Вход

Оптимизация экономической деятельности на спортивном объекте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425402
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы организации деятельности в сфере спортивно-зрелищных услуг

1.1. Сущность и специфика современных спортивно-зрелищных услуг
В современной России с ростом уровня доходов населения (по крайней мере в больших городах) растет потенциал потребления спортивно-зрелищных услуг, а следовательно, повышается и их инвестиционный потенциал. Это связано с тем, что с ростом доходов населения растут инвестиции человека в свое развитие: физическое, духовное, светское, в том числе и в сферу спортивных услуг. Развитие подразумевает под собой как активное участие в спортивных и физкультурных занятиях, так и пассивное участие в спортивно-зрелищных мероприятиях (в качестве зрителя).
С учетом роста популярности спортивно-зрелищных мероприятий и положительного социального значения ихпроведения, признанным и мировым сообществом, и руководством страны, необходимо создать теоретическую базу, выявить специфику спортивно-зрелищных услуг и определить проблематику развития данной сферы услуг для эффективного будущего роста.
Согласно государственному стандарту РФ ГОСТ Р52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования», принятом постановлением Госстандарта РФ 18 марта 2003 г. N 80-ст. к спортивным услугам относят в том числе и проведение спортивно-зрелищных мероприятий, при этом требования к спортивным услугам в том числе включают в себя[10]:
- зрелищность услуг;
- социальную адресность.
При этом «обеспечение зрелищности услуг» предусматривает:
- доступность спортивно-зрелищных мероприятий для зрителей и его
участников;
- рекламное обеспечение предстоящих спортивно-зрелищных мероприятий;
- всестороннюю информацию о ходе спортивно-зрелищных мероприятий;
- торговлю сопутствующими товарами;
- удобство и оформительскую привлекательность спортивных сооружений для зрителей и участников мероприятий;
- привлекательность дизайна спортивной формы для зрителей и участников мероприятий.
А «требования социальной адресности» должны предусматривать:
- доступность и обеспеченность населения спортивными услугами;
- соответствие услуги ожиданиям и физическим возможностям различных групп потребителей, в том числе инвалидов;
- установление режима оказания услуг, а также выбор методов обслуживания потребителей.
Для определения спортивно-зрелищной услуги необходимо выделить ее специфические социально-экономические особенности:
1) социальная направленность спорта (развитие культурных, духовных ценностей, как у спортсменов, так и у зрителей, пропаганда здорового образа жизни и популяризация занятий спортом);
2) массовость спортивно-зрелищных мероприятий (как по месту проведения спортивно-зрелищного мероприятия, так и виртуально за счет интернет технологий и освещения в СМИ);
3) уникальность спортивно-зрелищного мероприятия, невозможность повторения сценария соревнования или его разработки заранее

Введение

В современной жизни спорт играет очень важную роль как для отдельно взятого человека, так и для страны в целом. Уровень развития спортивной сферы, как сферы услуг в целом свидетельствует о состоянии национальной экономики и качестве жизни населения.
В советской истории спорт всегда занимал лидирующее место в общественной жизни. Сегодня вопросы развития спортивной сферы и оптимизации процесса управления крупными спортивно-зрелищными мероприятиями, как особыми видами деятельности, обладающими специфическими требованиями и характеристиками, становятся особенно актуальными в связи с международными соревнованиями различного масштаба, которые проводятся в России: летний Чемпионат мира по легкой атлетике 2013г. в Москве, Всемирная летняя универсиада 2013г. в Казани, зимняя Олимпиада в Сочи в 201 4г., Чемпионат мира по футболу 2018г., который будет принимать Россия в одиннадцати городах. Высокий уровень организации спортивно-зрелищных мероприятий позволит России не только развивать спорт и интерес к нему, но также улучшить имидж нашей страны, укрепить за ней статус спортивной державы.
Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблематики исследования, посвященного изучению форм, методов и путей совершенствования организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития экономики и управления социальной сферой и сферой услуг наиболее последовательно и полно освещены в трудах отечественных ученых и специалистов: Г.А. Ахинова, А.М. Бабича, Н.А. Восколович, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, И.Н. Молчанова.
Проблемы экономики спортивной сферы изучали в своих работах В.В. Алешин, О.В. Козырева, В.В. Кузин, Е.В. Маркин, Р.М. Нуреев, Е.М. Разумовская, С.Н. Сапожникова, А.Е. Селиваненко, С.В. Сухов, О.В. Цыганкова и другие.
Наиболее значимыми работами в области менеджмента и маркетинга в спорте являются работы С.В. Алтухова, Л.В. Аристовой, С.И. Гуськова, В.И. Жолдак, В.А. Квартальнова, М.Е. Кутепова, В.А. Леднева, В.И. Маршева, И.И. Переверзина, А.В. Понявина, А.В. Тукманова, Ф. Шаафа и других.
Однако в теоретическом плане проблемы комплексного развития форм и методов организации и управления механизмом предоставления спортивно-зрелищных услуг требуют дальнейшей проработки, что и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Основная цель исследования - теоретическое обоснование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается организационно-управленческий механизм предоставления спортивно-зрелищных услуг. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аронов Г. З. Реализация концепции организационно-педагогического управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг физической культуры [Журнал] // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007 г.. - 33 : Т. 11. - стр. 3-5.
2. Артамонова Т. В. Культурологическое обоснование перспективных для России видов спорта и спортивных дисциплин [Журнал] // Теория и практика физ. культуры: Тренер: журнал в журнале. - 2008 г.. - 9. - стр. 47-49.
3. Бюджет Министерства спорта Российской Федерации на 2014-2016 годы [В Интернете] // www.minsport.gov.ru. - www.minsport.gov.ru/activities/financial.
4. Бюджет министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2011-2013 годы [В Интернете] // minsport.gov.ru. - http: //www.minsport. gov.ru/activities/financial/razdel -11/1837/.
5. Волков А. И. Методологические основы регулирования развития рынка физкультурно-оздоровительных в России. Автореф.дис. ... докт.экон.наук. - СПб : [б.н.], 2009 г.. - стр. 35.
6. Восколович Н.А. Экономические и социальные аспекты развития спортивных услуг: монография [Книга]. - М. : ТАИС, 2012. - стр. 144.
7. Гуськов С.И. Спорт и спонсоры: миф или реальность? [Статья] // Спорт для всех. - 1. - стр. 39-41.
8. Доклад "О развитии материально-технического обеспечения физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2016-2020 годах и о совершенствовании системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий" // Совет при Президенте РФ по развитию физической культуре и спорта. - 2014 г.. - стр. 86.
9. Дрон П.Д. Особенности отечественного спортивного спонсорства и перспективы развития керлинга в России [Статья] // Известия Российского государственого педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2011 г.. - 129. - стр. 240-247.
10. Егорова О. В. Анализ методов оценки эффективности рекламной кампании [В Интернете] // rae.ru. - 2012 г.. - http://www.rae.ru/forum2012/327/1402.
11. Кобеляцкий А. Футбольный бизнес: реклама и спонсоры [Статья]. - [б.м.] : Футбол, 2001 г.. - 17. - стр. 45-47.
12. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред. от 30.12.2008 г.). - 25 12 1993 г.. - Российская газета.
13. Кравец Л.Г. Спонсорство спортивных соревнований в скрытый маркетинг [Статья] // Патентное дело. - 2006 г.. - 1. - стр. 23-27.
14. Куликов Л.М. Подготовка квалифицированных специалистов сферы физической кульутры как социальная проблема [Статья]. - [б.м.] : Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2007 г.. - 11. - стр. 55-61.
15. Куликов Ю.А. Инструменты управления организациями сферы услуг [Статья] // Менеджмент в России и за рубежом. - М. : [б.н.], 2007 г.. - 6. - стр. 33-41.
16. Луговских Н.Б. Повышение эффективности сотрудничества транспортных компаний и организаторов крупных спортивных мероприятий [Статья] // Экономика железных дорог. - 2012 г.. - 12. - стр. 76-80
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024