Вход

Оценка и выбор методов привлечения и развития молодых специалистов в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426242
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Теоретические и методические аспекты управления развитием молодых специалистов компании
1.1 Роль обучения и развития молодых специалистов в общей системе повышения эффективности организации

Персонал является одним из самых сложных объектов управления в компаниях, по той причине, что является «одушевленным» фактором и двигателем развития компании. Персонал предприятия обладает возможность самостоятельно принимать решения различного рода, но только согласно должностным инструкциям, оценивать требования, которые предъявляются к сотрудникам, работать непосредственно, а также иметь субъективные интересы, которые отражаются непосредственно через чувствительность к управленческому воздействию, и своеобразной реакцией, которая может быть непредсказуемой[7, 51-57].
«Персонал» как термин рассматривает всю совокупность множества работников в рамках организационной единицы, а также характеризуется экономическими и социально-экономическими аспектами трудовой деятельности[15].
Помимо всего, персонал выступает в качестве сообщества людей с различными индивидуальными качествами, которое во взаимосвязи образуют единый комплекс качеств. Важно заметить, что особенную роль в данном комплексе качеств играют социально-психологические факторы, по той причине, что являются важной и неотъемлемой частью инновационного и экономического пространства конкретной организации.
Персонал любой организации выполняет множество функций, но выделяются некоторые функции, которые выполняются всеми сотрудниками вне зависимости от занимаемой должности ими. К таким единым функциям персонала относятся следующие:
Во-первых, функция основной деятельности. Данная функция предполагает свою реализацию непосредственно на основании всех социальных групп в единую целую систему сотрудников, цели которых направлены на достижение определенных результатов, при этом они должны стремиться к минимизации затрат.
Во-вторых, социально-интегративная функция. Данная функция обеспечивает некоторое соответствие между различными интересами сотрудников, к которым могут быть отнесены интересы группы, общества или личные интересы.
В-третьих, управленческая функция. Данная функция непосредственно направлена на процесс регулирования деятельности персонала[8, 188].
Следовательно, персоналом организации выступает объединение сотрудников, которые вместе реализуют поставленные цели перед компанией, а также действуют по правилам, установленным в конкретной форме собственности[8, 192]. Схематично, для более наглядного представления структуру персонала любой современной организации можно представить в форме рисунка.
Главная цель системы управления персоналом - обеспечение кадрами своего предприятия, организация эффективного использования, профессионального развития. Базой для построения структуры персонала может быть выбрана различная методика. Обычно такого рода методы уже неоднократно выработались наукой, а также прошли проверку на практике

Введение

Выбранная тема не случайно признается актуальной. В связи с тем, что огромное число молодых специалистов остаются без трудоустройства, а вместе с тем процесс приобретения соответствующих компетенций за счет активного развития персонала организации в свою очередь играет огромнейшую роль. Для того чтобы процесс развития персонала имел смысл для организации важно, чтобы новые знания, которые получаются в процессе обучения, применялись в работе, а также они должны быть востребованными. Возможность по применению полученных знаний характеризуется как действия, которые работают в качестве инициативы к получению новых знаний и умений[1, 37-40].
Особенная роль относится к проблематике развития персонала, к таким, например, можно отнести добровольный характер обучения, а также способы по эффективн ому внедрению современной методики.
Современные методики по развитию и обучению персонала предполагают активную роль по управлению и формированию личного процесса обучения на основании получения новых знаний, их непосредственного усвоения и применения в работе.
Процесс повышения уровня профессионального развития молодого специалиста крайне положительно играют роль для сохранения рабочего места, также направлено на повышение конкретного молодого специалиста в должности, а также на увеличение прибыли компании и доходности сотрудника.
Стоит отметить, что тема обучения и развития молодых специалистов в современных организациях с каждым днем становится все актуальнее по причине огромной разницы между предложением и спросом на рынке труда.
Цель курсовой работы - анализ основ по оценке и выборе методов привлечения и развития молодых специалистов в организациях.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить методические и теоретические аспекты управления системой развития молодых специалистов в организации, а также оценки ее эффективности;
- определить роль обучения и развития молодых специалистов в общей системе повышения эффективности;
- предложить мероприятия по разработке развития молодых специалистов.
Объект исследования - молодой персонал современных организаций.
Предмет исследования - разработка системы развития молодых специалистов в современных компаниях

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируются основы по оценке и выборе методов привлечения и развития молодых специалистов в организациях. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова М.В. Понятие и содержание кадровых технологий // Российский следователь. 2014. N 7. С. 37 - 40.
2. Антропов В.А., Дмитренко Н.В. Развитие инновационного потенциала компании на основе системы работы с молодыми специалистами // Экономика региона. - 2010. - №3. - С. 260-263.
3. Антропов В.А., Дмитренко Н.В. Теоретико-методологические основы работы с молодыми специалистами // Вестник УГТУ-УПИ. Серия экономика и управление. - 2010. - №6. - С. 142-151.
4. Балашова А. Учиться никогда не поздно. Особенно бизнесу // Управление персоналом. 2013. N 1. С. 67 - 71.
5. Братищенко Д.В. Молодые специалисты и рынок труда: требования при приеме на работу // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2010. - №6. - С. 169-171.
6. Котова Л.Р. Управление эффективностью системы управления персоналом на основе сбалансированной системы показателей // Нормирование и оплата труда в промышленности. 2013. N 6. С. 24 - 29.
7. Максимов Е. Оценка качества и эффективности обучения персонала // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2012. N 12. С. 51 - 57.
8. Малышева Н.И. Современное состояние рынка труда молодых специалистов технического профиля в РФ: проблемы и перспективы / Н.И.Малышева, Т.Г. Мясоедова // Кадровик. - 2013. - №6. - С.188-197
9. Малышева Н.И. Особенности формирования организационной культуры вертикально интегрированных нефтяных холдингов / Н.И. Малышева, Т.Г.Мясоедова, Ж.А. Дмитриева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - №5. - С.28-32
10. Малышева Н.И. Организационная культура российских корпораций / Н.И. Малышева, Т.Г. Мясоедова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - №3. - С.139-144
11. Маркина В.М., Федякина Т.В. Молодые специалисты и их трудоустройство в рыночных условиях // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - №1. - С. 97-99
12. Парягина О.А. Молодой специалист: эволюция понятия в современных условиях // Право и образование. - 2011. - №1. - С. 98-110.
13. Самоукина Н. Вверх и вширь, или «Карьерная карта» // Кадровик.ру. 2014. N 9. С. 76 - 81.
14. Фролов О.П. Обучение персонала - необходимое условие безопасного труда // Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2013. N 8. С. 24 - 28.
15. Электронный ресурс сайта «https://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024