Вход

особенности методов отбора персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426189
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПОНЯТИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

1.1 Общее понятие

В последние годы стало «общим местом», что российское государство и общество насквозь поражены коррупцией, что это главный тормоз на пути развития страны. Высказываются и такие идеи, что без коррупции не обойтись, что она обеспечивает слаженную работу всех государственных и общественных механизмов и, тем самым, не только неизбежна, но и необходима. В современной России в наибольшей степени поражены коррупцией такие сферы и институты, как власть на местах (на нее указали 40,9% респондентов), правоохранительные органы (33,8%), все общество в целом (27,1%). Не мало и тех, кто относит к наиболее коррумпированным судебную систему (22,0%), крупный бизнес (18,5%), федеральное правительство (17,2%), медицину и образование (17,7%), военкоматы (14,8%). Редко в качестве наиболее пронизанных коррупцией отмечают индустрию развлечений, эстраду (7,3%), политические партии (3,4%), парламент (3,2%), средства массовой информации (2,3%). То есть к самым коррумпированным население относит те сферы и институты, с которыми им чаще всего приходится иметь дело, - с местной властью, правоохранительными органами и т. п. Или же с теми, кто «по определению» не может не быть коррумпированным, имеются в виду правительство и крупный бизнес, наличие «неформальных» связей между которыми собственно и считается основой и главным проявлением коррупции.
Коррупция во всем многообразии форм проявления преступлений создает явную угрозу экономической безопасности, приводит к дестабилизации и утрате управляемости экономикой, не способствует росту престижа страны на международной арене. Следовательно, меры по противодействию коррупции должны быть подкреплены законами и компетентной профессиональной деятельностью лиц и структур, уполномоченных решать проблему по долгу службы. Инструментом противодействия коррупции может быть реальная институционализация антикоррупционной деятельности на практике. В табл. 1.1 приводится процесс полной институционализации культуры и структуры власти для осуществления антикоррупционной деятельности и концентрации внимания на решении поставленных задач.
Полная и глубокая институционализация антикоррупционной деятельности, как видно из табл. 1.1 - процесс длительный, дорогостоящий и осуществляется только тогда, когда общество намерено вложить достаточные средства в его организацию. Стабилизация коррупционных проявлений, наблюдаемая экспертами в целом по РФ, имеет место и в структуре Федеральной таможенной службы в целом . В таблице 1.2 проанализирована комплексная деятельность подразделений собственной безопасности Федеральной таможенной службы по выявлению, предупреждению и пресечению должностных преступлений коррупционной направленности. Как видно из таблицы, проведение в полном объеме проверочных мероприятий в отношении кандидатов и сведений, заявленных ими при подаче документов, имеет положительную тенденцию

Введение

Как показывает анализ практики борьбы с коррупцией, деятельность органов исполнительной власти больше других органов власти подвержена коррупции, поскольку здесь сосредоточено оперативное управление материально-техническими, экономическими, финансовыми, информационными, кадровыми и иными ресурсами. Повышенную подверженность коррупции органов исполнительной власти детерминируют высокая интенсивность контактов с физическими и юридическими лицами, существенность принадлежащих органам исполнительной власти функций, отсутствие реальной ответственности за коррупционные проступки, относительно невысокий уровень вознаграждения государственных служащих.
Для решения различных задач, направленных на создание правовых и организационных условий эффективного противодействия коррупции, в соответствии с У казом Президента РФ от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции» был образован Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. Создание государственных институтов по противодействию коррупции весьма важно для проведения соответствующих реформ и координации деятельности по вертикали. Однако функционирование этих институтов само по себе не означает осуществление реформ в остальных органах власти. Поэтому необходимо вовлечение в указанную работу федеральных органов исполнительной власти, где эти реформы должны быть непосредственно проведены.
Следует отметить, работа любого государственного учреждения неизбежно связана с необходимостью комплектования штата. При этом одной из центральных задач является отбор (подбор) кадров, так как от качества отобранных кадров зависит эффективность работы государства в целом. Основной задачей при приеме на государственную службу является удовлетворение спроса на служащих в качественном и количественном отношении. Найму работника предшествует четкое представление о функциях, которые он будет исполнять, задачах и должностных обязанностях, правах и взаимодействии в организации. Исходя из заранее сформулированных требований, выбирают подходящих людей на конкретную должность, и соответствию качеств претендентов требованиям предается большое значение.
При подборе сравниваются деловые и другие качества принимаемого претендента на государственную службу с требованиями рабочего места. При этом преследуются две цели: формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений и создание условий для профессионального роста каждого работника, что и обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы - особенности методов отбора персонала.
Целью курсовой работы является определение технологии принятия решений в условиях действия антикоррупционного стандарта поведения госслужащих. Для настоящей работы рассмотрена технология принятия на государственную службу

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены технологии принятия решений в условиях действия антикоррупционного стандарта поведения госслужащих. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Федеральный закон от 27 июля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 31. - ст. 3215.
2 Galina I., Boris A., Немченко Г.И., Яськов Б.А. Противодействие коррупции - теория и практика//Вестник Тюменского государственного университета. - 2010. - № 2. - С. 5-15.
3 Буравлев Ю.М. Ротация государственных служащих как средство профилактики правонарушений в системе государственной службы//Юридические записки. - 2014. - № 4 (27). - С. 43-50.
4 Волгин, А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики [Текст] / А.П. Волгин, В.И. Матирко [и др.]. - М.: Дело, 2004. - 350 с. С. 44-45.
5 Гордиенко Ю.Ф. Управление персоналом. Серия «Высшее образование» [Текст] / Ю.Ф. Гордиенко, Д.В. Обухов, С.И. Самыгин. - Ростов н/Д.:Феникс, 2004. - 450 с.
6 Деркач А.А. Стратегия подбора и формирование управленческой команды [Текст] / А.А. Деркач. - М.: Дело, 2003. - 278 с. С. 217.
7 Десслер Г. Управление персоналом пер. с англ. [Текст] / Г. Десслер - М.: БИНОМ, 2007. - 310 с.
8 Егоршин А.П. Управление персоналом [Текст] / А.П. Егоршин. - Н. Новгород: НИМБ, 2007. - 412 с.
9 Ивановская Л.В. Обеспечение системы управления персоналом на предприятии [Текст] / Л.В. Ивановская , В.М. Свистунов. - М.: ГАУ, 2005. - 367 с.
10 Липатов В.С. Управление персоналом предприятий и организаций [Текст] / В.С. Липатов. - М.: ТОО «Люкс-арт», 2006. - 423 с. С. 233.
11 Магура М.И. Поиск и отбор персонала [Текст] / М.И. Магура. - М.: Интел-Синтез, 2003. - 250 с. С. 54.
12 Малик И.В. Противодействие коррупции в системе государственной гражданской службы в современной России//Вестник государственного и муниципального управления. - 2015. - Т. 4. - № 3. - С. 52-56.
13 Сафронов В.В. К вопросу о противодействии коррупции государственных и муниципальных служащих в Российской Федерации//Основные тенденции развития Российского законодательства. - 2012. - № 7. - С. 104-109.
14 Тереценко И. Личность, общество, государство в контексте проблемы борьбы с коррупцией//Власть. - 2009. - № 3. - С. 88-92.
15 Явтуховская Я.В. Основные цели осуществления ротации государственных служащих Российской Федерации//Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. - 2014. - № 4 (19). - С. 132-138
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024