Вход

Обьяснительное чтение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425399
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ИСТОКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ В РОССИИ

1.1 Краткая характеристика объяснительного чтения

Объяснительное чтение - система приемов обучения, имеющая целью развитие у учащихся начальных классов навыков сознательного, правильного, выразительного и беглого чтения, их мышления и речи; сообщение учащимся в связи с прочитанным первоначальных знаний о природе и обществе. Объяснительное чтение способствует нравственному, умственному и эстетическому воспитанию школьников [4 ст. 159].
Определение задач и практическое решение вопросов методики объяснительного чтения принадлежит Ушинскому. Он первым включил в свои хрестоматии «Детский мир» и «Родное слово» статьи естественноисторического содержания и произведения классической русской литературы, разработал методику чтения научно-популярных и художественных текстов. Ушинский указывал, что при чтении научно-популярных текстов надо больше внимания уделять логическому разбору («логическое чтение»), развивать логическое мышление детей. Цель чтения художественных текстов - обучение выразительному чтению, усвоение норм языка и воспитание чувств детей («эстетическое» чтение). Ушинский предостерегал учителей от излишеств в объяснении текста, считал, что подготовку к чтению и связь нового текста с предыдущим следует осуществлять в предварительной беседе. Вопросы к прочитанному должны быть немногочисленными и носить развивающий характер, действовать на ум и чувства ребенка. В свои хрестоматии Ушинский включил статьи, предполагавшие предшествующее и сопутствовавшее рассмотрение предметов (эти статьи обычно помещались перед художественными текстами). Большое значение придавал Ушинский наглядности при обучении чтению [29 ст. 25].
Объяснительное чтение используется уже в период обучения грамоте, когда дети читают тексты по букварю. Со второго полугодия в 1-м классе и в следующих классах начальной школы уроки объяснительного чтения проводятся по книгам для чтения с привлечением дополнительной литературы. При чтении художественной литераторы выясняется фактическое и идейное содержание произведения, дается элементарная характеристика героев, оценка их поступков. Понимание текста произведения (в целом и его частей) достигается также путем анализа его композиции и языка. Так как художественное произведение оказывает глубокое эмоциональное воздействие на ребенка, оно прочитывается в первый раз целиком, без комментариев. Вопросы, выясняющие понимание прочитанного и характер воздействия произведения на учащихся, задаются после чтения[12 ст. 48].
Подготовка к чтению текста (если есть в ней необходимость) проводится в предварительной беседе: выясняется значение необходимых для восприятия фактического содержания текста слов, используются наблюдения детей, их личный опыт, картины, помогающие эмоционально настроить учащихся, мобилизовать их творческую активность; даются некоторые пояснения об обстановке, месте действия

Введение

В связи с постоянной перестройкой общественно-политической и социально-экономической систем общества структура образования постепенно претерпевает изменения. Совершенствую образовательный процесс, нельзя не опираться на историко-педагогический опыт, поскольку в основе развития наук лежат закономерности исторической повторяемости.
В настоящее время повышается значение наук естественного цикла, поэтому возникает необходимость в более тщательном изучении педагогических идей, которые были выдвинуть в прошлом [7 ст. 58].
Метод объяснительного чтения - это метод, при котором детям сообщаются разнообразные сведения по поводу прочитанного слова, предложения, текста. А также метод, при котором чтение сопровождается вопросами по поводу понимания прочитанного, а также и вопросами, наводящими на прав ильное понимание прочитанного и служащими отправной точкой для объяснения (К. Д. Ушинский).
Итак, цель исследования заключается в исследовании методики объяснительного чтения.
Объект исследования - объяснительное чтение.
Предмет исследования - методика объяснительного чтения.
Задачи исследования:
1. Дать определение понятию объяснительное чтение.
2. Рассмотреть происхождение методики объяснительного чтения.
2. Рассмотреть особенности методики работы с объяснительным чтением.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав теоретического и практического анализа, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 32 страницы. Количество литературных источников - 31

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена исследованию методики объяснительного чтения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Адамович Е. А. Объяснительное чтение в начальной школе.- М.: Учпедгиз, 1954.
2. В. В. Голубков, Методика преподавания литературы, изд. 2-е, М., 1941
стр. 39.
3. В. П. Вахтеров, «Объяснительное чтение с воспитательной точки зрения», журнал «Обозрение», 1901, № 1.
4. Гаркунова Л.И. Вопросы и задания для уроков чтения: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1979. - 159 с.
5. Каноныкин Н.П., Щербакова Н.А. Методика преподавания русского языка в начальной школе. - Л., 1955. - 315 с.
6. Колесникова О.И. Филологические основы работы над произведением на уроках литературного чтения // Начальная школа. - 2000 №11. С. 6-13.
7. Комаров К. Л. Методика обучения русскому языку в средней школе/ К. В. Комаров. - Томск, 1993
8. Костин Н.А. Методика русского языка в начальной школе. - М. - Л., 1949 -289 с.
9. Кочаровская З.Д. Краткие пересказ в начальных классах // Начальная школа. - 1981. - 362 с.
10. Кубасова О. В. Литературное чтение: любимые страницы
11. Кудрина Г.Н., Новлянская З.Н., Мелик-Пашаев А.А. Как развивать художественное восприятие у школьников М.: Просвещение, 1988. - 79 с.
12. Каноныкин Н.П., Щербакова Н.А. Методика преподавания русского языка в начальной школе. Л. 1955. - 153 с.
13. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах, - М., Просвещение, 2001. - 239 с.
14. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2000.-274 с.
15. Левин В.А. Когда маленький школьник становится большим читателем. - М.: Лаида, 1994. - 192 с.
16. Леонтьев А.А. Обучение чтению младших школьников: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 2000. - 215 с.
17. Липкина А.И., Оморокова М.И. Работа над устной речью учащихся на уроках чтения в начальных классах. - М.: Просвещение, 1967. - 112 с.
18. "Методика обучения географии в средней школе"
(Теоретические основы методики обучения географии)
Под ред. А. Е. Бибик и др., М., «Просвещение», 1968 г.
19. Методика русского языка: Учеб. пособие для учащихся пед. училищ / В.А. Кустарева и др. М., Просвещение, 1982. - 285 с.
20. Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. Под ред. Т.Г. Рализаевой. - С - Пб.: Специальная литература, 2000. - 168 с.
21. Н. А. Корф, Русская начальная школа, изд. 4-е, СПб., 1872, стр. 113.
22. Начальная школа: Обучение письму: Методика В. А. Илюхиной : Киша для учителя / авт.-сост. В. А. Илюхина. М., 2003. С. 15-16.
23. Поздееве С. И. Методика обучения грамоте: учебно-методическое пособие/ С. И. Поздеева. - Томск: Издательство Томского ЦНТИ, 2008
24. Прищепа Е.С., Колесниченко В.И. Букварь: Учеб. для обучения детей рус. Грамоте в 1 кл. - К.: Форум, 2003. - 159 с.: ил.
25. Программы общеобразовательных учреждений. // Начальные класса 1 -3. - М.: Просвещение, 2001. - 160 с.
26. Светловская Н.Н. О некоторых нерешенных проблемах чтения. // Начальная школа. - 1965. - №7. с. 28-3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024