Вход

Определение потребности в человеческих ресурсах на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 425401
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Определение потребности в человеческих ресурсах на предприятии

В условиях рыночной экономики качество персонала стало одним из главных факторов, определяющих выживание и экономическое положение российских организаций. Отбор сотрудников неизменно старались прово-дить внимательно, поскольку качество человеческих ресурсов определяет возможности и эффективность использования, но раньше он был представ-лен лишь оценкой качества кандидатов по заявленным резюме. В настоя-щее время организации осуществили переход к активным методам поиска и вербовки персонала. Сейчас стремятся привлечь как можно больше кан-дидатов, соответствующих требованиям, совершенствуется процедура са-мого найма и отбора. Раньше руководитель не прибегал к помощи кадро-вых служб при выборе работника. Он полагался на свою интуицию и опыт, а также на рекомендации с прежнего места работы. Что приводило к увольнению работника и его замене новым. В современных условиях та-кой подход не только неэффективный с точки зрения обеспечения квали-фицированной кадровой потребности, но и попросту дорогостоящий.
В современной научной литературе и деятельности по управлению персоналом предлагается множество различных технологий, методов, ин-струментов оценки персонала. Однако их качество и обоснованность не удовлетворяют требованиям науки и практики.
В настоящее время большинство исследований по оценке персонала посвящено отдельным и в большинстве своем частным, процедурным ее вопросам - кто и как, с помощью каких инструментов, методов, показате-лей должен осуществлять на предприятии оценку сотрудников. Противо-речивость и вариативность ответов на эти вопросы свидетельствует об от-сутствии единых, общепризнанных методологических подходов к оценке персонала в организации. В этих условиях назрела необходимость разви-тия и дальнейшего формирования методологической базы оценки персо-нала.
Кадровые службы давно ощущали необходимость в более обосно-ванных, надежных и эффективных методах. Повышение эффективности от-бора и оценки подразумевает последовательное проведение проверки де-ловых и личностных качеств кандидата, которая основана на взаимодо-полняющих методах их выявления и источниках информации. Таким об-разом, в кадровых службах формируется сложная многоступенчатая си-стема проведения отбора и оценки человеческих ресурсов.
Определение понятия «деловая оценка» часто встречается в зару-бежной и отечественной литературе и различается всего лишь в деталях. Оценка персонала - это «целенаправленный процесс установления соот-ветствия количественных и качественных характеристик персонала требо-ваниям должности или рабочего места». Кроме того, в литературе часто встречается термин «оценка труда». Т.Ю. Базаров определяет содержание этого понятия следующим образом: «Оценка труда - мероприятия по определению соответствия количества и качества труда требованиям тех-нологии производства»

Введение

В контексте построения информационного общества и экономики, основанной на знаниях, активно обсуждается тема управления человече-ским потенциалом. В свете данного вопроса используются следующие де-финиции: «человек 21 века», «человек в информационном обществе», «че-ловек в экономике». При этом главным фактором развития общества в це-лом и индивидуума в частности становится использование научно-технических и других знаний и информации. На данном этапе развития человечества ключевыми становятся вопросы: что такое интеллектуальная собственность, как ею управлять, как ее создавать, как ее фиксировать, как обращать ее в социально-экономические блага.
Этот вопрос затрагивает психологические и исторические аспекты, а также такую проблему социального устройства людей, как система обра-зования. Все чаще употребляется понятие «обучение в течение всей жиз-ни». Это и есть один из параметров управления постоянным развитием ин-теллектуального потенциала, пополнение и накопление этого потенциала и его обращение в некоторую интеллектуальную собственность, в интеллек-туальный капитал, который в итоге обменивается на социально-экономические блага.
Многое из вышеупомянутого является предметом развития философ-ской мысли, имеющей на практике отображение в политике, особенно в прогрессивных политических партиях. Последние в своих программах де-лают акцент на развитие человеческого потенциала, который обеспечивает развитие общества и благосостояние каждого. Так, экономика США уже сегодня на 70% основана на знаниях, а знания в свою очередь и есть чело-веческий потенциал. В политических программах правящих партий Япо-нии, Китая, Южной Кореи ориентация на развитие экономики, основанной на знаниях, через развитие человеческого потенциала является главной политической задачей в области развития страны и ее экономики. Необхо-димо отметить, что сегодня уже около ста стран выстроили свои политиче-ские и экономические программы в направлении развития человеческого потенциала, а также развития потенциала нации в стране. Россия ни по од-ному параметру не входит в эту первую сотню стран. Согласно последним выводам политологов, философов, социологов, Россия сегодня преврати-лась в сырьевой «придаток» Европы и развитых стран. Аналитических разработок, как выглядит развитие человеческого потенциала в сравнении с развитыми и развивающимися странами, в нашей стране не ведется. В этом особая важность конференций и дискуссий на эту тему. Просвети-тельская, подвижническая работа силами студентов, аспирантов, ученых, докторов, профессоров совершенно необходима.
Рассмотренные нами вопросы позволяют сделать вывод о том, что экономика, основанная на знаниях, составляет основу развитых стран. И если для них картина будущего видится как многообещающая, то для Рос-сии - как вызывающая беспокойство. Необходимо осознать, что развитие экономики, основанной на знаниях, возможно, в первую очередь, через развитие человеческого потенциала

Фрагмент работы для ознакомления

В реферате раскрывается определение потребности в человеческих ресурсах на предприятии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авилов А. Концепция рефлексивного управления: как оценить кандидата в руководители // Кадровик. - 2010. - №12. - С.6-16.
2. Анисимова И. Концепция формирования системы аудита управления персоналом в организации // Кадровик. - 2010. - №11. - С.19-24.
3. Бабурин А. Технология управленческого мониторинга / А.Бабурин, Ю.Грызенкова // Кадровик. - 2010. - №8. - С.24-29.
4. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012.
5. Ветошкина Т. Фрмирование менеджмента качества персонала // Кадровик. - 2010. - №1. - С.42-47.
6. Виханский О.С. Менеджмент: учебник. - 5-е изд., стереотип. - М.: Магистр; ИНФРА-М, 2011
7. Грачев В. Функции службы управления персоналом организа-ции и их систематизация // Кадровик. - 2010. - №5. - С.36-50.
8. Дырин С. Управление персоналом:от кадрового подхода - к многоаспектном // Кадровик. - 2010. - №9. - С.5-10.
9. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное по-собие. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011.
10. Егоршин А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2011
11. Завьялова Е.К. Особенности управления человеческими ресур-сами инновационно-активных компаний // Вестник СПбУ. Сер.8. Менедж-мент. - 2012. - Вып.2. - С.78-106.
12. Захарова Л.Н. Психология управления: учебное пособие. - М.: Логос, 2011.
13. Иванова-Швец Л. Перспективы аутплейсмента в России // Кад-ровик. - 2011. - №1. - С.159-164.
14. Ишунин П. Управление рисками персонала: проблемы и реше-ния // Кадровик. - 2011. - №3. - С.129-135.
15. Кибанов А.Я. Конфликтология: учебник / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова. - 2-е изд, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.
16. Кибанов А. Методология оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом // Кадровик. - 2010. - №12. - С.32-43.
17. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник. - М.: 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012
18. Кибанов А.Я. Управление трудовыми ресурсами: учебник / А.Я. Кибанов, Е.А. Митрофанов, И. А. Эсаулова. - М.: ИНФРА-М, 2010.
19. Котова Л. Ключевые показатели эффективности системы управления персоналом // Кадровик. - 2010. - №12. - С.44-50.
20. Кошелева Ю. Мотивация персонала / Ю. Кошелева, М. Архи-пов, М. Токарева // Управление персоналом. - 2012. - №16. - С.12-34.
21. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебник. - 4-е изд., прераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
22. Минина В. Ключевые сотрудники организации: подходы к идентификации и проблемы управления // Кадровик. - 2011. - №1. - С.86-98.
23. Михайлова А. «Четыре колеса» адаптации персонала // Кадро-вик. - 2011. - №2. - С.115-124.
24. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011.
25. Управление персоналом: учебник / под ред. И.Б. Дураковой. - М.: ИНФРА-М, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024