Вход

Женщина-автор в журналистике на примере творчества Л. Рейснер, Т. Тэсс, В. Ткаченко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 425415
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Первые авторы - женщины в журналистике

1702 год ознаменовался выходом в Санкт-Петербурге первой отечественной газеты «Ведомости». Эта дата стала отправной точкой в истории русской журналистики. Газету издавал сам Петр I, он же и был первым автором статей.
После смерти царя эстафету подхватили «Санкт-Петербургские ведомости», которые отошли от политической направленности своей предшественницы. В газете размещались слухи и сплетни, новости из зарубежных изданий, отчеты путешествующих чиновников, информация из писем дипломатов. Именно на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» увидела свет знаменитая статья М. Ломоносова «Рассуждения об обязанностях журналистов», ставшая своеобразным моральным кодексом для представителей данной профессии. В ней автор выдвигал такие требования: быть компетентным, скромным, уважать мнение остальных, понимающим, как «стыдно воровать чужие мысли».
XIX век ознаменовался появлением революционно-демократической прессы, а в период с 1910 по 1914 г. было основано первое «Бюро печати». В годы Советской власти русские журналисты создавали большей частью идеологизированные СМИ, выражая взгляды правящей политической силы. В последние десятилетия произошел настоящий информационный бум, отразившийся и на нашей сфере. Это век новых типов изданий, Интернет-журналистики. Была сформирована мощная законодательная база, регулирующая деятельность в данной области.
Поскольку журналистика стала профессией, женщины были ограничены обычаем и законом от доступа до занятий журналистики, и столкнулись со значительной дискриминацией в пределах профессии. Тем не менее, женщины действовали в качестве редакторов, репортеров, спортивного аналитика и журналистов даже перед 1890-ми.
В восемнадцатом веке Письма баронессы Фредерики Шарлотты Ридесель и Журналы, Касающиеся войны американской Революции и Захвата немецких Войск в Большом дамском чемодане, расценены как первый отчет о войне женщиной. Ее письмо анализирует соответствующие события, лица ключевых игроков и последствия военной борьбы, которую она наблюдала. Кроме того, она была лично вовлечена в сердце Сражений Большого дамского чемодана. Она перенесла трудности осады, когда она защитилась в подвале Маршальского Дома во время неудавшегося отступления британской армии.
Начиная в конце девятнадцатого века, женщины начали агитировать за право работать профессиональными журналистами в Северной Америке и Европе; многими счетами первой известной женщиной в политической журналистике была Джейн Грей Swisshelm. Бывший корреспондент для нью-йоркской Трибуны Горация Грили, она убедила президента Милларда Филмора открыть галерею на конгрессе так, чтобы она могла сообщить относительно новостей конгресса. До Swisshelm Гораций Грили нанял другую примечательную женщину в журналистике, Маргарет Фаллер, которая осветила международные новости. Нелли Блай стала известной своим следственным явлением в нью-йоркский Мир. Она была одним из первых журналистов женского пола ее эры

Введение

Давайте оценим современную ситуацию и представим, каково же положение женщин в журналистике сейчас. Что же их манит сюда? Неужели то, что Женщины-журналисты получают меньшую зарплату, чем их коллеги-мужчины? А как же о наличии дискриминации по половому признаку, когда речь идет о приеме на работу в ту или иную редакцию? И это несмотря на то, что женщины, как правило, имеют больше дипломов о получении образования, преимущественно филологического по содержанию? "Женскими" темами являются социальная тематика, здоровье, экология, больше им не доверяют. Появление семьи подчас затрудняет творческий рост женщин. Кроме того, психологи отмечают, что адаптация женщин, которым постоянно приходится доказывать свою профессиональную состоятельность, в редакционном коллективе проходит более сложно, чем у мужчин. Неужели им так легко находится в профессии журналист?
Несмотря на знаменитую «женскую логику», несмотря на все трудности, с которыми сталкивается женщина журналист - она оказывается в выгодном положении в этой профессии, нежели парни. Во-первых, у женщин очень развито так называемое «чутье» к проблеме. Во-вторых, своей настойчивостью и обаянием они досконально отслеживают эту проблему. В- третьих, как раз благодаря своей эмоциональности и сентиментальности они подают эту проблему так, как не смог бы сделать это ни один мужчина: логично, трагично, чувственно. Они приходят в журналистику, потому что у них есть талант. Вы с этим не согласны? Тогда попробую вас в этом переубедить, проанализировав великих писательниц советского периода. Ларису Рейснер, как мастера репортажей, и Татьяну Тэсс - мастера очерков

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проанализированы великие писательницы советского периода: Лариса Рейснер, как мастера репортажей, и Татьяна Тэсс - мастер очерков. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Рейснер Л.М «Фронт. Уголь, железо и живые люди».
2.Татьяна Тэсс «Хранитель времени».
3.Татьяна Тэсс «Под нашим небом».
4. «История советской журналистики», Кузнецов, Иванова.
5.В.В Ворошилов «Журналистика».
6. Энциклопедия жизни современной российской журналистики.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024