а также последующая война 1941-1945 гг. подорвали основу расширенной семьи. В то же время она продолжает сохраняться в обществах традиционного типа, выступая главным фактором хозяйственной жизни (в сельском хозяйстве, ремеслах и т.д.).
Наряду с расширенной семьей в некоторых сообществах с неизжиты-ми до конца элементами родоплеменных отношений сохраняются крупные родственные группы, члены которых объединены наличием у них общего предка по мужской или женской линии. Как отмечает Э. Гидденс, "в таких группах к родственникам, которые для нас были бы очень дальними, отно-сятся (и рассматривают их) так же, как к близким". Например, в отношениях между чеченцами определяющим оказывается фактор их принадлежности к одному из четырех тейпов. В социологии такого рода семейное образование принято называть кланом

Введение

Неполная семья - это семья, где нет одного из родителей. Чаще всего встречаются ситуации, когда в семье нет отца. Обычно это становится некой проблемой в возрасте с 3 лет т. к. именно в этом возрасте дети начинают посещать детский сад, или активнее общаются со сверстниками и начинают замечать, что в других семьях есть папа. Рано или поздно матери задаётся вопрос: где наш папа или почему у нас нет папы. Нельзя точно дать рекомендации, когда нужно говорить ребёнку правду, это конечно зависит от всей ситуации в целом, одно можно сказать точно, что, отвечая на вопрос ребёнка нужно избегать сильного негатива или слишком резких или грубых замечаний в сторону отца ребёнка. Конечно, дети из неполной семьи могут вырасти немного более стеснительными, ранимыми, чем дети из полной семьи, но обычно это бывает в случае слишком сложном эмоциональном состоянии матери. Мать, которая уверена, что справится с задачей воспитания своего ребёнка, которая поддерживает и во всём старается понять своего малыша, и не теряет своего душевного равновесия, сможет вырастить замечательного сына или дочь.
Особенно актуальная проблема - это появление нового папы. Если ребёнок ещё очень маленький, то этот период не является чем-то сложным для малыша. Если папа появляется в более сознательном возрасте ребёнка, то он может отреагировать по-разному. В 3 года период знакомства с новым членом семьи может протекать более или менее спокойно, но в возрасте от 6 лет, когда ребёнок уже привык жить только с мамой вдвоем, он может начинать протестовать. Родители должны понимать, что малыш не относится негативно к конкретному человеку, хоть это и кажется так, а под его отрицательными эмоциями часто скрывается страх, что теперь всё будет иначе, а значит плохо. Ребёнок начинает бояться, что его мама начнёт любить его меньше, будет больше проводить времени с этим незнакомым человеком и т. д. В такой ситуации понимание и терпение следует проявить как матери, так и новому отцу. Проводите больше времени все вместе, говорите, как вы его любите, объясняйте, что в новой сложившейся ситуации нет ничего плохого и т. д.
Такая же сложная ситуация и у тех семей, где появляется новая мама. Многие женщины уверены в том, что всегда смогут найти общий язык с ре-бёнком своего мужчины, но часто сталкиваются с совсем противоположной ситуацией, оказываясь к этому совершенно не готовы. Тут стоит дать один совет, женщина, входящая в новый дом пытается как-то поменять то, что она считает теперь своим, в том числе и «правильно» воспитать теперь уже и её детей, но это является заблуждением. Попытки переделать тот уклад, который уже сформировался и без Вас может привести к печальным последствиям. В начале необходимо наладить хорошие и доверительные отношения с ребёнком, а уже потом осторожно направлять его. Женщина может столкнуться с особой сильной ревностью, если у мужчины есть дочь

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - рассмотреть психологические аспекты неполных се-мей.
Задачи:
1. Раскрыть суть неполной семьи.
2. Охарактеризовать воспитание детей в приемных семьях.
3. Охарактеризовать приемные семьи.
4. Рассмотреть воспитание детей в неполных семьях.
Объект исследования - неполная семья.
Предмет - воспитание в неполной семье.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бахтин, Ю. К. Изучение образа жизни студентов педагогического вуза методом анкетирования / Ю. К. Бахтин, Л. А. Сорокина, Д. В. Сухоруков // сборник: Безопасность городской среды материалы международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию г. Министерство образования и науки Российской Федерации, ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»; науч. ред.: А. Г. Гущин. 2010. с. 142-146.
2. Бахтин, Ю. К. Отношение студентов педагогического вуза к употреблению наркотиков и курению табака // Ю. К. Бахтин, Л. А. Сорокина, Д. В. Сухоруков // Профилактическая и клиническая меди-цина. 2011. № 3. с. 456.
3. Буйнов, Л. Г. Психофизиологическая адаптация человека к укачиванию / Л. Г. Буйнов, А. В. Соловьев // Российская оториноларинго-логия.2013. № 6 (67). с. 16-19.
4. Буйнов, Л. Г. Сохранение здоровья школьников как педагогиче-ская проблема / Л.Г, Буйнов, Л. П. Макарова, М. В. Пазыркина // Современ-ные проблемы науки и образования. 2012. № 4. с. 242.
5. Буйнов, Л. Г. Управление интеллектуальной собственностью в ВУЗе / Л. Г. Буйнов // Universum: Вестник Герценовского университета. 2011. № 4. с. 16-17.
6. Выготский, Л. С. Собрание сочинений / С. Л. Выготский - М., 1982. - 287 с.
7. Выготский, Л. С. Собрание сочинений / С. Л. Выготский - М., 1984. - 321 с.
8. Гессен, С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную фило-софию/ И. С. Гессен - М.: «Школа-Пресс», 1995. - 376 с.
9. Глазников, Л. А. Патогенетический подход к разработке средств и методов повышения статокинетической устойчивости операторов авиакос-мического профиля / Л. А. Глазников, Л. Г. Буйнов, М.И, Говорун, Л. А. Сорокина, Р. А. Нигмедзянов, А. Е. Голованов // Вестник оторинола-рингологии. 2012. № 4. с. 33-36.
10. Егорова, Э. Н. Психология развития/ Э. Н. Егорова- Харьков, 2003. - 421 с
11. Соловьев, А. В. Возможности компьютерной стабилографии для отбора лиц в профессии, связанной с действием знакопеременных ускорений / А. В. Соловьев, Л. А. Глазников, Л. А. Сорокина // Российская оториноларингология. 2013. № 6 (67), с. 118-120.
12. Соломин, В. П. Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» / В. П. Соломин, Л. П. Макарова, Л. Г. Буйнов, Л. А. Сорокина // сборник: Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат) материалы XIV всероссийской научно-практической конференции. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. СПб: Лема, 2010. с. 70-7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024