Вход

Личностная зрелость в период ранней взрослости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426766
Дата создания 2019
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические подходы к пониманию личности в отечественной и зарубежной психологии
Существуют такие подходы: биологический , философский, социологический, индивидуально-психологический, гуманистический, этнопсихологический, психолого-педагогический, тендерный т.д.
Будучи сложным, многогранным социальным явлением, личность требует к себе системного, междисциплинарного подхода. В широком плане личность является интегральной целостностью биогенных, социогенных и психогенных элементов.
Кроме этого, биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ, половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.
Социальный «контекст» личности обусловливается влиянием культуры и структуры сообществ, в которых человек был воспитан и в которых она принимает участие. Психология изучает человека с точки зрения его психической, духовной жизнедеятельности.
Сложность заключается в том , что между людьми очень много отличий. Они отличаются не только своим внешним видом, но и делами, зачастую чрезвычайно сложными и непредвиденными Все эти огромные различия затрудняют решение задачи по установлению того общего, что объединяет представителей человеческого сообщества на земле.
Более четко разобраться в социально-психологической специфике личности поможет рассмотрение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
«Человек» - понятие биосоциальные, с одной стороны, это - существо биологическое, владеющий языком, способностью работать с другой - человек является существом общественным, ему необходимо общаться и взаимодействовать с другими людьми.
Следовательно, человек - это специфическое, уникальное единство биологического и социального, это система, в которой физическое и психическое, природное и социальное образуют неразрывную цепь.
Если дефиниция «человек» охватывает совокупность всех человеческих качеств, независимо от того, имеются они или нет у конкретного человека, то категория «индивид» характеризует конкретного человека и дополнительно имеет такие психологические и биологические свойства, которые ей присущи.
Итак, индивид - это человек как единица общества, он является отдельным человеком, лицом в группе или обществе, отдельным представителем человеческого сообщества.
Личность - это тот же человек, но рассматриваемая как общественное существо, наделенное сознанием.
Личность представлена психологическими характеристиками, что социально обусловлены и проявляются в общественных связях, отношениях, являются устойчивыми, определяют поведение человека. Все это имеет существенное значение для лица и его окружения.
Личность также выражает принадлежность человека к определенному обществу, определенной исторической эпохе, культуре, науке, традициям и т.п. Таким образом, понятие «личность» имеет смысл только в системе общественных отношений, только там, где можно говорить о социальной роли и совокупности ролей

Введение

Период ранней взрослости, как и вся взрослая жизнь человека в целом, характеризуется изменением его мотивационной сферы жизни. Изменения мотивов поведения человека лишь в незначительной степени обусловлены специфическими возрастными изменениями, происходящими в организме.
Прежде всего, они определяются личными, социальными и культурными событиями и факторами: решаются конфликты юношеского периода, происходит поиск своего места, связывание себя обязательствами, предполагающими стабильное предсказуемое будущее.
Молодой человек, вступающий во взрослую жизнь, стоит перед необходимостью выбора и решения многих проблем, среди которых наиболее важными являются брак, рождение детей, выбор профессионального пути. Данные события носят характер нормативных, так как их наступление ожидается и чаще все го происходит в определенное время у большинства людей. Именно эти события требуют принятия особенных решений, в русле которых поддерживаются, расширяются или подрываются ранее сложившиеся взгляды, формируются новые мотивы поведения [1]

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучить проявление личностной зрелости в период ранней взрослости.
Предмет исследования - проявление личностной зрелости в период ранней взрослости.
Объект исследования - личностная зрелость в период ранней взрослости.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга.- 2010.
2. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. М.: Аргументы и факты. 2013.
3. Андреева Т.В. Социальная психология семейных отношений. - СПб., 2012.
4. Антонов А.И. Семейная дезорганизация // Жизнедеятельность семьи /Под ред. А.И. Антонова. М. 1990г.
5. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. (Учебное пособие). М.: МГУ. 2012.
6. Арутюнян М. Педагогический потенциал семьи и проблема социального инфантилизма молодежи // Отец в современной семье. Вильнюс, 1988,
7. Божович Л.И. Проблема формирования личности в онтогенезе. М. Педагогика. - 2011.
8. Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии. М.: Просвещение. - 2012.
9. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Горелова Г.Г., Орлова Л.М. Возрастная психология. - М.: Дом «Ноосфера», 1999.
10. Дружинин В.Н. Психология семьи. М.: КСП. 1996г.
11. Елизаров Л.И. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология, 1996, № 1, с. 42-49.
12. Каган М.С. Мир общения. - М., 2012.
13. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. - М.: Гардарики, 2012. - 320 с.
14. Ковалев С.В. Психология семейных отношений. М.: Педагогика, 1987. - 158 с.
15. Ковалев С.В. Психология современной семьи. - М., 1988.
16. Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2010
17. Молодая семья: социально-экономические, правовые, морально-этические проблемы. - Киев, 1991.
18. Леонтьев А.И. Проблемы развития психики. М.: Педагогика. 1976.
19. Москвичева Н.Л. Семья в системе ценностных ориентаций личности студентов: Автореф. Дис… канд. психол. Наук, СПб., 2000.
20. Фельдшейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: педагогика. - 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00781
© Рефератбанк, 2002 - 2024