Вход

Расходы на образование в бюджете муниципалитета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426222
Дата создания 2019
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Методологические основы управления расходами сферы образования
1.1. Управление образованием в РФ
Для того, чтобы раскрыть данную тему необходимо изначально изучить сущность затрат и управление ими. В современной литературе существует множество определений и большое количество точек зрения на сущность данных понятий.
Так, по Ч.Т. Хорнгрену: затраты - это трансформируемые в результате экономической деятельности ресурсы [6, с.15].
Российский экономист С.А. Николаева раскрыла это понятие следующим образом: затраты предприятия - это экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые расходы предприятия на производство товаров и услуг [36, с.121].
Существует и такое определение: затраты организации - размер ресурсов (для упрощения измеренный в денежной форме), использованный в процессе рабочей деятельности за определённый временной этап.
Управление затратами - это сложный, многоаспектный и динамический процесс, который включает управленческие действия, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.
Управление затратами - это область управленческой деятельности, как средство достижения предприятием высокого экономического результата.
Для обеспечения успешной деятельности предприятия, величину затрат надо постоянно контролировать и регулировать, т.е. знать и снижать. Именно эти два действия и являются основными при управлении затратами. В целом же управление затратами подразумевает выполнение тех же семи функций, как и управление производством в целом:
- планирование затрат;
- организация выполнения плана;
- мотивация работников, связанная с выполнением плана;
- контроль результатов;
- коммуникация (общий сбор) всех данных;
- принятие решений по поводу снижения затрат;
- руководство [13, с. 43].
Контроль и регулирование - это основное содержание управления затратами, под этими действиями понимается следующие операции. Контроль - это определение нормативных затрат, постоянный расчет фактических затрат, сравнение нормативных затрат с фактическими. Регулирование - постоянный анализ и корректировка нормативных затрат. В результате за функциями контроля необходимо выполнение планирования затрат, организации, мотивации, руководства и коммуникации. Функция регулирования требует принятие решений и руководства. На практике управление затратами выполняется с помощью обратной связи. Это значит, что каждый раз предполагается сравнение нормативных (плановых) затрат с фактическими, определение отклонений и корректировка нормативных затрат на величину отклонения. В дальнейшем, эта операция постоянно повторяется, заканчиваясь каждый раз корректировкой [55, с.143].
По мнению И.М. Карасевой важнейшими задачами управления затратами являются:
- повышение эффективности деятельности предприятия;
- определение затрат по основным функциям управления;
- расчет затрат по отдельным структурным подразделениям и предприятию в целом

Введение

Программно-целевой метод управления бюджетными расходами позволяет осуществлять полный цикл бюджетного процесса - от постановки задач планирования до оценки результата и эффективности произведенных бюджетных расходов. Кроме того, программы содержат в себе механизм мониторинга на основе специально разработанной системы индикаторов, оценки результативности и эффективности бюджетных расходов, контроля и принятия решений.
Преимуществом программ как инструмента управления является одновременное решение нескольких задач: планирование целей и желаемых результатов; расчет потребности ресурсов для каждого мероприятия в отдельности и для комплекса мероприятий по этапам реализации; планирование деятельности исполнителей мероприятий в ключе программных задач и составление баланса ресурсов в системе ст ратегических целей; планирование ресурсов из различных источников в формате аналогичных программных целей. Программа дает возможность планировать муниципальное задание на среднесрочную перспективу с детализацией в бюджетном периоде, а также является доступным и понятным информационным ресурсом, который позволяет оценить расходы бюджета в конкретных результатах.
Несмотря на то что целевые программы широко используются в практике государственного и муниципального управления в муниципалитетах, доля расходов, планируемых в бюджете на основе программ, незначительная.
Актуальность работы заключается в том, что сегодня бюджет необходимо рассматривать как оформленный докумен¬тально план поступлений и выплат. Так, например, районный бюджет Погарского района, ежегодно принимаемый районным Советом народных депутатов, в самом простом понимании представляет собой перечень источников поступлений (доходная часть бюджета), перечень направлений расходования поступающих средств (расходная часть бюджета), а также их ожидаемые годовые значения.
Общий объём бюджета не означает, что указанная сумма собрана за счет налогов и иных поступлений и по состоянию на начало года хранится на каком- либо счёте, а в течение года расходуется. В действительности поступление и расходование средств «растянуто» в течение года и осуществляется приблизи¬тельно равномерно. Этот процесс называется «исполнением бюджета». Так, различают исполнение бюджета по доходам (поступление в течение времени средств от уплаты налогов и сборов, безвозмездных поступлений на единый счёт бюджета) и исполнение бюджета по расходам (выплаты в течение времени средств с единого счёта бюджета).
Если доходы бюджета превышают расходы, это значит, что бюджет сформирован с профицитом, если же наоборот - расходы превышают доходы, значит бюджет дефицитный. Наличие дефицита бюджета не означает, что ка¬кие-либо из запланированных расходов не будут оплачены. Все принятые в бюджете обязательства должны быть исполнены, однако оплата некоторых рас¬ходов будет осуществлена не за счёт доходов, а за счёт источников финанси¬рования дефицита бюджета

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается управление расходами на образование на основе анализа финансового обеспечения образовательных организаций. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993 г. // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант плюс»
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Официальный текст, действующая редакция. - М.: Издательство Экзамен, 2009.- 144с.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. - М.: Омега-Л, 2009.- 492 с. (Б- ка российского законодательства).
4. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)// «Собрание законодательства РФ», 06.10.2003, № 40, ст. 3822
5. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»// «Собрание законодательства Российской Федерации», 1999, № 42, ст.5005
6. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений»//Собрание законодательства Российской Федерации от 23 августа 2004 г. N 34 ст. 3535
7. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах»//Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 31 ст. 3231
8. Закон Забайкальского края от 05.10.2009 № 239-ЗЗК (с изм. от 01.12.2009) «О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае» (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 23.09.2009)// [Электронный ресурс] - СПС «Консультант плюс»
9. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации / И.М. Александров. - СПб.; Питер, 2008. -486 с.
10. Богов Х. М. Объективная основа бюджетной политики - функции бюджета / Х.М.Богов // Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты. - М.: ИнДел, 2008. - 157с.
11. Ковалева Т.М. Бюджетная политика и бюджетное планирование / Т.М.Ковалева. - М.: КноРус, 2009. - 177с.
12. Леонтьев В.Е. Финансы, деньги, кредит и банки / В.Е.Леонтьев. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2009. - 384с.
13. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Г.Б.Поляк. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 703 с.
14. Полякова О.А. Состав финансовых ресурсов органов местного самоуправления/ О.А.Полякова // Финансы и кредит, 2008. - 96 с.
15. Романовский М.В. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов / М.В.Романовский. - СПб.: Питер, 2008. - 576 с.
16. Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной политики / А.В.Улюкаев. - М.: Дело, 2008. - 543с.
17. Аляутдинов Ф.М. Бюджетная политика на современном этапе/Ф.М.Аляутдинов // Право и управление. - 2008. - №1. - с. 22-29.
18. Астапов К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса/ К.Л.Астапов // Финансы. - 2009. - №6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00816
© Рефератбанк, 2002 - 2024