Вход

Феномен группового давления, конформизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426761
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика группового давления

Групповое давление являет собой социальный феномен, суть которого заключается в том, что люди в рамках сообщества чувствуют себя принужденными соглашаться с определенным мнением, в случае, если его поддерживает большинством в окружении. Это своего рода инструмент, с помощь которого общество (группа) влияет на индивидуума, создавая для человека определенные рамки, которые заставляют подчиняться требованиям окружения.
Групповое давление может формулироваться разными способами: принуждением, требованием, просьбой, и просто существованием социума и ее ожиданиями. У члена группы есть выбор подчиниться или не подчиниться давлению сообщества. К тому же, подчинятся можно в разной степени: от принятия норм группы, до притворства. Процесс группового давления существует там, где есть конфликт между индивидуумом и мнением окружения.
Мера сопротивляемости окружению - это уровень подчинения группе, когда мнение окружения воспринимается человеком в виде конфликта. Различают внешнее подчинение, когда ее мнение принимается только внешне, а на самом деле, индивид сопротивляется, и внутреннее, в этом случае индивид на самом деле поддерживает мнение большинства. Внутреннее подчинение является результатом преодоления конфликта в пользу группы. Индивид может выдвинуть окружению собственные требования в отношении себя. Это является причиной конфликтов между индивидом и группой. [8, с. 35]
Выдвижение собственных требований к окружению служит причиной освобождения от ответственности за поступки. Феномен группового давления имеет в социальной психологии также и другое название - конформизм. На уровне обыденного восприятия групповое давление было зафиксировано в сказке о голом короле. Причиной подчинения такому давлению является отсутствия опыта в принятии решений индивидуально в связи со страхом неизвестности, самосто-ятельности, ответственности, жизни в которой никто не подскажет, как делать. В исследованиях оказания влияния давления сообщества была выявлена еще одна позиция индивида в отношении группы - позиция негативизма. При оказании давления на индивида, возникает сопротивление давлению, что на первый взгляд кажется независимой позицией, ведь стандарты социума отрицаются. Но это только на первый взгляд, негативизм можно воспринять как форма крайнего отрицания давления.
В действительности, негативизм не является подлинной независимо-стью, напротив, это специфический вариант подчинения, но только наизнан-ку. Ведь если индивид ставит целью сопротивление группе, то он зависит от нее, так как ему необходимо активно отстаивать антигрупповую позицию, а значит быть привязанным к мнению сообщества. Поэтому позицией, проти-востоящей давлению окружения, является самостоятельность и независи-мость. [9, с. 18

Введение

Социальная психология на современном этапе способна объяснить многие феномены общественной жизни, взаимоотношений людей между со-бой. Социальная психология исходит, прежде всего, из того, что чем бы ни занимался любой человек в своей жизни, он постоянно вступает во взаимо-отношения с другими людьми. При этом происходит преобразование «просто кучки людей» в группу в полном психологическом смысле понятия. Чтобы проследить этот процесс, изучается принятие норм группы каждым новым участником (феномен давления группы, изучение конформизма), разделение членами группы групповых норм и целей (формирование групповой сплоченности).
К. Маркс писал: "В производстве люди вступают в отношение не только к природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и дл я взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство”.
Объективные отношения и связи (отношения зависимости, подчине-ния, сотрудничества, взаимопомощи и др.) неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Отражением этих объективных взаимоотношений между членами группы являются субъективные межличностные отношения, которые изучает социальная психология. [8, с. 33]
Основной путь исследования межличностного взаимодействия и взаимоотношения внутри группы - это углубленное изучение различных социальных фактов, а также взаимодействия людей, входящих в состав дан-ной группы. Еще В. И. Ленин, отвечая на вопрос о том, по каким признакам следует судить о реальных помыслах и чувствах отдельных людей, писал: "Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих лично-стей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах”, то следует добавить еще: общественные действия личностей, т. е. социальные факты”.
Итак, всякое производство предполагает объединение людей. Для того чтобы производить, люди должны объединиться, - так учит марксизм. Но никакая человеческая общность не может осуществлять полноценную совместную деятельность, если не будет установлен контакт между людьми, в нее включенными, и не будет достигнуто между ними должное взаимопонимание. Так, например, для того чтобы учитель мог обучить чему-либо учеников, он должен вступить с ними в общение. [5, с. 22]
Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы: изучение феномена группового давления, конформизм.
Задачи:
1. Исследование проблем группового давления.
2. Изучение конформизма.
3. Изучить общую характеристику конформизма.
4. Проанализировать особенности конформного поведения в соци-альной группе.
5. Изучить факторы , влияющие на конформное поведение в группе.
Объектом исследования являются проблемы группового давления.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Психология социального познания: учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 302 с.
2. Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. - [2-е изд.]. - М.: Смысл, 2001. - 414 с.
3. Болотова А.К. Психология организации времени: учеб. пособие / Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 254 с.
4. Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2001. - 464 с.: ил. - (Мастера психологии).
5. Гурова Е.В. Психология развития и возрастная психология: тек-сты: учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 174 с.
6. Знаков В.В. Психология понимания: проблемы и перспективы. - М.: Институт психологии РАН, 2005. - 467 с.
7. Кашапов М.М. Психология творческого мышления профессионала. - М.: ПЕРСЭ, 2006. - 687с.
8. Киселев И.Ю. Психология в политике и международных отношениях: учеб. пособие / Ярославский гос. ун-т. - Ярославль, 2002. - 135 с.
9. Косолапов Н.А. Психология политической деятельности: учеб. пособие / МГИМО (У) МИД России, каф. полит. теории . - М.: МГИМО, 2002. - 114 с.
10. Крайг Г. Психология развития = Human Development / пер. с англ. Н. Мальгиной и др. - 7-е междунар. изд. - СПб.: Питер, 2001. - 988 с.: ил. - (Мастера психологии).
11. Лютова С.Н. Основы психологии и коммуникативной компетентности: курс лекций / МГИМО (У) МИД России, каф. философии. - М.: МГИМО - Университет, 2007. - 267 с.
12. Лютова С.Н. Психолого-педагогические основы преподавания в ВУЗе: курс лекций. - М.: Проспект, 2009.
13. Лютова С.Н. Социальная психология личности (теория и практика): курс лекций / МГИМО(У) МИД РФ, каф. философии. - М.: МГИМО, 2002. - 175 с.
14. Мокшанцев Р.И. Психология переговоров : учеб. пособие / Новосибирский гос. ун-т. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - 351 с. - (Высшее образование).
15. Петровский А.В. Психология: учебник. - 4-е изд., стереотип. - М.: Academia, 2005. - 501 с. - (Классическая учебная книга).
16. Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. - 2-е изд. - М.: Изд- во Московского университета, 2003. - 320 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024