Вход

Особенности воспитательной работы в системе дополнительного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425693
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Понятие и характеристика учреждений дополнительного образования
1.1. Понятие учреждений дополнительного образования, их цели, задачи и функции

Актуальность развития системы дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях как социально-образовательной сферы, включающей взаимодействие разных сфер социальной политики гос-ударства, участников образовательного процесса и социума, обусловлена требованиями социальной и образовательной политики России.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2020года, активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семьи и родительская общественность, государство, его федеральные и региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, спортивные, коммерческие, общественные институты - все, кто заинтересован в совершенствовании системы педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время, то есть системы дополнительного об-разования детей.
Глава 2. Особенности воспитательной работы в системе дополни-тельного образования
2.1. Направления воспитательной работы в системе дополнительного образования детей
В системе дополнительного образования, через его содержание, формы и методы работы, принципы и функции деятельности, воспитательный про-цесс реально осуществляется в двух направлениях [6]:
- основы профессионального воспитания;
- основы социального воспитания.
Профессиональное воспитание учащихся включает в себя формирова-ние следующих составляющих поведения ребенка:
- этика и эстетика выполнения работы и представления ее результатов;
- культура организации своей деятельности;
- уважительное отношение к профессиональной деятельности других;
- адекватность восприятия профессиональной оценки своей деятельно-сти и ее результатов;
- знание и выполнение профессионально-этических норм;
- понимание значимости своей деятельности как части процесса разви-тия культуры (корпоративная ответственность).
Социальное воспитание учащихся включает в себя формирование сле-дующих составляющих поведения ребенка [4]:
- коллективная ответственность;
- умение взаимодействовать с другими членами коллектива;
- толерантность;
- активность и желание участвовать в делах детского коллектива;
- стремление к самореализации социально адекватными способами;
- соблюдение нравственно-этических норм (правил этикета, общей культуры речи, культуры внешнего вида).
Названные позиции носят достаточно общий характер (т. е. могут рас-сматриваться как критерии воспитанности) и требуют конкретизации для каждого детского объединения (т. е. доработки параметров воспитанности) с учетом специфики его деятельности.
Систематизация данных критериев и параметров позволит педагогу разработать и использовать в своей работе диагностику (или мониторинг) воспитанности учащихся детского объединения дополнительного образова-ния.
Воспитывающая деятельность детского объединения дополнительного образования имеет две важные составляющие - индивидуальную работу с каждым учащимся и формирование детского коллектива.
Индивидуальная воспитательная работа в детском творческом объ-единении. Персональное взаимодействие педагога с каждым учащимся явля-ется обязательным условием успешности образовательного процесса: ведь ребенок приходит на занятия, прежде всего, для того, чтобы содержательно и эмоционально пообщаться со значимым для него взрослым.
Организуя индивидуальный процесс, педагог дополнительного образо-вания решает целый ряд педагогических задач [11]

Введение

Воспитание рассматривается в современной педагогической литературе как социальное взаимодействие педагога и воспитанника, ориентированное на сознательное овладение детьми социальным и духовным опытом, формирование у них социально значимых ценностей и социально адекватных приемов поведения.
Воспитание представляет собой многофакторный процесс, т.к. фор-мирование личности происходит под влиянием семьи, образовательных учреждений, среды, общественных организаций, средств массовой информа-ции, искусства, социально- экономических условий жизни и др. К тому же воспитание является долговременным и непрерывным процессом, результаты которого носят очень отсроченный и неоднозначный характер(т.е. зависят от сочетания тех факторов, которые оказали влияние на конкретного ребенка).
Дополнительное образо вание детей в целом и его воспитательную со-ставляющую в частности нельзя рассматривать как процесс, восполняющий пробелы воспитания в семье и образовательных учреждениях разных уровней и типов. И, конечно же, дополнительное образование - не система психолого-педагогической и социальной коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков

Фрагмент работы для ознакомления

Введение 3
Глава 1. Понятие и характеристика учреждений дополнительного образования 6
1.1. Понятие учреждений дополнительного образования, их цели, задачи и функции 6
1.2. Требования к отбору содержания, методов и форм работы с детьми и молодежью 10
Глава 2. Особенности воспитательной работы в системе дополнительного образования 18
2.1. Направления воспитательной работы в системе дополнительного образования детей 18
2.2. Анализ организации воспитательной работы в учреждении дополнительного образования на примере МOУ ДО «Дом детского творчества» 24
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Оценка 4 защита в 2019 Каргопольский педагогический колледж

Список литературы

Список литературы из 22 источников
2. Азбука форм воспитательной работы: справочник/ под ред З.В. Ар-тёменко, Ж.Е. Завадской. - Минск: Новое знание, 2008. - 315 с.
3. Алиева, Л.В. Детские общественные объединения в воспитательном пространстве социума / Л.В. Алиева // Педагогика. - 2016. - №7. - С. 50-55.
4. Асмолов, А.Г. Дополнительное образование как зона ближайшего развития образования: от традиционной педагогики к педагогике развития / А.Г. Асмолов //Внешкольник. - 2017. - №9. - С. 6-8.
5. Батаршев, А.В. Диагностика способностей к общению / А.В. Батар-шев. - СПб.: Питер, 2016. - 176 с.
6. Батенева, О. В. Дополнительное образование детей - важный фактор профессионального самоопределения / О.В. Батенева. - Шадринск, 2009. - 103 с.
7. Березина, В.А. Дополнительное образование детей как средство их творческого развития / В.А. Березина. - М.: Инфра-М, 2008. - 132 с.
8. Беляева, Н.М. Современные модели организации внешкольного вос-питания / Н.М. Беляева // Дополнительное образование. - 2016. - №3. - С. 16-22.
9. Бруднов, А.А. Внешкольное дополнительное образование - насущное веление времени: проблемы, поиски, решения / А.А. Бруднов // Воспитание школьников - 2016. - №3-4. - С.17-26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024