Вход

Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426331
Дата создания 2020
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
ЕГИССО.docx[Word, 264 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120137
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120138
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120139
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120140
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120141
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120142
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120143
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120144
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120145
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120146
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120147
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120148
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120149
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120150
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120151
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120152
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120153
Единая государственная информационная система социального обслуживания (ЕГИССО) Образец 120154

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Назначение и состав ЕГИССО ... 5
2 Задачи ЕГИССО ... 7
3 Информационное взаимодействие в ЕГИССО ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность работы. В связи с высоким уровнем социальной стратификации общества в Российской Федерации процессы модернизации в социальной сфере носят неоднозначный характер. Экономические, а особенно природные ресурсы неравномерно распределены по всей территории нашей страны между субъектами, доступ к социальным благам различен для разных категорий граждан, в связи с чем социальная защита отдельных групп населения в отдельных регионах России недостаточна, а процесс ее предоставления неупорядочен. Сложность и широкий спектр социальных проблем XXI века, стоящих перед государством и обществом, порождают насущную задачу по реализации технологической модернизации модели социальной защиты, которая может быть связана с социальной напряженностью в обществе.

Анализ современного состояния дел в социальной сфере, которая в своей подавляющей части является достоянием органов власти, свидетельствует о необходимости внедрения элементов цифровизации в социальную сферу. Финансирование социальной помощи, а также процесс предоставления социальных услуг должны быть модернизированы и соответствовать стандартам XXI века.

Необходимо расширить спектр социальных услуг, особенно среди информационно-консультационных, справочных и юридических услуг для тех граждан, которые по тем или иным причинам не знают о возможностях, которые предоставляет им государство. Система финансового и документарного обеспечения предоставления социальных услуг и мер социальной защиты граждан движется и должна окончательно перейти в формат электронного документооборота, стать частью большого "цифрового государства".

С 1 января 2018 года в России запущена новая система, которая упорядочила предоставление мер социальной защиты и социальных услуг гражданам страны. Нормативной базой для реализации является глава 2.1 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ, определяющая основы внедрения на территории Российской Федерации единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО).

Объект исследования: ЕГИССО.

Предмет исследования: особенности ЕГИССО.

Цель работы: рассмотреть единую государственную информационную систему социального обслуживания (ЕГИССО)

Для осуществления поставленной цели необходимо решить задачи:

  • рассмотреть назначение и состав ЕГИССО;
  • указать задачи ЕГИССО;
  • разобрать информационное взаимодействие в ЕГИССО.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Назначение и состав ЕГИССО

Под ЕГИССО следует понимать "федеральную государственную информационную систему, созданную для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и поставщиков услуг социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социальных услуг и государственной социальной помощи, дополнительных социальных гарантий и выплат, информации о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социальных услуг и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, предоставляемых населению в Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, путем использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для оказания государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, являются участниками инфраструктуры электронного правительства"

3 Информационное взаимодействие в ЕГИССО

Состав и источники информации, которая размещается в ЕГИССО, а также порядок ее предоставления определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2017 года № 181. Из анализа постановления следует, что ЕГИССО будет включать в себя не только такие сведения о получателях мер социальной поддержки, как ФИО, СНИЛС, паспортные данные, адрес проживания, сведения о сроках трудоустройства, но и сведения персонифицированного характера о мерах социальной поддержки и других социальных гарантиях, выплатах, произведенных в соответствии с законодательством.

В систему также добавлена информация об организациях, оказывающих социальную поддержку. Они несут ответственность за полноту и достоверность информации, предоставляемой в регистр

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безусловно, создание ЕГИССО является важнейшим этапом перехода к цифровой системе социальной поддержки, которая является важным кластером цифровой экономики страны. Это позволило обеспечить актуальность и полноту сведений обо всех мерах социальной защиты (поддержки) граждан, выплатах и компенсациях, а также гарантиях, которые предоставляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также об их получателях и их правах на такие меры социальной защиты.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Федеральный закон от 29.12.2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»;
  2. Постановление Правительства РФ от 14.02.2017 года № 181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения" (вместе с «Положением о Единой государственной информационной системе социального обеспечения», «Порядком предоставления информации в Единую государственную информационную систему социального обеспечения»);
  3. Официальный сайт Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://penzaobr.ru/news/2017/06/28/17412474
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00944
© Рефератбанк, 2002 - 2024