Вход

Положение ребенка в семье и его психологический портрет по А. Адлеру

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 426684
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Суть и обоснование концепции А. Адлера о формировании личности в зависимости от положения в семейной иерархии 4
2. Условия жизни первого, среднего, младшего ребенка в семье 6
3. Психологический портрет первого, среднего, младшего ребенка 9
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Согласно современным представлениям об условиях и истоках развития психики, формирования личности человека, развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием с взрослым, в первую очередь, с родителями. Именно в семье ребенок приобретает первый опыт социального и эмо-ционального взаимодействия. Семья как ближайшее социальное окружение ребенка, удовлетворяет потребности ребенка в защите, принятии, уважении, эмоциональной поддержке. Обстановка в семье, эмоциональный климат, особенности взаимодействия членов семьи - взрослых между собой и взрос-лых с ребенком - оказывает значительное влияние на формирование миро-восприятия формирующегося человека. Первоначальные образ и оценка себя являются продуктами представлений о ребенке и отношений к ребенку зна-чимых взрослых.
А. Адлер внес больш ой вклад в развитие психологии, предположив что порядок рождения ребенка в семье влияет на развитие личности.
Современному психологу необходимо иметь представления о различ-ных факторах влияния среды на развитие психики и становление личности в раннем возрасте, поэтому изучение взглядов А. Адлера на формирование психологических качеств в связи с положением ребенка в семье является ак-туальной темой для изучения

Фрагмент работы для ознакомления

Контрольная работа по возрастной психологии (может подойти по предмету "история психологии"). Написана для новосибирского вуза.

Список литературы

1. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов / Пер с англ. А.А. Валеева и Р.А. Валеевой. - Ростов н/Д: Феникс, 1998. - 448 с.
2. Мадди С. Теории личности: Сравнительный анализ. - СПб: Речь, 2003. - 485 с.
3. Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. - СПб: Питер, 2006. - 1095 с.
4. Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 175 с.
5. Хьелл Л., Зиглер Д. Психология личности, С.-Пб: Питер, 2016. - 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024