Вход

Библейские истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 426264
Дата создания 2019
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

2. В X веке до н. э. после распада Израильского царства Саула, Давида и Соломона возникло одно из двух еврейских государств древности - Северное Израильское царство. В результате государственных переворотов правящие династии неоднократно менялись.
Первая династия Израильского царства началась с царя Иеровоама I. Время правления Иеровоама оценивается разными источниками от 975-954 до н. э. до 922-901 до н. э. 928-907 до н. э.
Иеровоам всячески стремился к отчуждению своего народа от Иерусалима. Чтобы избавиться от необходимости религиозного общения между двумя государствами устраивал собственные культовые центры. Для освобождения от религиозного авторитета и укрепления своего государства Иерусалима использовал старые представления. Были отлиты две золотые статуи тельцов в Вефиле и Дане. Вефиль знаменит тем, что Иакову там было великое богоявление, а теперь именно там было устроено место беззаконного жертвоприношения.
В 926 году фараон Сусаким (Шешонк) совершил опустошительное нашествие на Израиль и Иудею, за прямое и явное отступление от Завета Божия, за нечестие, и за попытки своими силами и средствами утвердиться на царстве, Иеровоам получает от Бога приговор о своем отвержении. Несмотря на все, Иеровоам остается непреклонен в своей политике.
Второй династией, воцарившейся над Израилем, стала династия царя Вааса (Бааша) и его сына Ила из колена Иссахарова. Время правления оценивается также по разным источникам с 906-883 до н.э., 955-932 до н. э., 909/8-886/5 до н. э.. О прошлом Бааша мало что известно. Библии лишь известно, что во время осады города Гавафон он возглавил заговор с целью убийства израильского царя Надава (Навата), благодаря успешному заговору Баша сел на пристол. Первым делом Бааша принялся строить город Рам, завладевал богатыми и плодородными равнинами, землями к западу от Галилейского озера, вел тотальный контроль над доходными торговыми караванными путями, ведущими в Акко на финикийском побережье. Вааса покинул Раму, почувствовав опасность с севера, прекратив в ней строительство и устранив тем самым угрозу для Иерусалима. Ила пришел на смену своему отцу Ваасе и процарствовал менее чем два года (886-885). Однажды он гостил у дворцового управляющего Арцы (Арсы), и некто Замврием, командующий половиной царских колесниц, вошёл в комнату и убил царя, после чего провозгласил себя царем Израиля. Так и исполнилось пророчество Иуя: Замврий убил всех мужчин из числа родственников и друзей семьи Ваасы и Илы. Царствование самого Замврия было наспех учреждено и внезапно оборвалось спустя семь дней, путем казни начальником израильского войска Амврием, который и воцарился, положив начало новой, третьей династии в Израильском царстве.
Из этой, уже третьей, династии, родоначальником которой стал Амврий, мы знаем четырех царей - самого Амврия, его сына Ахава - наиболее знаменитого, Охозию и Иорама. Царствование Амврия (Омри - имя в оригинале) - одно из самых ярких царствований Израиля в политическом и военном смысле

Введение

1. Иаков имел двенадцать сыновей: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иосиф и Вениамин. Они и стали родоначальниками еврейского народа. за свои заслуги и личные качествами, Иаков предопределил им пророческие благословения. Когда пришло время, Иаков собрал всех своих сыновей и высказал им свои последние благословения и пожелания. За разные прегрешения он лишил благословения Рувима, Симеона и Левия, и первым благословил Иосифа и его детей - Манассию и Ефрема.
Несмотря на различные прегрешения, Иаков начинает своё благословение со старшего сына Рувима, назвав его верхом достоинства и верхом могущества. За осквернение отцовского ложа завещал ему бесплодие.
Симеону и Левию за сходство нравственного облика и образа жизни, предрек им общую неблагоприятную судьб у. Иаков проклял их за жестокость и ярость в своих делах, предвозвещая наказание, которое звучало так: разделю их в Иакове и рассею их в Израиле.
Благословение, данное четвертому сыну Иуде, предзнаменовало всё то, что относится к Христу. Это не только нисшествие Господа к людям, но и таинство воплощения, погребение, крест, и его дальнейшее воскресение.
Жизнь пятого сына Иссахара - пройдёт мирно, в прекрасном участке, орошаемом потоками вод. Участок колена Иссахарово было одним из лучших участков в Палестине. Иссахарян беспрекословно следовал слову своих старейшин, которые знали, что и когда надлежало делать Израилю (1Пар. 12, 32).
Шестому сыну Завулону, предрекалось жить при береге морском у пристани корабельной. Имя Завулон толкуется как благоуспешность и благословение, а с еврейского как обиталище или обитание. [6, 222 с.].
Своему сыну от Валлы, Дану, что в переводе означало судья или суд, Иаков пророчествовал наличие в подчинение своих судей, преобладанием хитростью змеиной и коварством.
Неффалим, восьмой сын, любил свободу и избегал врагов, но в случаях нужды был быстр, и говорил прекрасные речи.
Асиру обещал чрезвычайное плодородие почвы, обилие хлеба и пряностей, которые будут в употреблении и для царского стола.
Гад, являлся родным братом Асира. Имя значит как толпа, пытка или счастье. Иаков предсказал, что он будет тесним врагами, но отразит их нападения.
Своему первенцу от любимой жены Рахиль, Иосифу предсказывается многочисленное потомство.
Заключительное благословение Иаков произносит Вениамину, предрекая ему воинственность. Исполнение этого пророчества можно было видеть в войне, которую он вел против всех соединённых израильских колен. Удел колена Вениминова был не велик, но почва в нём была плодородна и климат здоровый. [3, 113 с.].
Выразив всем сыновьям свое благословение и пожелания Иаков завещал, чтобы его похоронили в земле Ханаанской, вместе с его отцами. Умер Иаков - Израиль ста сорока семи лет

Фрагмент работы для ознакомления

В работе описываются библейские истории с современной точки зрения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. А.П. Лопухин. Библейская история при свете новейших исследований и открытий. - /Репринт. воспроизвед. изд. 1889 г./ - Издание Свято - Троице - Сергиевой Лавры, 3 тома, 1 т., 1998. - 1000 с.
2. Грант М. История древнего Израиля. М., 1998.
3. Иллюстрированная полная популярная Библейская энциклопедия. Составитель архимандрит Никифор /Репринт. воспроизвед. изд. 1891 г./ - Издание Свято - Троице - Сергиевой Лавры, 1990. - 113 с.
4. Моисеева - Владимир: Типо - Литография Н.А. Паркова, 1896. - 288 с.
5. Православная Энциклопедия, По Благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 2001-2016.
6. Святитель Кирилл Александрийский. Творения. Глафиры, или искусные объяснения избранных мест из Пятикнижия Моисея. Библиотека Отцов и Учителей Церкви 12 томов, 9 т., - М.: Паломник,2001.
7. Толковая Библия, или комментарии на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. - / Репринт. воспроизвед. изд. преемников А.П. Лопухина 1904 -1907 г.г.
8. Штереншис М. Евреи: история нации. - Герцлия: Исрадон, 2008.
9. Эфаль И. Сирия-Палестина под властью Ахеменидов // Кембриджская история древнего мира. Т. IV: Персия, Греция и Западное Средиземноморье ок. 525-479 гг. до н. э. М., 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024