Вход

Процесс формирования диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426218
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ ДИАЛОГОВОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Особенности педагогического развития детей среднего дошкольного возраста

Дошкольный возраст в период с трёх до пяти лет в педагогике и психологии именуют средним. Он как бы находится на границе от младшего к старшему дошкольному возрасту. Таким детям присущи ещё некоторые черты младших дошколят (образность и конкретность мышления, переменчивость внимания, эмоций и интересов, доминирование игровой мотивации и др.). В этот же период средний дошкольный возраст можно охарактеризовать как период развития познавательных способностей, волевой, коммуникативной и мотивационной сторон личности.
Проблемами детской психологии, а именно исследованием мышления детей дошкольного возраста, занимались исследователи с самого начала формирования психологической науки. К данным вопросам обращались такие известные психологи, как Бехтерев В.М., Валлон А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Коффка К., Левин К., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Пиаже Ж., Рубинштейн С.Л., Узнадзе Д.М., Дж. Уотсон, Фрейд З., Шпрaнгер Э., В. Штерн, и др. В.Штерн, Ж.Пиаже, Соколянский И.А.
У Выготского Л.С. [7, стр. 73-75], у детей среднего дошкольного возраста формируются совершенно новые отношения между действием и мышлением, появляется внутренний план действий, определяющий осмысленное поведение ребенка.
Главной характеристикой развития и роста ребенка - это, по мнению Обуховой Л.Ф., «процесс количественных изменений без трансформаций внутреннего состава и структуры, входящих в него некоторых элементов, без значительных изменений в содержании отдельных процессов» [18, c. 18].
Со стороны психического развития дошкольный возраст можно охарактеризовать как этап «фактического формирования личности ребенка» [10, c. 185]. То есть это особое время в жизни человека, в период которого закладывается фундамент развития разносторонней личности.
Развитие, прежде всего, определяется качественными изменениями, возникновением новых процессов, механизмов в психике. Вернер Х., Выготский Л.С. и другие психологи основные критерии развития детей связывали с такими важнейшими характеристиками, как «расчленение ранее бывшего единым элемента, его дифференциация; возникновение новых элементов, сторон внутри самого развития; перестраивание связей между сторонами объекта» [7, c. 51].
Дошкольный период детства становится временем знакомства ребенка с человеческой действительностью. Дошкольник начинает осознанно воспринимать окружающий мир, осваивать разнообразные его проявления и формы [13, c. 105].
Между тем, дошкольный возраст можно охарактеризовать абсолютной зависимостью ребенка от окружающих людей. Все его важные потребности ублаготворяются взрослыми - членами семьи, сотрудниками детских учреждений. В свою очередь возникает необходимость считаться с определенными требованиями и правилами к поведению ребенка

Введение

Проблема формирования диалогической речи детей среднего дошкольного возраста является актуальной в дошкольной педагогике и психологии. Дошкольный возраст сам по себе считается самоценным, поскольку именно в этот период формируется будущая личность и её качества. Качества личности ребёнка мы формируем через общение, основной формой которого является диалогическая речь.
В методике долгое время обсуждается вопрос, нужно ли учить детей диалогической речи, если они овладевают ею спонтанно в процессе общения с окружающими. Специальные исследования и практика позволяют прийти к выводу, что у дошкольников необходимо развивать в первую очередь те коммуникативно-речевые умения, которые не формируются у них самостоятельно, а только под влиянием и с помощью взрослого. К таким умениям относятся, напри мер, умение вести диалог; умение слушать и понимать обращённую к нему речь; умение вступать в разговор и поддерживать его; умение отвечать на вопросы и спрашивать самому; умение объяснять; умение пользоваться разнообразными языковыми средствами; умение вести себя с учётом ситуации общения.
Дошкольный возраст можно охарактеризовать абсолютной зависимостью ребенка от окружающих людей. Все его важные потребности ублаготворяются взрослыми - членами семьи, сотрудниками детских учреждений. В свою очередь возникает необходимость считаться с определенными требованиями и правилами к поведению ребенка.
Нервная система детей дошкольного возраста отличается значительной пластичностью, на основе чего у ребенка легко формируются новые условные связи. Это свойство способствует развитию разнообразных двигательных навыков, выстраивания связей, ориентирования в пространстве.
Для детей дошкольного возраста присуща высокая двигательная активность. Это способствует развитию необходимых навыков. К примеру, на данном этапе стремительным образом развивается крупная моторика - «способность совершать движения большой амплитуды, к которым относятся прыжки, бег, бросание предметов». В отличие от периода раннего детства, формирование мелкой моторики происходит медленнее.
Очень важно и то, что при формировании диалогической речи, развиваются такие умения, которые необходимы для более сложной формы общения - монолога. Ещё Ф.А. Сохин говорил о том, что монолог зарождается в недрах диалога [31, стр. 22].
Целью курсовой работы является описание психолого-педагогических основ организации деятельности педагога по формированию умений диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить особенности психологического развития детей среднего дошкольного возраста;
- рассмотреть особенности речевого развития детей среднего дошкольного возраста;
- проанализировать понятие «диалога» как формы речи;
- рассмотреть содержание работы по формированию умений диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

В работе описаваются психолого-педагогические основы организации деятельности педагога по формированию диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. Т. 2. М., Пе-дагогика, 1980. - 569 с.
2. Арушанова А. Организация диалогического общения до-школьников со сверстниками // Дошкольное воспитание. - 2001. - №5. - с. 51-61.
3. Арушанова А., Рычагова Е., Дурова Н. Истоки диалога // До-школьное воспитание. - 2002. - №10. - с. 82-90.
4. Бизикова О.А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008. - 136 с.
5. Бодалев А.А. Вершины в развитии взрослого человека. М.: МГУ 1993. С. 56-58
6. Виноградов В.В. Избранные труды. О языке художественной прозы. М., 1980.
7. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1997. - 96 с.
8. Гербова В. Занятия по развитию речи в средней группе // До-школьное воспитание. - 2000. - №3. - с. 78-80.
9. Ёлкина Н.В. Теория и методика развития речи дошкольников: учебное пособие. - Ярославль: Издат-во ЯГПУ им. К.Д. Ущинского, 2012. - 212 с.
10. Ельцова О.М., Организация полноценной речевой деятельности в детском саду / О.М.Ельцова, Н.Н. Горбаческая, А.Н.. Терехова - СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. - 192 с.
11. Изаренков Д.И. Структура и функциональные особенности диалога в совре- менном русском языке: дис. д-ра филол. наук. М., 1979.
12. Кожина М.Н. Диалогичность как категориальный признак письмен-ного на- учного текста // Очерки научного стиля русского литературного языка ХVШ - ХХ вв. Т. 2: Стилистика научного текста (общие парамет-ры). Ч. 2: Категории научного текста: функционально-стилистический ас-пект. Пермь, 1998.
13. Колокольцева Т.Н. Специфические коммуникативные единицы диа-логической речи. Волгоград, 2001.
14. Красильникова Е.В. О соотношении монолога и диалога // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. М., 1996.
15. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 2011 - С. 296
16. Леушина А.М. Развитие связной речи у дошкольников // Ученые за-писки ЛГПИ им А.И. Герцена. - 1941. - Т. 30. - С. 58.
17. Лосева И.И. Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста. - Ростов-на-Дону, 2009.
18. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология: Учебник для бакалавров / Л.Ф. Обухова. - М.: Юрайт, 2013. - 460 c.
19. Пешковский А. М. Избранные труды / подгот. к печ., вступ. ст. и коммент. И. А. Василенко и И. Р. Палей. - М. : Учпедгиз, 1959.
20. Поздеева С. И. Открытое совместное действие педагога и ребёнка как условие формирования коммуникативной компетентности детей /С.И.Поздеева// Детский сад:теория и практика. - 2013. - № 3.
21. Психолого-педагогические вопросы развития речи в детском саду. Сб. науч. трудов. / ред. Ф. А. Сохин. - М.: АПН СССР, 1987. - 120с.
22. Радина Е.И. Роль беседы в воспитательной работе советского детско-го сада // Известия АПН РСФСР. - 1948. - № 16.
23. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада / В.И. Логинова., А.И. Максаков, М.И. Попова и др.; Под ред. Ф.А. Сохина. - 3-е изд., испр. и доп. - М. Просвещение, 1984. - 223 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024