Вход

Валютное регулирование и валютный контроль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426156
Дата создания 2019
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Сущность валютных операций

Согласно существующим положениям закона о валютном регулировании, в ряд валютных ценностей включаются иностранные денежные знаки, ценные бумаги, фондовые акции, платежные документы, облигации и иные обязательства в них, драгметаллы (золото, серебро, платина), а также драгоценные камни. Основные виды валютных операций связаны с переходом права владения на валютные ценности, включая те операции, в которых иностранная валюта или иностранные платежные документы используются в качестве средства платежа. Все виды валютных операций регулируются действующими положениями закона о валютном регулировании, а именно: это - приобретение валютных ценностей и валюты иностранного государства резидентом или нерезидентом Российской Федерации, их ввоз, пересылка и вывоз.
По существу их содержания, виды валютных операций подразделяются на несколько подвидов. Порядок проведения таких операций утверждается только положениями ЦБ РФ. Причем, согласно Гражданскому Кодексу России, иностранная валюта несколько ограничена и невозможна в широком обороте, так как основным платежным средством на территории России является рубль. При этом отдельные расчеты в иностранной валюте могут производиться только по разрешению ЦБ России.
Понятие и виды валютных операций законодательно закреплены во многих ведомственных инструкциях и основываются на положениях закона о валютном контроле и регулировании. В нем предусмотрены основные моменты проведения таких операций с различными видами валют и валютными ценностями, используемыми на территории РФ. Прядок учета валютных ценностей, а также полномочия государственных органов и их функциональные права и обязанности в области регулирования и контролирования валютных операций предусмотрены в этом законе.
Виды валютных операций также различаются по форме. Валютные операции делятся на текущие и операции, напрямую связанные с передвижением иностранного капитала. К операциям с передвижением капитала относятся инвалютные инвестиции с целью приобретения доли и прав на управление предприятием, покупка ценных бумаг, покупка недвижимости, отсрочка платежей и получение (предоставление) кредитных средств на срок более полугода и другие. Текущие операции с инвалютными средствами могут проводиться резидентами РФ без каких-либо ограничений, а инвалютные операции, связанные с передвижением капитала, могут осуществляться только по разрешению ЦБ. На сегодняшний день особо актуальными являются следующие виды валютных операций, а именно - ввоз валютных ценностей, их пересылка и вывоз. Вывоз инвалютных ценностей без всяких норм и ограничений могут осуществлять коммерческие банковские структуры, получившие генеральную лицензию.
Коммерческие же уполномоченные банковские структуры не имеют таких правовых оснований и обязаны проводить валютные операции только с разрешения ЦБ

Введение

Становление и развитие системы валютного регулирования и валютного контроля в России оказало значительное позитивное влияние на формирование рыночной экономики. Вместе с тем, анализ функционирования этой системы, проведённый авторами настоящего исследования, выявил ряд существенных недостатков объективного и субъективного свойств. Они тесно связаны с либерализацией валютных отношений, которую мы характеризуем по темпам слишком стремительной, оторвавшейся по этой причине от объективных потребностей экономики. Это привело, с одной стороны, к бесконтрольному выводу резидентского капитала из страны, с другой, - нерегулируемому притоку спекулятивного иностранного капитала, повышающего непредсказуемую волатильность внутреннего валютного рынка, и негативно влияющего на формирование курса рубля.
И сследование влияния различных элементов валютного регулирования на развитие внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов показало: проводимая либерализация, одной из основных целей которой было создание условий для эффективного привлечения в экономику государства иностранных инвестиций и оттока национального капитала за рубеж, обусловила появление противоположных поставленной цели процессов. Вопросу валютного регулирования посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно отметить, таких как Алексеева Д. Г., Балабанов Т.И, Виноградова Т.Н., Владимиров И.П., Сливкин И.В., Смирникова Ю.Л. и др. Несмотря на то, что валютным операциям коммерческих банков уделено большое количество работ, проблема анализа их доходности является еще недостаточно разработанной в отечественной специальной литературе.
Таким образом, существование вышеназванных проблем, а также высокая практическая значимость данного вопроса определили выбор темы работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач.
Цель работы - исследование валютного регулирования и валютного регулирования в Российской Федерации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить систему валютного регулирования в Российской Федерации;
- рассмотреть анализ валютных операций;
- рассмотреть совершенствование валютного регулирования в Российской Федерации.
Объектом исследования является валютное регулирование и валютный контроль.
Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, финансов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также другая специальная литература

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется валютное регулирование и валютное регулирование в Российской Федерации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// СПС «КонсультантПлюс»
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // СПС «КонсультантПлюс»
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 28.12.2013 N 337-ФЗ) // ПБД Гарант Эксперт
4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 02.02.2014) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" // СПС «КонсультантПлюс»
5. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон № 173 - ФЗ от 10.12.2003 г. ( в ред. от 23.07.2013 № 409-ФЗ) // СЗ РФ. 2003 № 1. Ст. 7.
Литература
6. Алексеева Д.Г., Пыхтин С.В., Сапожников Н.В. и др. Валютное право: Учеб. пособие. М., 2013.
7. Балабанов И. Т. Банки и банковское дело. Краткий курс / Балабанов И. Т., Савинская Н. А. - СПб.: Питер, 2013. - 208с.
8. Виноградова Т. Н. Банковские операции. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. - 379 с.
9. Владимиров И.П. Валютный контроль за операциями физических лиц в современных условиях // Международные банковские операции. 2015. N 4.
10. Ивашкова Т.В. Выявление и профилактика нарушений валютного законодательства // Международные банковские операции. 2011. N 1.
11. Кроливецкая Л. П., Белоглазова Г. Н. Банковское дело: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2012. - 208 с.
12. Крохина Ю.А. Актуальные проблемы законодательного обеспечения принципов валютного регулирования и валютного контроля // Российское правосудие. 2015. N 7.
13. Лушникова М.В. К вопросу о системе источников валютного права // Банковское право. 2015. N 2.
14. Новикова И.П. Финансово-правовой статус органов валютного регулирования и валютного контроля // Государство и право. 2013. N 10.
15. Ражков Р.А. "Валютные операции" и "валютные сделки": проблемы соотношения дефиниций // Банковское право. 2014. N 3.
16. Селивановский А. Валютная операция - проблемы законодательного определения // Хозяйство и право. 2012. N 11.
17. Сливкин И.В. Валютные ограничения на использование иностранной валюты в качестве средства платежа по законодательству Российской Федерации // Закон. 2014. N 8.
18. Смирникова Ю.Л. Валютно-правовой статус резидентов и нерезидентов // Внешнеторговое право. 2014. N 1.
Ресурсы Интернет
19. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации // http: www.cbr.ru .
20. http://www.bankuralsib.ru/ рализма положены сл
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024