Вход

Предприятие, которое в связи с экономическим кризисом начинает процесс своего закрытия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426263
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Процесс закрытия предприятия в связи с экономическим положением в Российской Федерации

Основным содержанием и установкой финансового анализа является оценка финансового состояния и возможности предприятия, оно выражается в его платежеспособности, возможности использовать финансовые ресурсы и выполнять обязательства перед государством и другими субъектами. Анализ финансового состояния основывается на выявлении изменений в финансовом состоянии, определении финансового положения, установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии и прогноз основных тенденций финансового состояния.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» характеризует все понятия о банкротстве предприятия, устанавливает причины неплатежеспособности и возможности реабилитации некредитоспособной организации на экономическом рынке страны.
Признаками банкротства предприятия, согласно со ст.3, п.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» является неисполнение денежных обязательств в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Предприятие признается неплатежеспособным в результате расчета коэффициентов текущей ликвидности и предварительного анализа бухгалтерской отчетности.
Предприятие, не способное отвечать по своим долговым обязательствам, ставит перед кредиторами ряд вопросов, одним из которых является установлением задачей по возможному восстановлению предприятия [1]. Любое предприятие постоянно нуждается в дополнительном фи¬нансировании, и привлекает потенциальных кредиторов путём объективного информирования их о своем фи¬нансовом положении.
Методики финансового анализа предлагают разные авторы, считая, что восстановление платежеспособности предприятия зависят от поставленных перед ней целей, а также различных факторов информационного и технического обеспечения.
Аналитическая работа предполагает двухмодульную структуру: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния.
Финансовое состояние предприятия выражает его баланс, который в настоящее время состав¬ляется в оценке нетто и даёт ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия [2]. При сравнении динамик отдельных статей баланса, можно выяснить характерные несбалансированности в работе предприятия.
При завершении оценки платежеспособности предприятия является исследование полученной им прибыли (убытка). Убыточность предприятия выражается в неправильной финансово-кредитной политике руководства, неэффективным использованием производственных площадей, отсутствием рынка сбыта и ряда других причин [1]. Дать оценку кредитоспособности предприятия, возможно на основе анализа ликвидности и платежеспособности баланса. Не маловажную роль на платежеспособность предприятия влияет показатель величины оборотного капитала, если соотношение оборотных активов и краткосрочных пассивов меньше единицы, то предприятие не способно выполнять свои обязательства в срок

Введение

В ходе развития экономики возникают и развиваются новые организационно - правовые формы предприятия, в связи с этим возникает ряд вопросов, как должна работать экономика данного предприятия, в каких случаях необходима ориентация на оптовую торговлю, как стимулировать высокопроизводительный труд и т.д.
Причина заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности является предпосылкой предоставления предприятиям самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, необходимо создать экономическую сферу, в которой выгодно производить товары и получать прибыль.
Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех сфер его отраслей.
Цель данной работы заключается в проведении анализа начавшегося процесса закрытия пр едприятия в связи с экономическим положением РФ, причины его возникновения.
Объектом исследования является предприятие, которое в связи с экономическим кризисом начинает процесс своего закрытия.
Задачами данной работы изучить экономическую ситуацию на территории Российской Федерации в сфере предпринимательской деятельности, выяснить причины возникновения экономического кризиса в организациях, выявить основные факторы, вызывающие изменения в финансовом состоянии. Прогнозировать основные тенденции финансового состояния

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведится анализ начавшегося процесса закрытия предприятия в связи с экономическим положением РФ, причины его возникновения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авилова В. Холдинг как реальность нашей экономики // Российский экономический журнал. - 2001 г. - № 4.
2. Акционек С.П. Теория переходного периода к рынку. - 2000 г. - 151 с.
3. Антикризисное управление от банкротства - к финансовому оздоровлению / под.ред. Г.П. Иванова. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2000 г. - 317 с. I том.
4. Байков Н.Д. Русинов Ф.М. Организация и эффективность управления производством. - М.: Мысль, 2001 г. - 116 с.
5. Бранбейм П.Д. Правовые основы банкротства. Учебное пособие. Сб. - М: ТОО «Тейс»; 2001 г.
6. Ворст И., Экономика фирмы: учебник. - М.: Высшая школа, 2000 г. - 160 с.
7. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000 г. - 271с.
8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Ф и С, 2000 г., с.-85
9. Комментарий к Федеральному Закону № 127 ФЗ «О несостоятельности»
Сноски
[1] Антикризисное управление от банкротства - к финансовому оздоровлению / под.ред. Г.П. Иванова. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2000 г. - 405 с. II том.
[2] Грузинов В.П. Экономика предприятий и предпринимательства. - М.: СОФИТ, 2001 г. - 478 с.
[3] Шипицина О. Государственное регулирование внешнего управления как процедура банкротства. // Юрист. - 2000. - № 11. С. 46-53.
[4] Чернышева Ю.Г. Анализ эффективности производства и финансового состояния предприятия: Учеб. Пособие / РГЭА. - Ростов н/Д., 2000 г.-110с.
[5] Волков Л.В. дефекты в системе корпоративного управления как одна из причин несостоятельности российского производства// ЭКО. 2000.№ 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024