Вход

Особенности творческой манеры В. М. Гаршина в произведениях, вошедших в детское чтение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 426275
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Гаршин - создатель новеллы

Гаршин узаконил в литературе особую художественную форму - новеллу, которая получила полное развитие впоследствии у Антона Чехова. Сюжеты новелл Гаршина несложны, они построены всегда на одном основном, развёрнутом по строго логическому плану. Композиция его рассказов, удивительно законченная, достигает почти геометрической определённости. Отсутствие действия, сложных коллизий - характерно для Гаршина. Большинство его произведений написано в форме дневников, писем, исповедей. Количество действующих лиц очень ограничено.
Драматизм действия заменён у Гаршина драматизмом мысли, вращающейся в заколдованном кругу «проклятых вопросов», драматизмом переживаний, которые и являются основным материалом для Гаршина.
Необходимо отметить глубокую реалистичность Гаршинской манеры. Для его творчества характерны точность наблюдения и определённость выражений мысли. У него мало метафор, сравнений, вместо этого - простое обозначение предметов и фактов. Короткая, отточенная фраза, без придаточных предложений в описаниях. «Жарко. Солнце жжёт. Раненый открывает глаза, видит - кусты, высокое небо» («Четыре дня»).
Широкий охват социальных явлений не удавался Гаршину, как не удавалась и более спокойная жизнь писателю поколения, для которого основной потребностью было «претерпеть». Не большой внешний мир мог он изображать, а узкое «своё». И это определяло все особенности его художественной манеры.
«Своё» для поколения передовой интеллигенции 1870-х годов - это проклятые вопросы социальной неправды. Больная совесть кающегося дворянина, не находя действенного выхода, всегда била в одну точку: сознание ответственности за зло, царящее в области человеческих отношений, за угнетение человека человеком - основная тема Гаршина. Зло старого крепостного уклада и зло нарождающегося капиталистического строя одинаково наполняют болью страницы гаршинских рассказов. От сознания общественной несправедливости, от сознания ответственности за неё спасаются герои Гаршина, как и он сам это сделал, уходя на войну, чтобы там, если не помочь народу, то по крайней мере разделить с ним его тяжёлую участь.
В этом было временное спасение от мук совести, искупление кающегося дворянина («Все они шли на смерть спокойные и свободные от ответственности…» - «Воспоминания рядового Иванова»). Но это не было разрешением социальной проблемы. Выхода писатель не знал. И поэтому глубоким пессимизмом проникнуто все его творчество. Значение Гаршина в том, что он умел остро чувствовать и художественно воплощать социальное зло.
Воображение было для Гаршина важным моментом реалистического видения действительности, при этом точность, конкретная подробность деталей отличают почти все его произведения. Совершенная форма, освобожденная рукой автора от «балласта» случайных слов, должна служить благородной общественной цели

Введение

Всеволод Михайлович Гаршин - удивительное явление русской литературы. Он прожил короткую жизнь, всего 33 года, и написал совсем немного (художественные произведения уместились в одном томе), но созданное им прочно вошло в классику отечественной литературы. Гаршина высоко ценили Тургенев и Толстой, Короленко и Чехов. Его произведения переведены на все главные европейские языки. Немало места в его творчестве занимают произведения для детей.
Тема работы - Особенности творческой манеры В. М. Гаршина в произведениях, вошедших в детское чтение («О жабе и розе», «Гордая пальма», «Лягушка путешественница», «Сигнал», «Медведи»).
Цель работы - рассмотреть особенности творческой манеры В. М. Гаршина в произведениях, вошедших в детское чтение.
Перед работой поставлены следующие задачи:
- рассмотреть Гаршина как создателя новеллы;
- изучить детскую литературу Гаршина.
В соответствии с поставленными задачами, работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены особенности творческой манеры В. М. Гаршина в произведениях, вошедших в детское чтение. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бегак, Б. А. Классики в стране Детства / Б. А. Бегак. - М.: Дет. Лит, 2010. - 328 с.
2. Венгеров, С.А. Кое-что новое из литературного наследства Гаршина / С. А. Венгеров. - М.: «Русское Слово», 2013. - 211 с.
3. Гаршин, В. М. Сочинения / В. М. Гаршин. - М.: «Художественная литература», 1983 г.
4. Гаршин, В. М. Биография / В. М. Гаршин [Электронный ресурс] URL: http:// www. litra.ru (дата обращения 09. 10. 2015)
5. Гаршин, В. М. Биография / В. М. Гаршин [Электронный ресурс] URL: http:// www. garshin.ru (дата обращения 08. 10. 2015)
6. Терновский, А.В. Детская литература/ А. В. Терновский. - М.: Просвещение, 2009. - 363 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024