Вход

Взаимодействие деятельности детского сада с семьей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426207
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Проблема взаимодействия детского сада и родителей
1.1.Взаимодействие педагогов и родителе как важная составляющая деятельности Доу

Появляясь на свет, ребенок становится членом общества («социума»), так как выжить и удовлетворить свои потребности без помощи и участия другого человека ему не под силу. Социализация происходит в совместной деятельности и общении его с другими людьми. Ребенок растет и включается в систему взаимосвязей с окружающим его миром.
Для воспитания полноценной личности необходимо способствовать социализации ребенка в его первых социумах - семье и группе детского сада, которые могут способствовать его социально-психологической адаптации к дальнейшей жизни в обществе и успешному взаимодействию с окружающим миром. Зачастую родители недооценивают значение детского сада и оставляют ребенка дома до школы, что приводит к возникновению у него проблем взаимодействия со сверстниками, общения с педагогами и взрослыми людьми. Не нужно думать, что детский сад является лишь местом кратковременного пребывания ребенка. Дошкольное образовательное учреждение - организационно-системный механизм с четкими подходами к решению задач воспитательно-образовательного процесса.
Только в детском саду ребенок учится уважать и принимать в расчет других людей. Его окружают воспитатели и специалисты в различных областях. Цель такого профессионального коллектива - квалифицированная помощь в адаптации ребенка к детскому саду и коллективу сверстников. Дошкольное образовательное учреждение для малыша - своего рода модель взрослого мира, в котором ему предстоит жить. Насколько он будет подготовлен к этому - выбирать родителям. В ДОУ ребенок учится проявлять себя как личность. Ему прививают положительные личностные качества, развивают различные способности, оказывают своевременную социальную, психологическую, правовую и медицинскую помощь, что, согласитесь, дорогого стоит, ведь родители часто заняты своими проблемами и могут не заметить, что их малыш нуждается в помощи специалиста.
Во всех дошкольных учреждениях существуют свои традиции, ценности, благодаря чему атмосфера располагает к сплочению и действию в гармонии с окружающими. Интеграция ребенка в группе сверстников (социум) происходит путем распределения и соблюдения определенных правил. Ребенок учится общению, утверждая при этом собственную личность; выражению своих мыслей, развитию речи, повышению интеллекта и т.д. В детском саду ребенку прививают основные правила поведения и общения, способствуя его дисциплинированности, приучают к соблюдению режима, что является важным аспектом для его дальнейшего полноценного развития. Здесь ребенок получает навыки нравственного воспитания (вежливости, уважения к сверстникам и взрослым и т.д.). таким образом, он становится носителем общественного сознания, а значит, нормальной, полноценной личностью. Семья, родители должны прививать ребенку позитивное отношение к детскому саду, группе, воспитателям и педагогам

Введение

Актуальность темы: Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, когда формируется его здоровье и осуществляется личностное развитие. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых - родителей, педагогов. Воспитательные функции дошкольного учреждения и семьи различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.
Проблема взаимодействия детского сада с семьями воспитанников не нова, но она чрезвычайно актуальна в современных условиях.
Современным детям нужна современная система образования. Цель дошкольного учреждения как образовательной системы - создать условия для гармоничного развития, воспитания и обучения ребенка на уровне его индивидуальных возможностей, обеспечить целенаправлен ную социализацию личности. Для этого необходимо взаимоотношение всех субъектов воспитательно-образовательного процесса: дети - педагоги - родители. Сегодня возникла необходимость строить новые партнерские взаимоотношения с родителями, а это, в свою очередь, диктует новые формы и условия такого взаимодействия.
Цель работы: рассмотреть проблемы взаимодействия деятельности детского сада с семьей.
Задачи:
1.рассмотреть
Задачи:
1.описать главные проблема взаимодействия детского сада и родителей
2.описать основные направления взаимодействия
3.описать формы работы с родителями

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены проблемы взаимодействия деятельности детского сада с семьей. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Зверева О.Л. Общение педагога с родителями в ДОУ / О.Л. Зверева,
2. Анисимов О.С. Методологический словарь (для акмеологов и управленцев). - М.: АгроВестник, АМБ-агро, 2011.
3. Воспитателю о работе с семьей: Пособие для воспитателя детского сада / Под ред. Н.Ф.Виноградовой. - М.: Просвещение, 2012
4. Громыко Н.М., Лапицкая И.В. Проектно-тематический подход к обучению дошкольников. - Мн., 2012.
5. Данилина Т. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей // Дошкольное воспитание. - 2010. - № 1. - С. 41-48; № 2. - С. 44-49.
6. Детский сад и семья - рука об руку / Под ред. А.П. Халиповой, Н.Ф. Телепиевой. Из опыта работы. - Мозырь, 2014.
7. Детский сад и семья /Под ред. Т.А.Марковой. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 2011
8. Дуброва В.П.Теоретико-методические аспекты взаимодействия детского сада и семьи. - Мн., 1997.
9. Ерошенко В.Г. Первый шаг. Проектно-тематическое планирование в детском саду. - Мн.: «МЕТ», 2002.
10. Лобанок Т.С. и др. Нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. - Мозырь, 2012.
11. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…» Построение непрерывной сферы образования. - М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000…», 2007.
12. Солодянкина О. В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей : практич. пособие. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : АРКТИ, 2012. Давыдова О.И. Работа с родителями в ДОУ / О.И. Давыдова, Л.Г. Богословец, А.А. Майер. - М., 2010 Т.В. Кротова. - М., 2009
13. 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024