Вход

Изучение синонимов в 3 классе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425439
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Обогащение словарного запаса с помощью синонимов

1.1 Синонимы в современном русском языке

Развитие речи - сложный педагогический процесс, имеющий своей целью вооружить учащихся навыками практического владения языком как средством общения. Это процесс, обеспечивающий формирование конкретных речевых умений и реализующийся в трёх направлениях:
1) работа над словом
2) работа над словосочетанием
3) работа над связной речью.
Это процесс, предусматривающий такую организацию учебной деятельности школьников, чтобы ученики не просто готовили сообщения по заданию учителя, а делали это будучи поставленными в конкретные обстоятельства, которые стимулировали бы их речевую активность, диктовали определённые требования к высказываниям.
На протяжении многих десятилетий учёные пытались решить проблему развития речи детей. Но в конце 20 века, в связи с изменениями целей и ценностей образования, определились и новые подходы к развитию речи - с позиции теории речевой деятельности. Эти изменения в своих работах отразили А.А.Леонтьев, Т. А. Ладыженская, М.Р.Львов, М.С.Соловейчик.
Понимание речи как деятельности дополняет, а иногда и меняет наше представление о содержании работы по развитию речи [8].
Очень важно соблюдать системный подход в работе по развитию речевой деятельности. А на сегодняшний день нет современных методических пособий, где бы рассматривались эти вопросы. Это и является большой проблемой в организации преподавания русского языка в начальной школе. Для детей недостаточно просто выполнять упражнения в подборе синонимов, в составлении предложений, в рассказывании и пересказе. Такая система обучения не вооружает учеников пониманием существующих речевых закономерностей, знанием набора действий и способов их выполнения при обдумывании высказываний, знанием критериев оценки создаваемых текстов.
В результате исследования проблемы нами была поставлена цель: подобрать и разработать систему упражнений по совершенствованию речевой деятельности детей на уроках русского языка в начальной школе.
Были выделены специальные речевые умения, которые являются важной частью в содержании работы по совершенствованию речевой деятельности детей и, в соответствии с этим, были распределены на группы упражнения, направленные на развитие этих специальных речевых умений.
1. Упражнения, направленные на обучение восприятия текста:
- обучение прогнозированию последней строки текста,
- разворачивание содержания текста,
- активизация ассоциативных связей,
- задания, направленные на обучение слушанию,
- формирование образного восприятия текста ( использование теории лингвиста Гальперина о трёх видах информации в тексте),
- работа с новым текстом по технологии формирования правильного типа читательской деятельности профессора Н.Н. Светловской [5]

Введение

Русский язык - самый распространенный представитель восточнославянской группы не только по числу говорящих на нем, но и по количеству стран, в которых он используется для ежедневного общения.
Наш язык признан: национальным языком русского народа; государственным языком РФ; одним из основных для общения в странах постсоветского пространства, Евразии, Восточной Европы; одним из популярных для международного общения; одним из шести рабочих в ООН; наиболее значительным языком Европы, если рассматривать его число носителей (несмотря на то, что большая часть ареала его распространения географически расположена в Азии); одним из наиболее распространенных славянских языков; одним из максимально распространенных индоевропейских языков; самым переводимым в мире.
Русский язык в современном мире - г рандиознейшее явление. Его считают родным свыше 200 миллионов, из которых 130 живут на российской территории. 50 миллионов являются носителями языка, причем большинство из этих людей пользуются ним как первым или вторым языком в повседневном общении. После китайского и английского (самых распространенных в мире), русским языком в разной степени пользуется полмиллиарда человек.
Любой язык действует на протяжении истории всего общества. Функция языка - проявление его сущности. Лингвисты придают этому слову два значения. Первое - назначение и место языка в мире. Второе - роль и назначение языковых единиц. Функции русского языка в современном мире обширны. Одни ученые считают, что их около 16, другие выделяют 25.
Однако все они согласны: основными, ведущими функциями являются:
• коммуникативная,
• когнитивная,
• кумулятивная.
Русский язык в современном мире служит для общения людей, и это одна из его ведущих функций. Коммуникация - это получение информации, общение. Только при помощи языка можно отправлять и получать информацию, передавать и накапливать опыт поколений. В этой связи очень важную роль играет речевая компетенция, т.е. умение правильно выбрать нужные в конкретной ситуации языковые средства, стиль общения, способ выражения собственных мыслей. Когнитивная функция предполагает использования языка как универсального способа познания окружающего мира. Значение каждого лексического слова опирается на конкретное понятие, поэтому именно в словах закреплены результаты познания мира. С этой точки зрения современный русский язык, как и остальные, неразрывно связан с человеческим мышлением. Мышление в языке материализуется, при его помощи передается другим людям, чтобы стать их достоянием. Кумулятивная функция - это способность языка собирать, хранить, передавать информацию. Эта функция помогает передавать и накапливать опыт поколений, служит единственным хранилищем человеческого опыта. Слово может рассказать о человеке, его месте в мире, времени, особенностях любой сферы жизни

Фрагмент работы для ознакомления

В работе утверждается, что применяя употребление синонимов на уроках русского языка в 3 классе, учитель способствует обогащению словарного запаса учащихся. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аксенова, Л. А. Однородные члены предложения [Текст] : дидактический материал / Л. А. Аксенова // Рус. яз. в шк. - 2010. - № 8. - С. 14-20.
2. Аксенова, Л. А. Сложносочиненное предложение [Текст] : [дидактический материал] / Л. А. Аксенова // Рус. яз.в шк. - 2010. - № 10. - С. 20 - 25 ; № 11. - С. 18-26.
3. Аксенова, Л. А. Обособление приложений [Текст] / Лилия Алексеевна Аксенова // Рус. яз. в шк. - 2012. - № 5. - С. 11-15.
4. Аксенова, Л. А. Обособление определений [Текст] / Лилия Алексеевна Аксенова // Рус. яз. в шк. и дома. - 2011. - № 11. - С. 1-8 : [вклейка].
5. Ахмадулина, Р. Г. Использование разных форм, методов и средств контроля на уроке повторения (VI класс) [Текст] / Роза Габдулловна Ахмадулина // Рус. яз. в шк. - 2011. - № 6. - С. 42-47, 110.
6. Боброва, С. В. Готовим школьников к олимпиаде по русскому языку [Текст] / Светлана Владимировна Боброва // Рус. яз. в шк. - 2012. - № 5. - С. 42-49.
7. Бондаренко, М. А. Морфологический анализ в системе обобщающего повторения [Текст] : (X-XI классы) / Марина Анатольевна Бондаренко // Рус. яз. в шк. - 2011. - № 10. - С. 10-15, 56.
8. Булохов, В. Я. Экспрессивные орфографические написания [Текст] / В. Я. Булохов // Рус. яз. в шк. - 2013. - № 1. - С. 77-81.
9. Вульферт, О. А. Обобщающий урок по теме "Деепричастие" [Текст] : V класс / О. А. Вульферт // Рус. яз. в шк. и дома. - 2011. - № 1. - С. 27 - 29.
10. Граник, Г. Г. Служебные части речи. Предлог [Текст] / Г. Г. Граник, Г. Н. Владимирская, Н. А. Борисенко // Рус. яз. в шк. и дома. - 2010. - № 7. - С. 21-24.
11. Гребенюк, И. Б. Творческие задания на уроках русского языка [Текст] / Ирина Борисовна Гребенюк // Рус. яз. в шк. - 2011. - № 6. - С. 48-49.
12. Григорьева, В. М. Тематический урок "Безударные окончания глаголов" [Текст] : (X класс) / В. М. Григорьева // Рус. язык в шк. - 2013. - № 3. - С. 40-41.
13. Дрягин, В. А. Словосочетание в VIII классе: от повторения к изложению [Текст] / В. А. Дрягин // Рус. яз. в шк. и дома. - 2012. - № 6. - С. 20-23.
14. Дутко, Н. П. Сетевая система по лингвистическому сопровождению школьников [Текст] / Н. П. Дутко // Рус. яз. в шк. - 2010. - № 10. - С. 17-20.
15. Каськова, И. А. Задания для самоконтроля [Текст] / И. А. Каськова // Рус. яз. в шк. - 2013. - № 3. - С. 26-28.
16. Короткова, Н. В. Урок в V классе "Предложения с обращениями" [Текст] / Надежда Владимировна Короткова // Рус. яз. в шк. - 2012. - № 5. - С. 40-41.
17. Крылова, Э. П. Уроки по теме "Гласные о и е (ё) после шипящих и ц" [Текст] : [урок в VI кл.] / Э. П. Крылова // Рус. яз. в шк. - 2010. - № 3. - С. 26-28.
18. Крюкова, А. А. Описание по памяти и воображению [Текст] : [урок в V кл.] / Алевтина Крюкова // Рус. яз. в шк. - 2010. - № 5. - С. 42-43.
19. Купирова, Е. А. Методы работы с учебно-научным текстом: конструирование [Текст] / Е. А. Купирова, Е. П. Суворова // Рус. яз. в шк. - 2011. - № 2. - С. 3-8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024