Вход

Гигиенические условия учебного процесса в образовательных учреждениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 425694
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Гигиенические условия учебного процесса
1.1 Санитарно- гигиеническое состояние школы

Санитарно-гигиеническое состояние школы включает соблюдение чистоты, регулярное и правильное проведение уборок всех помещений, дезинфекции и т.д. Если администрация школы сосредотачивает внимание на инновациях типа фитобара, кабинетов эмоциональной разгрузки, горного воздуха и т.д., но при этом в школе грязно, дети неопрятны, половина туалетов не работает, то к охране здоровья это не имеет никакого отношения. Хотя поддержание чистоты - это задача обслуживающего персонала школы, а контроль за выполнением обеспечивают администрация школы и медики, каждый учитель обязан в своем классе, а при дежурстве - во всей школе, в столовой следить за выполнением основных гигиенических требований.
Экологическиефакторы. Требования, касающиеся места размещения школы, окружающей ее территории, зеленых насаждений и т.д., регламентированы СанПиНами. Но, учитывая известное экологическое неблагополучие большей части территории России, рассчитывать на исключение этой группы факторов из числа потенциально патогенных для учащихся не приходится. Конечно, невозможно перенести школу на другую территорию, в более благоприятную экологическую зону, но создать внутри и вокруг школы условия, более благоприятные для пребывания в ней детей и учителей, в силах педагогического коллектива [3. От 31.10.96].
1.2 Гигиенические условия в классе
Освещенность. Учебная деятельность в условиях недостаточной и неправильной освещенности рабочего места приводит к прогрессирующему ухудшению зрения, снижению работоспособности, повышению нервнопсихического напряжения, утомляемости. Кроме того, ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что в помещении с большими окнами учащиеся гораздо лучше запоминают новый материал, успешнее сдают экзамены, то есть дневной свет стимулирует работу мозга. Поэтому по мере изменения естественной освещенности в течение дня и года необходимо как можно точнее определять время включения искусственных источников света. Задача учителя - следить, чтобы все светильники в классе были исправны. Также недопустимо, чтобы в рабочем состоянии люминесцентные лампы гудели, даже слабо [7. С.-215-242].
Воздушно-тепловой режим. Температура и другие характеристики воздуха в рабочем помещении во многом определяют как психофизиологическое состояние человека, так и риск ухудшения здоровья. Поскольку наблюдается рост числа людей с аллергическими заболеваниями, внимание к проблемам воздушно-теплового режима в помещениях школы во время проведения занятий должно быть особенно пристальным.
Тепловой комфорт школьников обеспечивается при температуре воздуха +18-20°С. При +16-17°С и +21-22°С возникает умеренное напряжение терморегуляции. Если это происходит эпизодически, то считается допустимым и даже целесообразным для детей, так как способствует тренировке их терморегуляционной системы. Нахождение учащихся только в комфортных условиях задерживает возрастное становление этой системы, что в свою очередь является фактором риска, снижающим неспецифическую устойчивость к простудным заболеваниям. Однако постоянное отклонение температуры воздуха неблагоприятно отражается на состоянии здоровья школьников

Введение

По данным Министерства образования России, среди причин влияющих на здоровье школьников 21% составляют факторы внутришкольной среды. Это уровень освещенности в школе значительно занижен; перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями; неоправданно завышенный объем учебных программ, учебников резко увеличивает число больных учеников. К этому же ведет несоответствие мебели гигиеническим требованиям, загрязнение воздуха в школьных помещениях [1. С.-40].
Для формирования здорового образа жизни учащихся необходимы знания в области здоровья, умения создавать оптимальное внешне средовые условия в школе и дома.
Для предупреждения диспропорции между статическим и динамическим компонентами образовательной части режима дня ребенка (что имеет существенное неблагоприятное значение для з доровья) следует вводить дополнительные виды двигательной активности (физкультминутки и физкультпаузы), гимнастику до начала занятий, подвижные перемены.
Цель данной работы состоит в изучении темы: Гигиенические условия обеспечения учебного процесса.
Задачи: 1. Рассмотрим гигиенические условия учебного процесса в школе и в класе; 2.Изучим обеспечение гигиенических условий образовательного процесс

Фрагмент работы для ознакомления

Введение 2
Глава 1. Гигиенические условия учебного процесса 3
1.1 Санитарно- гигиеническое состояние школы 3
1.2 Гигиенические условия в классе 7
Глава 2. Обеспечение гигиенических условий образовательного процесса 10
2.1 Организация питания школьников 10
2.2 Гигиенические принципы организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях 11
2.3 Здоровье сберегающая организация учебного процесса 13
Заключение 14
Список литературы 15

Список литературы

1. Агарков В.И. Гигиенические основы нормирования умственной нагрузки младших школьников: Автореф. дисс. докт. мед. наук. Ростов-на-Дону, 1987.-40с.
2. Гордеева В.В. В помощь администрации школы. Здоровье сберегающие технологии. - Волгоград: Учитель, 2008. - 255с.
3. Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных образовательных учреждений. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.4.2.576-96 от 31.10.96. - М.. 1997.
4. Гигиена XXI/Под редакцией Г.И. Румянцева. Учебник для вузов. ГЭОТАР-Медиа. - М.,2009 год. С. 154
5. Карасева Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий. - журнал «Начальная школа» № 11, 2005, с.75
6. Кадашенко В.Н. и соавт. Гигиена и санитария. - 1980. - № 10. - С. 33-35.
и т.д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024