Вход

Современные средства геодезии при крупномасштабных съемках в условиях города

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425462
Дата создания 2019
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. КРУПНОМАСШТАБНАЯ СЪЕМКА ЗАСТРОЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Подготовительные работы

1.1.1. Технический проект и техническое задание
Техническое задание разрабатывается клиентом на этапе выполнения работ согласно с разработанными методическими указаниями, которые действуют на основе межведомственных и федеральных указаний. Объем и полнота собираемых материалов обязана обеспечивать нужное качество реализации проектных работ. В состав технического задания входит:
• ширина полосы захвата
• граница съемки
• масштаб съемки
• необходимость съемки подземных коммуникаций
• степень детализации
• ссылки и перечень на документы, которые указывают на пользование специальными условными знаками
• точность и допуски осуществляемых измерений
• перечень сдаваемых материалов
• указание площадок (участков) для более детальной съемки
Технический проект включает в себя текстовую, графическую и сметную части. В текстовой части проекта отражены нижеследующие проблемы:
 краткая физико-географическая характеристика района работ;
 цель назначения проектируемых работ
 обоснование способов построения планово-высотной основы, необходимости и выбор масштаба съемки;
 сведения о топографо-геодезической обеспеченности района работ;
- мероприятия по технике безопасности и охране труда, сроки выполняемых работ;
 перечень картографических, топографо-геодезических, и других материалов, которые подлежат сдаче при окончании работ.
В графическом разделе проекта указано:
 проект планово-высотной геодезической сети;
 схема обеспечения начальными геодезическими данными района работ, картографическими и топографическими материалами с обозначением границ проектируемой съемки;
 картограмма расположения участков топографических съемок с разграфкой планов листов.
В сметной части проекта приведён подсчет необходимых потреблений на реализацию проектных работ.
Создание технического проекта должно осуществляться в соответствии с собранием обобщённых сведений по ранее произведенным аэрофотосъемочным, топографо-геодезическим работам. По мере надобности проводится полевое обследование района работ.
Выполнение базовых видов работ, которые предусмотрены техническим проектом, предшествует анализ и сбор топографо-геодезических материалов.
1.1.2. Назначение топографических планов.
Для крупномасштабных топографических планов применяется следующее масштабирование 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000.
Предназначение топографических планов приводится ниже.
1. Топографические планы масштаба 1:5000 применяются:
с целью исследования проектов расположения строительства главной очереди средних, больших и крупных городов и генеральных планов;
с целью создания проектов планировки индустриальных районов с территории, превышающей 1000 га;
с целью создания проектов более сложных транспортных развязок при выполнении генерального плана мегаполиса

Введение

На сегодняшний день всё больше растут потребности народного хозяйства в материалах топографических съёмок крупного масштаба для обеспеченности формирования и развития крупных территориально-производственных комплексов, освоения и разведки месторождения полезных ископаемых, строительства или реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и энергетических объектов, проектирования, осуществления землеустройства, мелиорации, городского, а также сельского хозяйств и многих других глобальных задач современного мира.
Обеспеченность потребностей материалами народного хозяйства высокого качества крупномасштабных топографических съемок требует неизменной поддержки современных нормативно-технических актов, которые регламентируют их выполнение.
Результатами топографических съемок местности являются топографические планы, которые представляются в виде цифровой модели местности или в графическом варианте.
Выстраивание цифровых моделей местности выполняется с применением новых программных обеспечений современных персональных компьютеров, базовой топографо-геодезической информации о местности, которая необходима для создания цифровых моделей, а также осуществляется путём сложных преобразований в цифровую форму картографического изображения.
Как правило, на топографических планах, отображаются все объекты и контуры местности, составляющие рельефа, которые предусмотрены существующими Условными знаками.
Для реализация решения некоторых отраслевых задач создаются топографические специализированные планы.
Технические требования к специализированным топографическим планам должны излагаться в ведомственных инструкциях.
Требования, которые не предусмотрены данными инструкциями или общепринятыми нормативно-техническими актами, могут быть допустимы в порядке исключения по согласованию с органами государственного геодезического надзора.
Главной целью дипломной работы является показать значимость внедрения современных средств геодезии при осуществлении крупномасштабных съёмок в условиях города

Фрагмент работы для ознакомления

В работе показана значимость внедрения современных средств геодезии при осуществлении крупномасштабных съёмок в условиях города. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Левчук Г.П., Новак В.Е., Лебцев Н.Н. Прикладная геодезия. Геодезические работы при изысканиях и строительстве инженерных сооружений.-М.: Недра, 1983г.
2. Инструкции по топографическим съемкам в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР-Москва, Недра 1982 г.
3. СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения.
4. ГКИНП (ОНТА)-02-262-02
5. Загретдинов Р. В. - Создание опорных геодезических сетей с помощью ГНСС. - Казань. - 2013г. - 26с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024