Вход

Влияние инновационного потенциала на развитие (development) гражданских проектов строительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 425418
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Исследование процесса инвестирования имеет особое значение для региональных органов власти, так как они должны планировать социально-экономическое развитие территории. Для этого необходима наиболее точная информация о будущих объемах инвестиций на территории, поскольку одним из главных факторов, влияющих на экономический рост, являются инвестиции. С другой стороны, потенциальные инвесторы ведут постоянное наблюдение за инвестиционной привлекательностью объектов инвестирования в отраслевом и территориальном разрезах [5, c. 104].
Развитие (development) предприятия определяют как необратимую, направленную и закономерную смену системы на основании реализации присущих ей механизмов самоорганизации. Развитие (development) системы означает ее способность к превращению (трансформации) при сохранении относительной устойчивости.
Движущей основой развития предприятия является его потенциал, как совокупность свойств исследуемого объекта, которые создают возможность выполнения соответствующей работы [3, с. 142].
Осуществление инновационного развития предприятий строительной отрасли, возможно лишь при создании соответствующего потенциала строительных предприятий, что обусловлено ухудшением экономических показателей функционирования предприятий через отсутствие новой строительной продукции и быстрым физическим и моральным старением основных фондов и имеющихся технологий производства.
Для исследования инвестиционной привлекательности, в особенности первого комплексного компонента, связанного с ресурсным обеспечением инвестиционного процесса, используются некоторые понятия, которые требуют уточнения. Представлена корректировка понятийного аппарата.
Во-первых, это определение понятия инвестиции. Инвестиции - это часть прибыли, используемая для ресурсного обеспечения воспроизводственного процесса.
Инвестиции имеют как динамическое толкование, т. е. означают процесс передачи ресурсов, так и статическое, объем передаваемых ресурсов. Инвестиции бывают внешними и внутренними по отношению к ячейке инвестирования.
В случае, если под ячейкой инвестирования подразумевается территория государства, то внешние инвестиции называются иностранными. Когда используются собственные доходы с целью поддержания или изменения состава основных фондов ячейки инвестирования, инвестиции называются реинвестициями.
Во-вторых, определение понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный климат»:
1. Инвестиционная привлекательность отражает субъективное отношение потенциального инвестора к объекту инвестирования, в отличие от инвестиционного климата, который отражает способность социоэколого-экономической системы к инвестированию, т. е. инвестиционный климат - это объективное состояние внешней среды ячейки инвестирования

Введение

Аннотация
В статье определена степень влияния инновационного потенциала на развитие (development) гражданских проектов строительства, обоснованно принятия управленческих решений по наращивание инновационного потенциала строительных предприятий и определены ключевые направления обеспечения эффективности инновационных процессов. Определено, что к числу базовых показателей операционной деятельности строительного предприятия (Construction Company) целесообразно отнести показатели, характеризующие состояние и эффективность инновационных процессов. Доказано, что инновационные процессы и развитие (development) гражданских проектов строительства являются двумя неразрывными составляющими построения его эффективной производственно хозяйственной деятельности. Постановка проблемы. В условиях становлен ия рыночных отношений в России развитие (development) предприятий всех отраслей национального хозяйства невозможно без внедрения инновационной политики, развития науки и техники, модернизации и диверсификации производства для обеспечения конкурентоспособной продукции на отечественном и мировом рынках. Строительная отрасль России является достаточно специфической отраслью, в связи с этим на современном этапе развития строительных предприятий особое внимание следует уделить обновлению технического потенциала и формированию и развитию инновационного потенциала для обеспечения устойчивого развития и стабильности национальной экономики.
Анализ последних исследований и публикаций. Основам инновационного менеджмента, проблемам повышения инновационной активности и проблемам формирования инновационного потенциала отечественных предприятий предназначены труды многих отечественных и зарубежных исследователей, таких как Антонюк Л., Беловодского А., Василенко В., Гееца В., Касьяненко В., Кокурина Д., Лапко А., Могзоева А. и других.
Целью статьи является определение степени влияния инновационного потенциала на развитие (development) строительных предприятий, обоснования принятия управленческих решений по наращиванию инновационного потенциала строительных предприятий при управлении гражданскими проектами строительства и определения ключевых направлений обеспечения эффективности инновационных процессов

Фрагмент работы для ознакомления

В статье определяется степень влияния инновационного потенциала на развитие строительных предприятий. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Антонюк Л.Л., Поручик А.М., Савчук В.С. Инновации: теория, механизм разработки и коммерциализации: Монография. - М.: Финансы, 2013. - 394 с.
2. Афанасий В.Я. Управление инновационной деятельностью предприятия: теоретический аспект / В.Я. Панас, С.М. Ткач // Региональная экономика: научно-практической. журнал. - 2013. - № 1. - С. 69 - 75.
3. Василенко В.А., Шматко В.Г. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / за ред. В.А. Василенко. - М.: ЦУЛ, Феникс, 2012. - 440 с.
4. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность / Д.И. Кокурин. - М.: ИНФРА М, 2011. - 356 с.
5. Могзоев А. М. Иностранные инвестиции: учебное пособие / А.М. Могзоев. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. - 127 с.
6. Могзоев А. М. Ресурсное взаимодействие при исследовании инвестиционной привлекательности ресурсов региона // Вестник МГЛУ.Выпуск 6 (585) «Проблемы модернизации экономики России на современном этапе». Серия «Экономика». - М.: ИПК «Рема», 2010. - С. 150 - 157
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024