Вход

Мировой и региональные рынки нефти и газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425428
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Исследование состояния нефтяного комплекса России

1.1. Ресурсы и перспективы в нефтяном комплексе России

На данный момент мировой рынок нефти и нефтепродуктов является одним из основных рынков мирового хозяйства, что объясняет значимость его исследования. Экономики многих стран сосредоточены на доходах, полученных от нефтяной отрасли. Экспорт нефти является основой экономик этих стран. В России доходы от экспорта нефти также лежат в основе платежного баланса. Нефть является основным источником первичной энергии во всем мире, универсальным топливным ресурсом, играющим огромную роль в транспортной отрасли, также в последнее время широко используется в качестве сырья для химической промышленности. Ее потребление неуклонно растет. Сырая нефть и продукты ее переработки являются наиболее ходовым товаром в мировой торговле.
Нефть важнейший, и вместе с тем, ограниченный природный ресурс. Поэтому главным вопросом является, бесспорно, вопрос о мировых запасах нефти. С учетом имеющихся оценок, при текущем уровне добычи нефти ее геологических запасов хватит, примерно, на 42 года. Так по последним данным OGJ (Oil & Gas Journal) доказанные мировые запасы нефти составляют около 140 млрд. т., из них 78% от мировых запасов приходится на долю ОПЕК.
Интеграция отечественной нефтегазовой промышленности в международный бизнес предопределили необходимость создания новой классификации запасов и ресурсов нефти и газа. В 2005 г. была утверждена новая классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов, ввод которой в действие определен 1 января 2016 г. Основной особенностью новой классификации является ее преемственность с ныне действующей временной классификацией 2001 г., которая в свою очередь почти полностью повторила классификацию 1983 г. Вместе с тем классификация 2013 г. определяет новый подход к оценке и освоению запасов месторождений нефти и газа, а именно впервые вводится понятие экономической эффективности.
Классификация устанавливает единые принципы подсчета и государственного учета запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти) и газового конденсата. При определении запасов обязательному раздельному подсчету и учету подлежат запасы нефти, горючих газов, конденсата и содержащихся в них попутных компонентов. Запасы попутных компонентов, содержащихся в нефти, конденсате, свободном и растворенном газе, учитываются только в случае подтверждения целесообразности их извлечения технологическими и технико-экономическими расчетами.
В обеих предыдущих классификациях строго соблюдалась увязка категорий запасов и ресурсов с этапами и стадиями геологоразведочных работ и разработки залежей углеводородов.
Практика показала, что разделение в классификациях 1983 и 2001 г. разрабатываемых запасов на две категории А и В представляется излишним

Введение

Тема дипломной работы представляется крайне актуальной в связи со значительной ролью, которую нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность играет в экономике России. Экспортные доходы от продажи жидких углеводородов формируют основу федерального бюджета, а развитие ключевых экспортных направлений имеет исключительную важность.
По прогнозам зарубежных экспертов потребности Индии увеличатся к 2050 году на 250%, Китая на 150%, а прогнозные запасы ведущих добывающих стран мира ориентированы на 30 - 50 лет по нефти и на 70 - 100 лет по газу. Искусственно созданный ценовой спад на углеводородное сырье в современном мире явление краткосрочное, не имеющее к реальной роли нефти и газа в мировой экономике. Россия, как одна из ведущих добывающих углеводороды стран мира, вынуждена в настояще е время продавать стратегическое сырье по бросовым ценам. Актуальность работы определяется не только необходимостью экономического анализа настоящего и будущего, но и то какое влияние оказывает нефтегазовый комплекс на экономику России.
Для повышения эффективности нефтяной промышленности России, обеспечения техно - логической и пространственной сбалансированности нефтяного комплекса в целом необходимо: продолжить модернизацию существующих НПЗ практически во всех регионах страны; активно формировать транспортную инфраструктуру для обеспечения функционирования существующих и планируемых НПЗ и НХК регионального и экспортного назначения, создание магистральных коридоров для поставок российской продукции на внешние рынки и осуществления крупномасштабного международного транзита.
Россия является крупнейшим экспортером газа в мире. Позиция России на международном газовом рынке является ключевым фактором развития газовой промышленности страны в целом. Организация надежных поставок природного газа на мировые энергетические рынки способствует развитию и укреплению геополитических интересов России в мире, а экспортная выручка формирует стабильный источник поступлений в федеральный бюджет и обеспечивает поддержание и окупаемость крупных газодобывающих, перерабатывающих и транспортных проектов, социально значимых программ газификации регионов. Фактором долгосрочного устойчивого развития газовой промышленности России в среднесрочной и долгосрочной перспективе является поддержание стабильных уровней поставок природного газа на международные рынки и увеличение объемов экспорта. Это должно достигаться за счет выхода на новые перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и развитие проектов СПГ, а также укрепления существующих позиций на традиционном европейском рынке.
Направления развития российской газовой промышленности в значительной степени связаны с условиями и тенденциями развития мирового рынка газа, где последние годы происходят существенные структурные сдвиги и трансформации. В соответствии с поставленными планами для сохранения и наращивания своего присутствия на мировых рынках газа Россия должна быть готова к новым вызовам и тенденциям

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается место и роль нефтегазового комплекса Российской Федерации в мировой экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абашидзе А. Х., Урсин Д. А. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты. М., 2010. -98 с.
2. Агабеков В.Е., Косяков В.К., Ложкин В.М. Нефть и газ. Добыча, комплексная переработка и использование. Мн.: БГТУ, 2013. - 376 с.
3. Агафонов И.А. Кривая Хубберта и нефтяной кризис//Вестник Самарского государственного технического университета. Сер. Экономические науки. -2013. -№ 4 (10). -С. 12-17.
4. Агафонов И.А. Перспективы использования сланцевого газа//Вестник Самарского государственного экономического университета. -2014. -№ 6 (116). -С. 40-44.
5. Агафонов И.А., Кифоренко И.К. Оценка инвестиций в формирование производственной структуры современного нефтеперерабатывающего завода//Вестник Самарского государственного технического университета. Сер. Экономические науки. -2013. -№ 1(7). -С. 35-41.
6. Агузарова Ф.С. Значение нефтегазовых доходов в экономике России // NB: Экономика, тренды и управление. - 2014. - № 3. - С.142-158
7. Агузарова Ф.С., Татрова Э.Т.. Влияние нефтегазовых доходов на формирование федерального бюджета Российской Федерации//Налоги и налогообложение. - 2013
8. Алекперов В.Ю. Основные тенденции в нефтяном бизнесе.- М.: Инст. микроэкономики, 2014 - 310 с.
9. Александрова Е.Н. Кластерная концепция в иннова-ционном развитии региона: вопросы теории и российская практика // Фундаментальные исследования. 2013. № 10-12. С. 2720-2724.
10. Арбузов В.Н. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. Учебное пособие / Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - 272 с.
11. Астафьев Е.В. Об управлении инновациями предприятий нефтегазового комплекса // Вестник Оренбургского государственного университета. 2013. № 8 (157). С. 4-9.
12. Баландина А.С. Проблемы и перспективы налогообложения нефтяного попутного газа // Модернизация налоговой системы Российской Федерации на современном этапе: проблемы и перспективы; материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. Томск: Позитив-НБ, 2010. 62 с. (с. 13).
13. Брагинский О.Б. Нефтегазовый комплекс мира. М.: Нефть и газ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2016. 640 с.
14. Булай А.Г., Кручинин С.В. Нефтяная промышленность России // V студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: технические и математические науки» http://www.nauchforum.ru/node/1524
15. Вертакова Ю.В., Положенцева Ю.С., Хлынин М.Ю. Формирование и развитие промышленных кластеров // Технико-технологические аспекты сервиса. 2014. № 1 (27). С. 92-99.
16. Гожик П.Ф., Краюшкин В.А., Клочко В.П. Нефтегазоносность мирового континентального склона//Там же. -2015. -№ 1. -С. 7-22.
17. Гожик П.Ф., Чебаненко И.И., Краюшкин В.А. и др. Нефть и газ в недрах материкового склона Африки//Геол. журн. -2013. -№ 2. -С. 58-68.
18. Гулиев И.А. Рынок транспортировки нефти и нефтепродуктов в Канаде: проблемы и перспективы его развития/И.А. Гулиев, А.О. Хубаева//Вестник Северо-Осетинского государственного университета. 2014 № 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01327
© Рефератбанк, 2002 - 2024