Вход

Коммерческие банки как фондовые посредники на рынке ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426261
Дата создания 2019
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БРОКЕРСКОЙ И ДИЛЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Рынок ценных бумаг или фондовый рынок, по определению, является частью финансового рынка и на этом рынке банки - одни из основных субъектов. В истории коммерческие банки были самыми первыми учреждениями, которые стали специализироваться на операциях с ценными бумагами.
Целью рынка ценных бумаг является аккумулирование финансовых ресурсов, а также их пререраспределение через совершение участниками рынка ценных бумаг различных операций с ценными бумагами. Участники рынка ценных бумаг осуществляют посредническую деятельность в передвижении и перераспределении временно свободных денежных средств к эмитентам ценных бумаг к инвесторам.
Сейчассуществуют три модели фондового рынка, которые разделяются между собой на основании банковской или небанковской характеристики финансовых посредников:
1.Небанковская модель. Она присутствует в США. В данном случае посредниками являются небанковские организации по ценным бумагам.
2.Банковская модель. Она присутствует в Германии. В данном случае посредничеством занимаются банки.
3.Смешанная модель. Она присутствует в Японии и в России. В данной модели посредничеством занимаются и банки, и небанковские компании. Необходимо отметить, что на сегодняшний день небанковская и банковская модели в чистом виде уже не существуют.
Цели, преследуемые банками в процессе осуществления операций с ценными бумагами, выходят из самой сущности банков и их роли на финансовом рынке. Ценные бумаги - это средство для получения прибыли. Ценные бумаги увеличивают, возможности банков в организации кредитно-денежных отношений они также дают увеличение рыночного характера их деятельности. Привлекательность ценных бумаг обосновывается их стандартностью, серийностью и способностью давать интенсивное обращение на финансовых рынках. К тому же это обстоятельство помогает обеспечивать ликвидность ценных бумаг.
Банкам на рынке ценных бумаг разрешаются практически любые операции или так называемые сделки. Банки на рынке ценных бумаг имеют право на:
- выпуск, покупку, продажу, хранение ценные бумаги;
- вложение средств, в ценные бумаги;
- управление ценными бумагами по поручению клиента. Данное действие является доверительным управлением;
- выполнение посреднических функций в процессе купли-продажи ценных бумаг за счет клиента и по его поручению. Основанием для данного действия является договор комиссии или поручение. Иными словами банки имеют право быть в роли финансового брокера;
- оказание консультационных услуг в вопросах выпуска и обращения ценных бумаг. Это является инвестиционным консультированием;
- организацию выпуска ценных бумаг. Банки могут выступать как инвестиционные компании;
- выдачу гарантий в процессе размещения ценных бумаг в пользу третьих лиц.
На основании ФЗ «О рынке ценных бумаг» коммерческие банки в России могут быть финансовыми посредниками на рынке ценных бумаг

Введение

В современном мире достаточно широко освящается проблема финансовой независимости и стабильности. Многие исследователи в области финансовой деятельности называют методы по достижению данной цели, какой путь быстрее приведет к поставленной цели и т.д. Естественно данные рассуждения приводят к тому, что каждый успешный человек обязан не просто накапливать капитал, но и приумножать их через инвестирование. Каждый самостоятельно, может решить каким образом осуществлять данную деятельность: становиться трейдером или же вникнуть в брокерскую деятельность. Наиболее рискованным делом является вложение в ценные бумаги, но в тоже время такая процедура является и самой прибыльной. Но поскольку обычному человеку разобраться во всем и вникнуть в нюансы рынка ценных бумаг крайне сложно, многие прибегаю т к услугам специалистов, работающих на рынке ценных бумаг. Именно деятельность специалиста в области брокерского и дилерского дела банковской сферы определила значимость данного исследования.
Актуальность работы в том, что инвестиционные портфели активов выполняют ряд важнейших функций, обеспечивая банкам доходность, ликвидность и диверсификацию с целью снижения риска, а также выводя часть доходов банка из-под налогообложения. Такие вложения стабилизируют доходы банка, обеспечивая дополнительные поступления в то время, когда остальные их источники почти истощены.
В экономической системе любого государства рынок ценных бумаг, на котором проводят свои операции брокеры и дилеры, выполняет важные функции, обеспечивая аккумулирование временно свободных денежных средств для инвестирования в перспективные отрасли экономики.
Банки являются участниками рынка ценных бумаг, причем участниками профессиональными. Именно профессиональным участником рынка ценных бумаг и является крупнейший банк России - ПАО «Сбербанк России», на примере которого и будет основана данная работа. Данный банк является отличной основой для исследования, так как ПАО «Сбербанк России» имеет довольно развитую филиальную сеть, оказывает определенные услуги населению и также совершает операции с ценными бумагами. Он, как лидирующий банк в РФ, имеет свою наработанную стабильную репутацию. Эту репутацию банк получил благодаря многолетнему опыту работы на российском рынке, а ныне и на зарубежных рынках.
В данной работе мы отметим способы повышение эффективности работы ПАО «Сбербанка России» на рынке ценных бумаг. Данный аспект имеет немаловажное значение для успешного функционирования банка в настоящем и будущем времени. ПАО «Сбербанк России» нуждается в повышении конкурентоспособности и умении удерживать свои позиции на фондовом рынке не меньше, чем более мелкие коммерческие банки, так как на сегодняшний день в мире сложилась достаточно непростая экономическая ситуация: скачок курса валют, санкции и прочие экономические помехи очень сильно влияют на экономику нашей страны в целом. Поэтому эффективность работы Сбербанка и его конкурентная устойчивость для нашей страны сейчас важны как никогда

Фрагмент работы для ознакомления

В работе выявляются способы повышения эффективности ПАО «Сбербанк России» на рынке ценных бумаг в сфере брокерской и дилерской деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016).
2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 327-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «Об организованных торгах»».
3. Федеральный закон от 25.11.2009 № 281-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015).
4. Федеральный Закон от 29.062015 № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
5. Федеральный закон от 06.12.2007 № 334-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
6. Федеральный Закон от 07.02.2011 № 8-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятие Федерального Закона «О клиринге и клиринговой деятельности»».
7. Федеральный Закон от 23.07.2013 № 251-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному Банку Российской Федераций полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков».
8. Федеральный закон от 17.05.2007 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О Банке развития»;
9. Приказ «О порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг» от 13.09.2015 г. № 168-И.;
10. Постановление ФКЦБ РФ №32, Минфина РФ № 108н от 11.12.2001 (ред. от 04.02.2004) «Об утверждении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операции с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами» (зарегистрировано в Минюсте РФ 25.12.2001 № 3124);
11. Адамова К.Р. Экономические основы и международный опыт / К.Р. Адамова. - GUMER-INFO, 2010. - 256 с.;
12. Астрелина, В. В. Управление ликвидностью в российском коммерческом банке : учеб. пособие / В. В. Астрелина, П. К. Бондарчук, П. С. Шальнов. - М. : Форум : ИНФРА-М, 2014. - 175 с.
13. Банковские риски : учебник / под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцовой. -3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2015. - 292 с.
14. Бабичева Ю.А. Банковскоедело / Ю.А.Бабичева - М.: Экономика, 2011. - 144 с.;
15. Банковскоедело: Учебник / Под ред. Г. Н. Белоглазова, Л. П.Кроливецкой- 5-е изд. перераб.и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 326 с.;
16. БоровковаВ.А. Рынок ценных бумаг / В.А.Боровкова. - СПб.: Питер, 2010. - 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024