Вход

Знакомство с дошкольным учреждением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 426225
Дата создания 2019
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основными видами деятельности Учреждения являются:
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по направлениям:
познавательно-речевое;
социально-личностное;
художественно-эстетическое;
физическое.
2. Оказание услуги по содержанию детей дошкольного возраста (присмотр, уход и оздоровление детей).
Дополнительными видами деятельности Учреждения являются:
1. Реализация дополнительных образовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг за пределами основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
2. Оказание услуг, сопровождающих образовательный процесс.
3. Оказание физкультурно-оздоровительных услуг.
4. Оказание услугв сфере коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии:
- Оказание медицинских услуг.
- Оказание сервисных услуг (производство фильмов, деятельность в области фотографии, использование оргтехники, др.).
Основная документация ДОУ состоит из:
- должностных инструкций (заведующего, воспитателей и т.д.);
- книга ведения инструктажей;
-документация регламентирующая работу заведующего и воспитателей (книга приказов, годовой план).
Годовой план работы заведующего ДОУ включает: работу с кадрами - инструктажи по охране труда, производственные собрания, самообразование и повышение квалификации, индивидуальные консультации с обслуживающим персоналом, работа с педагогами; организационно-педагогическую работу - педсоветы и подготовка к ним, индивидуальные консультации с воспитателями, организация открытых просмотров занятий, праздников, физкультурных мероприятий, контроль, экскурсии; работу с родителями - родительские собрания, консультации для родителей, организация работы родительского комитета, дни открытых дверей, посещение семьи ребенка; административно-хозяйственная деятельность - охрана жизни и здоровья детей и сотрудников, материально-техническое обеспечение, контроль за организацией питания, делопроизводство и многое другое. Проведенная работа позволила составить индивидуальный план практики.
Центр методической работы - методический кабинет расположен на втором этаже. Задача кабинета - оказание методической помощи воспитателям, создание условий для роста их научно-методического и педагогического мастерства.
Кабинет оформлен стендами с методической информацией - «План работы», «Работа с семьей» и т.д. На стеллажах расположены тематические выставки по разным видам деятельности педагогов - «Подготовка детей к школе», «Методические материалы по организации работы с родителями». Выставки организуются по мере поступления материалов в соответствии с актуальными задачами на данном этапе деятельности дошкольного учреждения.
Кроме того, в кабинете расположена библиотека с педагогическими журналами, газетами, методическими пособиями. Материалы систематизированы по годам и по различным направлениям деятельности

Введение

В период с 7 по 21 сентября 2015 года была пройдена методическая практика, целью которой явилось формирование практической готовности к выполнению функций старшего воспитателя ДОУ.
В соответствии с целью практики были поставлены следующие задачи:
Пополнить знания об управлении ДОУ.
2. Закреплять, углублять и учить творчески, применять теоретические знания в профессионально-педагогической деятельности.
3. Формировать умения и навыки, необходимые для осуществления функций старшего воспитателя: организаторские, прогностические, исследовательские, оценочные и др.
4. Развивать педагогическую рефлексию, потребность в духовном и профессиональном совершенствовании, стремление к творческому поиску решения профессионально-педагогических проблем. Формировать профессионально-педагогическую направленн ость.
5. Воспитывать профессионально значимые качества личности: организованность, дисциплинированность, целеустремленность, доброжелательность, самокритичность, уравновешенность, ответственность, инициативность и др.
Продолжительность практики составила 2 недели 112 часов.
Практика проходила в МБДОУ №26 г. Глазов, находящийся по адресу: 427620, г. Глазов, ул. Республиканская 21. МАДОУ Центр развития ребенка-детский сад №26 действует на основании Устава, принятого на конференции 24 января 2011 года.
В процессе прохождения методической практики мною были практически закреплены базовые профессиональные знания, умения и навыки работы в сфере дошкольного образования.
Первым этапом работы было ознакомление с ДОУ, педагогическим коллективом и основными направлениями работы.
Основная цель деятельности Учреждения - создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
На сегодняшний день образовательный процесс осуществляется педагогическим коллективом в составе 14 человек.
Основными задачами Учреждения являются:
1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.
2. Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.
3. Воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
4. Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.
5. Взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей.
6. Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей

Фрагмент работы для ознакомления

В отчете рассматривается формирование практической готовности к выполнению функций старшего воспитателя ДОУ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Арнаутова Е.П.: В гостях у директора: Беседы с руководителем дошкольного учреждения о сотрудничестве с семьей. - М.: Линка-Пресс, 2004
2. Белая К.Ю.: Инновационная деятельность в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2004
3. Войлокова Е.Ф.: Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. - СПб.: КАРО, 2005
4. Калмыкова В.А.: Руководство общественным дошкольным воспитанием в районе. - М.: Просвещение, 1988
5. Козлова А.В.: Работа ДОУ с семьей. - М.: Творческий Центр, 2004
6. Костерин Н.П.: Учебное рисование. - М.: Просвщение, 1984
7. Майер А.А.: Управление инновационными процессами в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2008
8. Микляева Н.В.: Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ. - М.: Айрис-Пресс, 2006
9. Никитина Л.А.: Мама или детский сад. - М.: Просвещение, 1990
10. Н.Ф. Виноградова и др. ; под ред. Т.А. Марковой: Детский сад и семья. - М.: Просвещение, 1986
11. Павленко И.Н.: Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. - М.: Сфера, 2006
12. Под ред. Л.М. Шипицыной : Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста. - СПб.: Речь, 2005
13. Правдов М.А.: Особенности организации двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста. - М.: КАНОН+ : РООИ Реабилитация, 2006
14. Рогожин М.Ю.: Справочник по делопроизводству. - СПб.: Питер, 2008
15. : Этнокультурологические аспекты формирования личности в образовательном пространстве ДОУ и школы. - Белгород: БелРИПКППС, 2007
16. Рыжова Н.А.: Развивающая среда дошкольных учреждений. (Из опыта работы). - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2003
17. Рыжова Н.А.: Программа "Наш дом - природа". - М.: Карапуз-дидактика, 2005
18. Соколова С.В.: Оригами для старших дошкольников. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004
19. Т.И. Алиева, Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова и др.; Отв. ред. Л.Е. Курнешова: Программа "Истоки". - М.: Просвещение, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.0031
© Рефератбанк, 2002 - 2024