Вход

Изучение холдинга ОАО «Энергострой-Холдинг»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425405
Дата создания 2019
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Развитие интегрированных бизнес-структур как фактор модернизации российской промышленности
1.1. Основные черты, характеристика и функции интегрированных бизнес-структур
Одной из наиболее часто встречающихся форм концентрации являются интегрированные бизнес-группы - устойчивые национальные корпоративные объединения, возникающие в процессе производственной и хозяйственной деятельности, которые представляют объединение людей, капиталов, производств, формирующих новые хозяйственные отношения, адекватные внешней и внутренней среде. Интегрированные бизнес-группы позволяют объединять значительное число фирм из разных отраслей, при этом связи внутри группы могут быть формальными или неформальными, прозрачными или непрозрачными для внешнего наблюдателя, основанными на отношениях собственности или нет.
В широком смысле слова в качестве бизнес-группы можно рассматривать как формальные, так и неформальные образования, представляющие собой определенное корпоративное экономическое пространство, где происходит объединение инвестиционных и материальных возможностей участников. Тогда можно говорить о некотором синергетическом эффекте: сложение возможностей участников дает сформированной структуре новое экономическое качество
Функции интегрированной бизнес-группы в экономике можно сформулировать следующим образом:
- расширение экономического пространства, на котором эффективно могут действовать участники организации (рост ресурсного капитала);
- снижение трансакционных издержек за счет использования синергетического эффекта;
- диверсификация сфер деятельности, приводящая к снижению как инвестиционных рисков для бизнес-группы в целом, так и предпринимательских рисков каждого из ее участников;
- повышение культуры менеджмента за счет объединения интеллектуальных усилий руководства и специализированных научно-исследовательских организаций, участников группы (потенциальный рост человеческого капитала). На современном этапе для сформированных интегрированных бизнес-групп характерны следующие основные черты:
- высокая отраслевая и секторальная диверсификация: появление субъектов крупного бизнеса в большинстве отраслей материального производства и сферы услуг;
- построение интегрированных структур вдоль технологической цепочки добавленной стоимости, связанная диверсификация;
- выход на мировой рынок и построение транснациональных корпораций.
В целом сложившиеся условия развития интегрированных бизнес-структур характеризуются непрерывным экономическим ростом, благоприятными ценами на товары российского экспорта, финансово-бюджетной стабильностью, увеличением иностранных инвестиций. Это повлекло за собой многократное увеличение количества бизнес-структур: в частности, к концу 1999 года их было 25, к началу 2003 года - уже 50, а в 2010 году их оказалось больше 250.
Что касается отраслевой характеристики, то субъекты крупного бизнеса присутствуют в большинстве отраслей промышленного производства

Введение

В настоящее время как в мировой экономике в целом, так и в экономиках ведущих стран главную роль играют не отдельные субъекты хозяйствования, а их интегрированные структуры.
В развитом рыночном хозяйстве большое распространение и немалое значение имеют всевозможные объединения компаний, в которых одна компания так или иначе контролирует деятельность других компаний или специально создает их.
Российские промышленные предприятия, функционирующие в условиях глобализации и практически сложившегося информационного общества, сталкиваются с проблемой обеспечения своей конкурентоспособности как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. Это требует формирования рациональной стратегии развития каждого предприятия, выработки подходов к её реализации, осуществления комплекса различных мероприят ий по развитию его производственных систем.
На смену характерным для девяностых годов прошлого столетия процессам институциональной деструкции, для российской экономики начала ХХI века становятся характерны процессы экономической консолидации, проявившиеся в последние годы в создании холдингов и консолидационных группировок других типов.
Последнее десятилетие в российской промышленности знаменовалось резкой активизацией консолидационных процессов, проявляющихся в создании интегрированных бизнес- групп, укрупнении хозяйствующих субъектов, в других реорганизационных процессах.
Настоящая курсовая работа посвящена исследованию создания холдинговых компаний, финансово-промышленных, других объединениях компаний, их структуре и функционировании.
Актуальность этой темы проявляется в том, что развитие холдингов в России набирает обороты и современному обществу необходимо понимать, что есть «холдинг».
Объектом исследования является ОАО «Энергострой-Холдинг».
Предмет - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления персоналом на предприятии.
Целью работы является изучение холдинга, его становления, организация и управления.
В зависимости от поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить, понятие холдинга, выяснить отличия в понимании холдингов в современной России и странах Европы
- выявить функции холдингов, этапы становления и организации холдингов;
- рассмотреть организацию корпоративного управления в холдинге ОАО «Энергострой-Холдинг»;
- дать общую характеристику холдинга ОАО «Энергострой-Холдинг»;
-сформулировать предложения по совершенствованию управления акционерным обществом ОАО «Энергострой-Холдинг».
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, а также по вопросам экономического анализа.
Проведенное исследование базируется на абстрактно-логическом методе, системном подходе, системном анализе как общенаучных методах познаний, методах финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования, а также экспертных оценок

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена изучению холдинга ОАО «Энергострой-Холдинг», его становления, организация и управления. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Амосова В.В., Гукасьян Г.М. Экономическая теория / В.В. Амосова, Г.М. Гукасьян. - М.: Эксмо, 2014. - 736 с.
2. Анисимов А.А., Артемьев Н.В. Макроэкономика / А. А. Анисимов, Н. В. Артемьев. - М.: Юнити, 2013. - 600 с.
3. Гродских В.С. Экономическая теория / В.С. Гродских. - СПб.: Питер, 2013. - 208 с.
4. Грязнова А.Г., Соколинский В.М. Экономическая теория: учебное пособие / А.Г. Грязнова, В.М.Соколинский. - М.: Кнорус, 2014. - 464 с.
5. Максимова В.Ф. Экономическая теория / В.Ф. Максимова. - М.: Юрайт, 2014. - 580 с.
6. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика / Н.Г. Мэнкью. - Спб.: Питер, 2014. - 560 с.
7. Микроэкономика / Под ред. М.И. Ноздрина-Плотницкого. - Минск: Современная школа, 2011. - 384 с.
8. Николаева И.П. Экономическая теория / И.П. Николаева. - М.: Дашков иКо, 2012. - 328 с.
9. Носова С.С. Экономическая теория / С.С. Носова. - М.: Кнорус, 2011. - 792 с.
10. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. - М.: Форум, 2011. - 608 с.
11. Слагода В.Г., Сибикин М.Ю. Экономическая теория / В.Г. Слагода, М.Ю. Сибикин. - М.: Форум, 2014. - 368 с.
12. Тарануха Ю.В. Микроэкономика / Ю.В. Тарануха. - М.: КноРус, 2013. - 608 с.
13. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: Владос, 2010. - 592 с.
14. Экономическая теория / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. - М.: АСА, 2014. - 848 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024