Вход

Социально-культурная деловая среда организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426197
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Изучение социально-культурной среды
Социально-культурная среда помогает человеку войти в общественную и культурную систему, так как способность жить в этой системе не дана человеку от рождения. Включаясь в жизнь общества, его структурные подразделения, овладевая коллективным опытом, установками, социальными нормами и ценностями формируются значимые черты личности, происходит социализация.
«СИЕТАР» был основан в 1991 г. и имеет филиалы по всему миру (всего их 15); в центре работают 3000 специалистов по межкультурному взаимодействию. «СИЕТАР» тесно сотрудничает с ООН и Советом Европы. При этом информацией, полученной в ходе исследований центра, пользуются такие компании, как Siemens, Citygroup, Gillette, AOL Time Warner и многие другие. Особо следует отметить, что большая часть этих сведений абсолютно бесплатна (это, разумеется, не касается специальных проектов, осуществляемых по отдельным заказам).
К основным проблемам, связанным с национальными различиями, можно отнести следующие:
1. Различия в вероисповедании и культурных обычаях. Различные религии обладают разным потенциалом интеграции в европейскую и американскую бизнес-культуру. Например, индусам свойственна высокая степень терпимости, которую проповедуют индуизм и буддизм. Как показывают исследования SIETAR, в Англии количество конфликтов между работниками-индусами и работниками-христианами в среднем на 15% ниже, чем внутри коллектива, полностью состоящего из христиан по вероисповеданию. А вот количество конфликтов между сотрудниками пакистанцами (мусульманами по религиозной принадлежности) и сотрудниками-христианами, наоборот, на 20% выше среднего уровня.
2. Слабое знание сотрудниками-иностранцами государственного языка. Основой интеграции представителей национальных меньшинств в структуру компании является обеспечение хорошего знания языка. Это достигается, как правило, двумя основными способами:
а) при приеме на работу учитывается степень владения языком;
б) некоторые компании, не имеющие возможности подбирать в стране, где они открывают филиал, коллектив местных рабочих, хорошо говорящих на том или ином языке, организуют специальные языковые курсы.
Так поступила, например, компания Daewoo, открывшая в 1999 г. в Узбекистане завод UzDaewooAuto. Руководство компании избрало в качестве языка межнационального общения между корейскими управляющими и узбекскими рабочими английский язык, которому и стало в обязательном порядке обучать нанимаемых на работу сотрудников.
3. Негибкая политика фирм по отношению к национальным и культурным различиям.
Управление разнообразием является относительно молодой отраслью, мало известной в России и в Восточной Европе

Введение

Ключевым фактором социализации личности является в первую очередь социально-культурная среда, в которой человек родился, развивался и на данный момент продолжает жить. «Судьбы отдельных личностей и истории целых народов определяются тем характером, который принимает структура общества, совокупность его учреждений, его политические, юридические и экономические формы» [1,16 ].
Культурная среда может быть рассмотрена на микроуровне - как среда образовательного учреждения, а также на макроуровне - как пространство формирования и совершенствования педагогической культуры в целом (школы, колледжи, вузы, исследовательские институты, средства массовой информации и т.д.), педагогического влияния на процессы развития личности в обществе (Интернет, телевидение, печать, система образования). В русле д анного вопроса интересно высказывание представителя современной социальной философии В.М. Межуева, сказавшего что культура - это «вся создаваемая человечеством предметная действительность, воплощающая в себе наши собственные силы и отношения».
Поскольку изучение межнациональных отношений и межкультурных различий должно быть делом профессионалов, а возможность обзавестись специалистом-этнологом есть далеко не у каждой компании, на помощь приходят особые организации по изучению данной проблематики.
В Европе лидером среди подобных исследовательских центров считается «СИЕТАР» (Society for Intercultural Education, Training and Research - SIETAR, Общество межкультурного образования, обучения и исследований). В число задач этого центра, являющегося одновременно и крупнейшим в мире, входит исследование взаимоотношений представителей разных национальностей на работе и в быту, обучение сотрудников, принадлежащих к этническим меньшинствам, языку, культуре и основным особенностям поведения, принятым в стране их проживания.
Цель работы - изучить прогнозирование и планирование социально-культурной деловой среды организации

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается прогнозирование и планирование социально-культурной деловой среды организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абросимова Т.М. Менеджмент организации. М.: ИНФРА-М, 2004.
2. Бутыркин В.С. Менеджмент организации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
3. Иванов М. Как удержать клиентов? // Маркетинг. № 3, 2000.
4. Кулибанова М.М. Маркетинг: сервисная деятельность. СПб: Питер, 2001.
5. Маркетинг / Под общ. ред. П.Д. Крымова. М.: ИНФРА-М, 2003.
6. Пехотная Т.И. Рынок услуг. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
7. Стаханов В.Н., Стаханова Д.В. Маркетинг сферы услуг. М.: Экспертное бюро, 2001.
8. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки реализации стратегии: Учебник для вузов / Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева. - М.: Банки и биржы, ЮНИТИ, 1998.
9. Фролов С.С. Социология организации. М.: ИНФРА-М, 2004.
10. Штыхно Д. А. К вопросу об исследовании проблем управления социально-культурным разнообразием в менеджменте [Электронный ресурс] // Известия Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. - 2011. - № 3.
11. Штыхно Д. А. Международный и кросс-культурный подходы в сравнительном менеджменте: опыт и проблемы образовательного процесса [Электронный ресурс] // Известия Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. - 2011. - № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024