Вход

Бизнес-планирование и управление инвестиционным проектом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426175
Дата создания 2019
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ

1.1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности

Рассматривая понятие и сущность инвестиционной деятельности, необходимо обратиться к нормативно-правовому регулированию данной отрасли деятельности. Следует отметить, что на сегодняшний день только создается правовой режим на национальном уровне по международному образцу в области инвестиционной деятельности. Одним из наиболее важных международных договоров в области регламентации осуществления инвестиционной деятельности выступает Сеульская конвенция «Об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ)», которая была подписана в Сеуле в 1985 г. В данном случае инвестированием (иностранным) выступает деятельность, которая направлена на вложение определенного капитала в предприятии на достаточно длительный срок. Основные способы и методы мирного разрешения споров, которые возникают в рамках реализации инвестиционной деятельности, были разработаны, а также функционируют на основе Вашингтонской конвенции «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами», подписанной в 1966 г.
Что касается отечественного законодательства, то необходимо отметить следующие моменты. В качестве основы норматвино-правовой регламентации инвестиционной деятельности выступает федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Указанный законодательный акт позволяет устранить ряд пробелов, существовавших ранее. В частности, закон дает определение инвестициям, рассматривая их как определенные денежные средства, ценные бумаги или же любое иное движимое и недвижимое имущество, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности для получения прибыли или же достижение любого иного эффекта, полезного для предприятия.
Необходимо обратить внимание на разделение групп источников нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности в современных российских условиях.
Общепринятой выступает классификация источников, включающая две основные группы.
1. Базовые законодательные нормативно-правовые акты и подзаконные акты. Среди основных характеристик данных актов присутствуют универсальность и общепринятость. В данном случае имеется ввиду установление основных принципов и положений регламентации деятельности как российских, так и зарубежных инвестиционных компаний. К данной группе следует отнести:
▪ Гражданский кодекс Российской Федерации,
▪ нормативно-правовые акты в сфере осуществления приватизационного процесса,
▪ федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах»,
▪ налоговое законодательство Российской Федерации,
▪ Таможенный Кодекс Таможенного союза,
▪ таможенное законодательства Российской Федерации,
▪ Постановления Правительства Российской Федерации,
▪ Нормативно-правовые акты Центрального Банка России.
▪ Нормативно-правовые акты федеральных органов государственно власти (в частности, исполнительной)

Введение

В современных условиях одной из важнейших задач, стоящими перед менеджерами и предпринимателями, является разработка стратегии и тактики производственной деятельности предприятия. Без внедрения новых технологий и перспективного производственного оборудования невозможно добиться существенных экономических результатов в условиях жесткой конкуренции, недостаточности финансовых и материальных ресурсов, сложности получения необходимой информации, и, прежде всего, маркетинговой. Кроме того, необходимо качественно и эффективно управлять имеющимися в распоряжении предприятия ресурсами с учетом потребностей рынка, а также грамотно разрабатывать новые инвестиционные проекты. Экономический рост и инвестиции взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены, инвестиции создают материальную основу для пост упательного развития предприятия, результаты которого, в свою очередь, являются источником средств для новых капитальных вложений.
Инвестирование - основная форма практического осуществления экономической стратегии предприятия. Без прироста активов или обновления их состава организации не могут успешно развиваться в долгосрочном периоде. Инвестиционная политика предприятия является важнейшей составной частью его общей стратегии развития.
Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в то же время необходи мый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план - одновременно поисковая, научно-исследовательская и про ектная работа. Не будет преувеличением назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием.
Объект дипломного исследования - инвестиционная деятельность предприятия в современных условиях.
Предмет дипломной работы - бизнес-планирование и управление инвестиционным проектом.
Целью дипломного исследования является изучение и анализ особенностей управления инвестиционной деятельностью как важного компонента деятельности современного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Рассмотреть понятие и сущность инвестиционной деятельности.
2. Рассмотреть понятие бизнес-планирования в современных условиях
3. Изучить опыт инвестиционной деятельности.
4. Изучить общую характеристику предприятия.
5. Рассмотреть финансово-экономическую характеристику предприятия.
6. Рассмотреть инвестиционную активность предприятия.
7. Определить направления совершенствования инвестиционной деятельности предприятия.
8. Изучить экономический эффект от предлагаемых мероприятий

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируются особенности управления инвестиционной деятельностью как компонента деятельности современного предприятия. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [текст]: офиц. текст. - М.: Юристъ, 2012. - 54с.
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: федер. закон [принят Гос.Думой21 окт. 1994г.: по сост. на 1 июня 2002г. № ]. - М.: Проспект, 2012. - 445с.
3. Российская Федерация. Законы. Таможенный кодекс Российской Федерации [электронный ресурс]: федер. закон [принят Гос.Думой 28.05.2003 N 61-ФЗ по сост. На 27 ноября 2010] // КонсультантПлюс - www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42438/
4. Российская Федерация. Законы. Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений [электронный ресурс]: федер. закон [принят Гос.Думой 25.02.1999 N 39-ФЗ по сост. 28.12.2013] // КонсультантПлюс -http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156882
5. Российская Федерация. Законы. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации [электронный ресурс]: федер. закон [принят Гос.Думой 09.07.1999 N 160-ФЗ по сост. на 05.05.2014] // КонсультантПлюс -http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165199
Учебники и монографии
6. Богатин, Ю.В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций [Текст] /Ю.В. Богатин, В.А. Швандар. - М.: Финансы: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 254с.
7. Брыкин. И.М. Оценка, выбор и анализ инвеcтиционных проектов [Текст] / И.М.Брыкин, А.В.Беклемишев. - М.: Междунар. Медиа группа, 2011. - 48с.
8. Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции [Текст] / Федер. служба гос. статистики. - М., 2010. - 56с.
9. Кривцов, А.И. Методологические аспекты анализа эффективности инвестиционной деятельности: монография [Текст] / А.И. Кривцов. - Самара: СамГУПС. - 2011. - 175 с.
10. Лисица, В.Н. Правовое регулирование инвестиционных отношений: теория, законодательство и практика применения [Текст] / В.Н. Лисица. - Новосибирск, 2011. - 466с.
11. Попов, Д. Опыт развития сертификации на Монди СЛПК [Текст] / Д. Попов . 18.11.2014. - Сыктывкар, 2014. - 45 с.
12. Ревинский, И.А. Инвестиционный бизнес: мировой опыт [Текст] / И.А. Ревинский. - Новосибирск, 2000. - 437с.
13. Санин, Н. В. Формирование и реализация инвестиционной политики на промышленных предприятиях [Текст]: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук/ Н.В. Санин. - М.: ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», 2011. - 22 с.
14. Экономика предприятия [Текст]: учебное пособие/ВВ. Жинделева, Ю.Н. Каптейн.- М.: высшая школа,2010.-133с.
Статьи
15. Абрамов, А. Долгосрочные портфельные инвестиции: новый взгляд на доходность и риски [Текст] / А.Абрамов, А.Радыгин, М.Чернова // Вопросы экономики. - 2015. - N 10. - с.54-77.
16. Аганбегян, А.Г. Инвестиции - основа ускоренного социально-экономического развития России [Текст] // Деньги и кредит. - 2012. - N 5. - с.10-16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024