Вход

Математика в музыке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426271
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Математика и музыка в истории.
Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле
будет еще существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы,
в их мелодических и гармонических комбинациях, оживляемые ритмом, будут все еще служить источником новых музыкальных мыслей.
П. И.Чайковский

Пифагор, родоначальник «Гармонии сфер» - едва ли не самый популярный ученый не только в античности, но и в наши дни. Что же известно о Пифагоре? Родился Пифагор на острове Самос, расположенном в Эгейском море у берегов Малой Азии, около 570 г. до н. э. Остров Самос известен пробитым под горою Кастро туннелем, по которому проходил водопровод, снабжавший город Самос питьевой водой.
Туннель строился с двух сторон, причем расчеты, без которых в этом деле не обойтись, были настолько точными, что оба ходасошлись под горой с незначительной ошибкой. Самосский туннель, построенный около 530 г. до н. э., является едва ли не единственным замечательным подтверждением математической подготовки греческих строителей - современников Пифагора, свидетельствует о высоком уровне математики того времени и смелом ее применении.
Отец Пифагора Мнесарх был резчиком по драгоценным камням. Будучи пытливым юношей, Пифагор отправился в путешествие по странам Востока, спускался в знаменитую пещеру Крита, с которой греки связывали миф о сотворении богов, был в Египте, где якобы попал в плен к персам и был увезен в Вавилон. Это несчастье сыграло счастливую роль в судьбе Пифагора: вавилонская наука, и в частности математика, была передовой наукой того времени, и у халдейских мудрецов было чему поучиться.
И хотя о странствиях Пифагора, как и о всей его жизни, нет достоверных данных, взаимосвязь вавилонской математики и математики Пифагора (вспомним хотя бы, что знаменитая теорема Пифагора была известна без доказательства вавилонянам) указывает на то, что Пифагор во многом воспринял восточную мудрость. Египетские жрецы и вавилонские халдеи привили также Пифагору пристрастие к восточным таинствам, магии и числовой мистике.
Вернувшись на родину, Пифагор собирает вокруг себя единомышленников, приспособив для занятий философией одну из пещер, где проводит почти все дни и ночи. Однако вскоре он покидает родной город в знак протеста против деятельности правителя Самоса, тирана Поликрата, считая, что свободный человек не должен подчиняться произволу и деспотизму. Согласно преданию, на сороковом году жизни Пифагор поселился в южноиталийском городе Кротоне.
Здесь он "сразу привлек всеобщее уважение как человек, много странствующий, многоопытный и дивно одаренный судьбою и природою: с виду он был величав и благороден, а красота и обаяние были у него и в голосе, и в обхождении, и во всем",- писал в "Жизни Пифагора" древнегреческий философ Порфирий (233-304) В Кротоне Пифагор учредил нечто вроде религиозно-этического братства или тайного монашеского ордена, члены которого обязывались вести так называемый пифагорейский образ жизни

Введение

Математика - это одна из первых наук, которая возникла в глубокой древности человечества. Умение считать стало необходимым при натуральном обмене. Музыка появилась так же очень давно, она использовалась в древних ритуальных танцах, празднествах.
Связать эти две науки одним из первых попробовал Пифагор, сын Мнесарха, уроженец острова Самоса. Пифагор родился примерно в 530 г. до н. э. Это известный древнегреческий философ, создатель школы «пифагорейцев». Рождение Пифагора, по легендам, предсказала прорицательница Пифия, в честь которой он и был назван. После путешествий и обучения Пифагор поселился в итальянской Кротоне, греческой колонии.
У Пифагора появилось множество учеников, которые образовали орден «пифагорейцев». Именно с ними связывают создание учения «гармоники», которая связывае т все в нашем в мире, в том числе музыку и математику. Самые первые, важные открытия в ней сделаны самим Пифагором, это
правило простейших числовых отношений 2/1, 3/2, 4/3 в основных созвучиях:
«Самая совершенная гармония задаётся четвёркой взаимно простых чисел 6, 8, 9, 12, где крайние числа образуют между собой октаву, числа, взятые через одно - две квинты, а края с соседями - две кварты.
Гармония есть система трёх созвучий - кварты, квинты и октавы. Численные пропорции этих трёх созвучий находятся в пределах указанных выше четырёх чисел, то есть в пределах единицы, двух, трёх и четырёх» (Секст Эмпирик, Против логиков, I, 94-97). [1]
Пифагор и его соратники разработали целое учение, гармонию сфер, в которой математически были трактованы соотношения длины струны и тона, тона, полутона, октавы и т.д. Он создал школу мудрости, в основе которой были музыка и математика. Музыка, наряду с арифметикой, геометрией и астрономией воспринималась как наука. Пожалуй, это самое успешное исследование за всю историю, которое поставило рядом два полюса развития человечества, духовный (музыка) и разумный (математика).
В дальнейшем многие математики находили сходство в этих науках, но первый шаг сделал Пифагор и его ученики

Фрагмент работы для ознакомления

В реферате рассмотрена связь музыки и математики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пифагореизм
2. Философский штурм. http://philosophystorm.org/wklim/132
3. Учительская газета. №24, 1997 г. http://www.ug.ru/old/97.24/t8_1.htm
4. Фейнмановские лекции по физике . http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=35
5. А. Энштейн, Л. Инфельд. Эволюция физики. http://izd.pskgu.ru/ebooks/ei_45.htm
6. А. В. Волошин. Математика и искусство. http://mathemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000011/st000.shtml
7. Словарь Даля. https://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь Даля
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024