Вход

Изучение дискриминации на рынке труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426253
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Экономический подход к дискриминации на рынке труда
1.1. Понятие и виды дискриминации на рынке труда
На сегодняшний день проблема дискриминации с точки зрения состояния экономики играет важную роль и является актуальной. Большое значение должно уделяться проблеме ликвидации дискриминации на рынке труда, так как должно быть равенство, чтобы индивиды могли выбирать вид деятельности, развивать свои таланты, получать заработную плату в соответствии со своими заслугами. Дискриминация на рынке труда - это ситуация, когда рынок предлагает индивидам, различающимся этнической принадлежностью, расой, полом, личностными особенностями, худшие условия оплаты труда, чем другим группам. Дискриминацией нельзя назвать расхождение в обращении и награждении в том случае, если они основаны на различии в производительности труда .
Также не является дискриминацией разное отношение, которое основано на неодинаковых заслугах или достижениях (талантах, знаниях, умениях). Существует классификация дискриминации по двум критериям: по результату или по сфере деятельности (дискриминация при найме на работу, в условиях труда, при оплате труда, в продвижении по службе, при получении образования, профессиональная сегрегация) и по ее причинам (дискриминация со стороны работников, со стороны потребителей, со стороны предложения труда, со стороны работодателя, статистическая дискриминация). Следует отметить, что все виды дискриминации связаны друг с другом.
За последние десятилетия были предложены разнообразные теории и модели, объясняющие причины возникновения дискриминации и ее существование. Среди них теория Г. Беккера - дискриминация на основе личного предубеждения, дискриминация на основе монопольной власти, сегрегация по профессиональным мотивам - модель «перепол ненного рынка». На сегодняшний день актуальным является проведение антидискриминационной политики. При разработке концепций данной политики внимание обращается на долгосрочные цели и стратегию их достижения.
В наиболее общем виде цель деятельности можно определить как минимизацию дискриминации на рынке труда, которая реализуется в следующих задачах: создание системы ценностей, основа которых - уважение к личности, признание прав и свобод человека, верховенство закона и соблюдение этических норм; выявление главных направлений деятельности, которые способствуют уменьшению дискриминации на разных уровнях рынка труда; мобилизация ресурсного потенциала (финансового, трудового, интеллектуального) для достижения намеченных целей. Оценив дискриминацию на рынке труда, можно сказать, что она приводит к большим потерям эффективности, которые составляют 5 % ВВП.
Дискриминирующий работодатель неэффективно распределяет свои ресурсы, уменьшает прибыль и выпуск. Результат для работников - дифференциация в зарплате между мужчинами и женщинами, иммигрантами и местными работниками, работниками различных рас. Определенные формы дискриминации могут повлечь за собой и политические проблемы. Существуют и социальные последствия

Введение

Дискриминация в сфере труда лишает людей их голоса на производстве и полноценного участия, что подрывает основы демократии и справедливости на рабочем месте.
Ликвидация дискриминации на производстве имеет существенное значение для обеспечения того, чтобы провозглашенные ценности человеческого достоинства и индивидуальных свобод, социальной справедливости и социального согласия не стали пустым звуком.
Ликвидация дискриминации имеет существенное значение для того, чтобы все люди, независимо от их физических данных или культурных особенностей и убеждений имели возможность свободно выбирать направление своего профессионального пути и трудовой деятельности, в полной мере развивать свой талант и свои способности, а также получать вознаграждение в соответствии со своими заслугами.
В Российской Фе дерации, как и в любом другом государстве, существуют серьезные препятствия на пути решения перечисленных проблем. Не случайно основные трудовые права получили закрепление в Конституции РФ 1993 года (ст. 7, 30, 32, 34, 37, 39 и др.).
За рубежом дискриминация на рынке труда давно является объектом пристального внимания исследователей; этой проблеме посвящены тысячи публикаций; «она изучается студентами всех зарубежных вузов. Нельзя говорить об отсутствии изучения и исследования дискриминации в России. Многие российские ученые и специалисты в данной сфере смотрят на данную проблему под разным углом зрения: с научной и практической стороны. Особенно детально дискриминация рассматривается в работах Рощина С.Ю., Мазина А.Л., Колосницыной М.Г., Стукен Т.Ю., в современных журналах «Человек и труд», газетах, в материалах сети ИНТЕРНЕТ.
Объектом исследования курсовой работы является дискриминация на рынке труда, предметом - оценка ее влияния на рынок труда, виды, причины и последствия дискриминации.
Целью данной курсовой работы является изучение дискриминации на рынке труда. Поэтому были поставлены следующие задачи:
• Изучение понятия дискриминации;
• Изучение видов дискриминации;
• Исследование причин ее появления;
• Описание ситуации на российском рынка труда;
• Установление последствий дискриминации;
• Изучение ее влияния на рынок труда;
Были использованы следующие методы исследования при написании курсовой работы: наблюдение, сравнение, анализ, синтез.
В первой главе курсовой работы приводится общие понятия дискриминации на рынке труда, ее содержание, виды, причины возникновения и последствия.
Во второй главе проводится исследование существования дискриминации на российском рынке труда. В частности, рассматривается гендерная, возрастная дискриминация.
Изучение дискриминации на рынке труда, степени ее влияния на работников, а также предложениям по разрешению данной проблемы и посвящена данная работа

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается дискриминация на рынке труда, оценка ее влияния на рынок труда, виды, причины и последствия дискриминации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бардовский В.П. Экономическая теория: Учебник / В.П. Бардовский, О.В. Рудакова, Е.М. Самородова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 с.
2. Басовский Л.Е. Экономическая теория: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 375 с.
3. Даниленко Л. Н. Экономическая теория: курс лекций по микро и макроэкономике: Учебное пособие / Л. Н. Даниленко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 576 с.
4. Журавлева Г. П. Экономическая теория: Учебное пособие / Г.П. Журавлева. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013 - 207.
5. Журавлева Г. П. Рынок труда / Г. П. Журавлева, Н. А. Поздняков, Ю. А. Поздняков // Экономическая теория. Микроэкономика : учебник / Г. П. Журавлева, Н. А. Поздняков, Ю. А. Поздняков; под ред. З. А. Басыровой. - Москва, 2013. - Гл. 12. 2. - С. 348-369. - (Высшее образование : Бакалавриат).
6. Нуреев Р. М. Рынок труда. Распределение доходов / Р. М. Нуреев // Курс микроэкономики : учебник для вузов / Р. М. Нуреев. - 2-е изд., изм. - Москва, 2002. - Гл. 9. - С. 279-317.
7. Океанова З. К. Экономическая теория: учебник / З. К. Океанова. - М.: Дашков и Ко. 2012 - 652 с.
8. Янбарисов Р. Г. Экономическая теория: Учебное пособие / Р.Г. Янбарисов. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 624 с.
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ
9. Алексеева Л.Е, Галумян Л.Э. Специфика дискриминации на рынке труда по сфере действия в России // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2013. №9
10. Алексеева Л.В. Дискриминация на рынке труда в Российской Федерации // Наука и современность. - 2010. №3
11. Григорян М.Э. Рынок труда на современном этапе развития экономики России // Международный журнал экспериментального образования. - 2014. № 10
12. Дорохова Н.В. Рынок труда в России: современные тенденции // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития 2014. №4
13. Петров В.А. Развития понятия рынка труда в современной экономике // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. №5-1
14. Супрунов А.К. Рынок труда в современной России // Вестник Ленинградского государственного университете им. А.С. Пушкина. - 2013. № 2
15. Стукен Т. Ю. Дискриминация в заработной плате на российском рынке труда // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2007. №6
16. Харисова Е.В. Дискриминация на рынке труда // Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке. - 2014. - №6
17. Шульдякова В.В. Проявления монопсонии на рынке труда // Вопросы структуризации экономики. - 2010. №
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024