Вход

Влияние профильного обучения на профессиональное самоопределение старшеклассников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426767
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические аспекты профессионального самоопределения

Рассматривая различные виды самоопределения, ряд авторов (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников) включает профессиональное самоопределение в состав личностного самоопределения. Соглашаясь с мнением ученых, мы пришли к выводу о том, что задача выбора будущей профессии, профессионального самоопределения принципиально не может быть решена без и вне решения более широкой задачи - личностного самоопределения.
Профессиональное и личностное самоопределение имеют очень много общего, а в высших своих проявлениях они почти сливаются. Если же попытаться развести их, то можно выделить следующие два принципиальных отличия:
1) «профессиональное самоопределение» - понятие более конкретное, его проще оформить официально (получить диплом и т.п.); «личностное самоопределение» - это более сложное понятие (диплом «на личностность», по крайней мере, психически здоровым пока еще людям не выдают);
2) профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) условий, а личностное самоопределение - от самого человека, более того, часто именно плохие условия позволяют кому-то проявить себя по-настоящему (герои появляются в переломные эпохи). Правда, и в благополучные эпохи, полные «соблазнов» и «счастья», с застывшими улыбками (когда всем «положено» быть счастливыми), все-таки находятся люди, которые ищут для себя смыслы в решении каких-то особых, непонятных для обывателя проблем.
При этом у таких людей - истинных героев - появляется возмож-ность ставить сложные проблемы все-таки при относительно обеспеченных «тылах», когда не надо думать о выживании, об элементарном пропитании и т.п., поэтому личностное самоопределение в благополучные эпохи, с одной стороны, все-таки предпочтительнее, но, с другой стороны, и намного сложнее, чем в трудные, «героические» периоды развития общества, поскольку в эпоху относительного благополучия подлинное личностное самоопределение часто обрекает человека на настоящее одиночество, непонимание и даже осуждение со стороны окружающих. Именно поэтому призывать или как-то «формализовать» психолого-педагогическую помощь в личностном самоопределении нежелательно. Лучше осторожно проводить ее на фоне более привычной и понятной для большинства людей работы по профориентации (профессиональному самоопределению).
Понятие «самоопределение» вполне соотносится с такими модными ныне понятиями, как «само актуализация», «самореализация», «самоосуще-ствление», «самотрансценденция».
При этом многие мыслители связывают самореализацию, само актуа-лизацию и т.п. с трудовой деятельностью, с работой. Например, А. Маслоу считает, что само актуализация проявляет себя «через увлеченность значи-мой работой»; К. Ясперс связывает самореализацию с «делом», которое делает человек. И.С

Введение

В современном обществе все более актуальной становится проблема создания условий для успешного профессионального самоопределения выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Ее важнейший аспект - организация сопровождения профессионального самоопределения учащихся с учетом их способностей и интересов, а также потребности общества.
Также не маловажным аспектом при переходе на всеобщее профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы является психологический аспект, т.к. профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников.
Профильные классы ежегодно открываются в том или ином среднем общеобразовательном учреждении (школе, гимназии, лицее). И все чаще можно услышать от родителей школьн иков о том, что их ребенок учится в гуманитарном (математическом, историческом, биологическом, спортив-ном…) классе. В целом ряде школ каждый класс в параллели имеет свое "профильное" название (филологический, социально-экономический, физи-ко-математический, химико-биологический и т.д.). Это можно встретить не только в старших классах (10-11-ых), но и на II ступени обучения: в 8-9-ых классах. А порой, об обучении в "профильном" классе рассказывают родители младших подростков (5-7-классников). Есть и экспериментальные классы в начальной школе, где профильное обучение имеет место уже в начальной школе.
Многолетняя практика убедительно показала, что в системе образова-ния должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Целесообразно исходить из необходимости развития в учебно-воспитательном процессе у учащихся индивидуальных особенностей, цен-тральным моментом которых являются способности. Обязательным видится выявление и развитие способностей каждого учащегося, и создание условий для такого развития на каждом возрастном этапе.
Однако можно ли быть уверенными, что открытие классов с разными учебными планами, соответствующими тому или иному профилю обучения, способствует выявлению и развитию способностей каждого школьника? И справедливо ли, когда речь заходит о распределении учащихся по "профильным" классам, утверждение, что «чем раньше - тем лучше»?
Многие школы пытаются создать оптимальные условия для полноценного введения профильного обучения, а именно обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного и общего образования, путем создания разнообразных факультативных занятий и курсов, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего дипломного исследования является выявление влияния профильного обучения на становление профессионального самооп-ределения старшеклассников.
Объект исследования дипломной работы - профильное обучение в старших классах средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования дипломной работы - влияние профильного обучения на профессиональное самоопределение старшеклассников
Задачи:
1. Теоретически и экспериментально изучить особенности профильно-го обучения
2. Рассмотреть основы профессионального самоопределения старше-классников
3. Выявить наличие или отсутствие влияния профильного обучения на профессиональное самоопределение старшеклассников
Гипотеза исследования: В ходе работы было выдвинуто предположе-ние о том, что профильное обучение повышает профессиональный интересу учащихся, а также помогает в дальнейшем профессиональном самоопределении школьников.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Информационное письмо департамента общего и дошкольного образования Министерства образования России. №14-51-277/13 от 13.11.2014 г.
2. Головаха, Е.И. Жизненная перспектива и профориентационное самоопределение молодежи / Е.И. Головаха.- Киев.- 1998.
3. Ермаков, Д.С., Петрова Г.Д. Создание элективных учебных курсов для профильного обучения // Школьные технологии. - 2013. - 36. - 23-29 с.
4. Ермаков Д.С., Петрова Г.Д. Элективные учебные курсы для профиль-ного обучения // Народное образование - 2014. - 2 - 114-119 с.
5. Ермаков Д.С., Рыбкина Т.И. Элективные курсы: требования к разра-ботке и оценка результатов обучения // Профильная школа. - 2012. - 3 - 6-11 с.
6. Каспржак, А.Г. Проблема выбора: элективные курсы в школе / А.Г. Каспржак. -М. -Новая школа. - 2014.
7. Каспржак, А. Элективные курсы - ответ на запросы ученика и учителя, семьи и государства//Директор школы.-2006.-№1.- 3-9с.
8. Кинзибаева И.Г. Элективные курсы - требования к разработ-ке//Мастер-класс: приложение к ж. «Методист». - 2006.-№7.- 10-21с.
9. Климов, Е.А. Как выбирать профессию / Е.А. Климов. - М .- 1990.
10. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособ. для студ. выс. уч. заведений / Е.А. Климов. -М.: изд. центр «Академия» -2007.
11. Компетентностный подход как способ достижения нового качества образования. / М.:НФПК. - 2012.-95с.
12. Кон, И.С. Психология старшеклассника / И.С. Кон. - М.- Просвеще-ние. - 1982.
13. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. // Вестник образования. - 2002.- 6.- 11-40 с.
14. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.// Официальные документы в образовании. - 2002. - 27. - 13-33 с.
15. Кузнецов А.А., Филатова Л.О. Профильное обучение и учебные планы старшей ступени общего образования // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2010. - № 3. - 54-59 с.
16. Поваренков, Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека / Ю.П. Поваренков - М. -2002. - 36 с.
17. Пряжникова, Е.А. Профориентация: учеб. пособ. для студ. выс. уч. заведений / Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. - М.: изд. центр «Академия».- 2007 - 35 с.
18. Пряжников, Н.С. Игры и методики профессионального самоопределения старшеклассников / Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова - М.- 2014.
19. Психология труда / Под ред. проф. А.В. Карпова. - М.- 2013.
20. Руководство практического психолога программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте / Под. ред. И.В.Дубровиной. - М. -2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01024
© Рефератбанк, 2002 - 2024