Вход

Процессуальные полномочия органов дознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 426161
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Полномочия органов полиции в части производства дознания.
В соответствии с УПК РФ, под органами дознания понимаются органы, наделенные полномочиями на осуществление процессуальной деятельности в связи с поступающей к таким органам информацией о совершениях преступлений, а также на производство расследования уголовных дел. Исчерпывающий перечень органов дознания дается законодателем в части 1 статьи 40 УПК РФ, в соответствии с которой к органам дознания в РФ относятся:
 Органы внутренних дел РФ, а также включенные в их состав территориальные, в том числе линейные, управления, отделы, отделения и пункты полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включая входящие в их структуру межрайонные, городские и районные органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законом.
 Органы Федеральной службы судебных приставов
 Начальники органов Военной полиции Вооруженных Сил РФ, а также командиры воинских частей и соединений и начальники военных учреждений и гарнизонов
 Органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
В соответствии с приказом МВД РФ от 11.08.2003 №618 предусматривается, что сотрудники подразделений дознания на основании поручения начальника ОВД либо его заместителя, а также начальника подразделения дознания либо его заместителя осуществляют рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и проводят дознание по уголовным делам в отношении конкретных лиц, производство предварительного следствия по которым не является обязательным.
В соответствии с Приказом МВД РФ от 06.08.2007 №697 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по производству предварительного расследования в форме дознания» утверждены новые типовые положения о подразделениях дознания, нормы обеспечения указанных подразделений организационной, криминалистической и специальной техникой, а также расширены процессуальные полномочия дознавателей.
Дознавателем, в соответствии с законодательством, признается должностное лицо органа дознания, наделенное полномочиями на осуществление предварительного расследования в форме дознания, а также иными полномочиями, предусмотренными УПК РФ.
Под дознанием же следует понимать форму предварительного расследования, которая осуществляется дознавателем в отношении тех уголовных дел, производство предварительного расследования которых, в соответствии с законом, не является обязательным.
В соответствии со статьей 223 УПК РФ дознание осуществляется в течение 30 суток с момента возбуждения уголовного дела и со дня принятия решения о направлении его прокурору. Указанный срок может быть продлен на основании постановления прокурора до 30 суток

Введение

Теоретическая часть.
История возникновения и развития органов дознания в России.
Дознание возникло в качестве административной деятельности полиции на первоначальном этапе деятельности по досудебному производству, осуществляемой не в соответствии с процессуальными правилами, обязательными только при осуществлении предварительного расследования.
В Российской Империи процессуальные полномочия представляли собой неотъемлемую часть компетенции регулярной полиции, создание которой началось еще во времена правления Петра I, указом которого от 25.05.1718 производство следственных действий было включено в число обязанностей Санкт-петербургского генерал-полицмейстера А.Девиера. В дальнейшем полномочия полиции в сфере дознания были закреплены в Полицейском уставе 1782 года, Уставе уголовного судопр оизводства 1864 года, Законе «О порядке действия Корпуса жандармов по расследованию преступлений» и ряде иных.
После Октябрьской революции 1917 года в соответствии с Декретами советской власти право на производство следственных действий было предоставлено милиции, полномочия которой в сфере дознания и предварительного расследования были конкретизированы в Уголовно-процессуальном Кодексе РСФСР 1924 года, а в дальнейшем - в Уголовно-процессуальном Кодексе РСФСР 1960 года.
На сегодняшний день основные полномочия органов полиции в сфере дознания регламентируются Уголовно-процессуальным Кодексом РФ 2001 года и Федеральным Законом РФ «О полиции» 2011 года

Фрагмент работы для ознакомления

В отчете описывается структура органов дознания в отделе дознания муниципального отдела МВД РФ по городу Навле. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 // Российская газета, вып.от 25.12.1993.
2. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ // Российская газета, вып.от 20.06.1996.
3. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ // Российская газета, вып.от 25.12.2001.
4. Федеральный Закон РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ // Российская газета, вып.от 14.02.2011.
5. Приказ МВД РФ от 11.08.2003 №618.
6. Приказ МВД РФ от 06.08.2007 №697.
7. История отечественного государства и права. Учебное пособие. Под ред.Чистякова О.И. // М., Проспект, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00734
© Рефератбанк, 2002 - 2024