Вход

Требования к подготовке по русскому языку в условиях перехода на новые ФГОС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426174
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и проблемы их внедрения
В статье 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что образование - единый процесс воспитания и образования, являющийся общественно значимым благом. Благо, согласно словарю С.И. Ожегова - добро, благополучие. Носителями этого добра являются лица, осуществляющие образовательную деятельность: юридические - образовательные организации и физические - педагогические работники.
В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об образовании» в средней школе поэтапно вводятся Федеральные государственные образовательные стандарты нового ( второго ) поколения..Переход на новые образовательные стандарта является событием, определяющим в ближайшей перспективе главный вектор изменений в системе образования. Поэтому особое значение приобретает задача обеспечения профессиональной готовности учителей к успешной реализации ФГОС нового поколения в основной школы.
Если сравнить традиционную деятельность учителя и деятельность учителя на уроке, то можно увидеть ряд отличий (Приложение).
В современных условиях складывается новый образ педагога. Это исследователь, консультант, руководитель проектов, чуткий, внимательный и восприимчивый к интересам школьников, открытый ко всему новому, творчески мыслящий человек. При таких требованиях учитель по-прежнему остаётся но полурабском положении. Профессиональный стандарт педагога до сих пор не разработан, существующий проект представляет набор красивых фраз, не подкреплённых правовой базой.
Возникают проблемы, волнующие учителей, главными из которых являются: во-первых, превращение принципа свободы в образовательно-воспитательном процессе во вседозволенность, незащищенность учителя перед администрацией, учащимися. Учителя сегодня волнует вопрос о снижении к нему уровня уважения, когда любой ученик практически безнаказанно может себе позволить нахамить и нагрубить ему.
Во-вторых, возрастающая с каждым годом бумажная нагрузка на учителя: рабочие программы, планы, отчёты и т. д. Еще одной проблемой для учителя становится стремительное снижение успеваемости учащихся. Несмотря на то, что современные инновационные технологии дают большие возможности для обучения и самообразования, уровень знаний российского ученика падает. Доказательством этому становятся ежегодные результаты ЕГЭ по основным предметам - русскому языку, математике.
Большие проблемы появляются у учащихся, на первом месте среди них общее эмоциональное неблагополучие. Современные школьники имеют практически все, что захотят, однако в большинстве своем гораздо менее счастливы, чем мы в их возрасте. Виной тому кризис современной семьи. Огромное количество разводов, поиски родителями новых партнеров, замена живого общения с родителями современными игрушками, отсутствие должного внимания к личности ребенка. Как результат - неврозы, чувство одиночества, негативная самооценка.
Второй проблемой является информационная «каша» в голове школьника

Введение

В связи с переходом на ФГОС основного общего образования встаёт вопрос о том, как строить обучение русскому языку и литературе в новых условиях. На этот и другие вопросы можно найти ответ в Примерной программе по русскому языку и литературе для основной школы, которая составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и требований к результатам основного общего образования, представленных в ФГОС ООО. В ней также учитываются основные идеи и положения Программы формирования и развития универсальных учебных действий, преемственность с примерными программами начального общего образования.
Личностные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку:
1. Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского на рода, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.
2. Осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.
3. Достаточный объём словарного запаса, усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Цель работы - изучить современные требования к подготовке по русскому языку выпускников в условиях перехода на новые ФГОС

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются современные требования к подготовке по русскому языку выпускников в условиях перехода на новые ФГОС. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анапченко, М.Ю. Управление образовательными системами. Особенности руководства и лидерства в Российском образовании/М.Ю. Анапченко, П.Е. Овсянкин. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.avpu.pomorsu.ru
2. Аникин, Б.А. Высший менеджмент для руководителя/ Б.А. Аникин. - М.: ИНФРА, 2001. - 144с.
3. Зайцева, Л.В. Управление инновационным учреждением в режиме функционирования и развития/Л.В. Зайцева, С.В. Земляченко - М.: Новая школа, 1997. - 80 с.
4. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д. Теория и практика командообразования. Современная технология создания команд / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Д.Ф. Фролов, Т.М. Грабенко. - СПб.: Речь, 2004г. - 18с.
5. Золотарева, А.В. Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей./А.В. Золотарева - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006г. - 290с.
6. Колесникова, И.А., Педагогическое проектирование/И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская. - М.: Академия, 2005г. - 288с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024