Вход

Налоговое администрирование и его значение в повышении собираемости налогов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425391
Дата создания 2019
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Экономическое значение налогового администрирования в экономике

1. 1 Сущность и содержание налогового администрирования как основы повышения собираемости налогов

Раскрытие содержания понятия «налоговое администрирование» имеет большое теоретическое и практическое значение - от этого напрямую зависят качество анализа налоговых отношений и процесса налогообложения, а также эффективность мер, предлагаемых с целью его совершенствования.
В Налоговом кодексе Российской Федерации понятие налогового администрирования не определено как самостоятельная категория. В статьях 24-33 Налогового кодекса Российской Федерации установлены лишь определения и признаки налоговых агентов и налоговых органов как участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Достаточное распространение получило мнение, согласно которому налоговое администрирование сводится к контролю государственными органами исполнения налогового законодательства, выявлению допущенных нарушений, взысканию неуплаченных налогов и применению финансовых санкций к нарушителям. Один из наиболее авторитетных финансовых справочников - «Финансово-кредитный энциклопедический словарь» определяет налоговое администрирование как «деятельность налоговых органов (в соответствии с их полномочиями) по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства РФ организациями и физическими лицами». Понятие налогового администрирования заметно сужается, деятельность по его реализации ограничивается функционированием налоговых органов, исключая таможенные и другие уполномоченные государством органы.
Для научного обоснования понятия «налоговое администрирование» необходимо, прежде всего, установить, какой смысл вкладывается в слово «администрирование». Являясь частью процесса управления, администрирование имеет не только общие с ним свойства, но и особенные, отличительные черты. Особенность администрирования заключается в том, во-первых, что это - управление, осуществляемое по форме, т. е. управление системой организации отношений между налогоплательщиками и налоговой администрацией в лице, в первую очередь, налоговых органов. Это управление соблюдением внешних форм данных отношений, установленных законом и находящих свое выражение в совокупности норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную технологию налоговых отношений, меры ответственности за нарушение налогового законодательства, полномочия налоговых органов».
Субъектами налогового администрирования являются налоговые администраторы - государственные и местные органы, которым законодательно предоставлены соответствующие полномочия по осуществлению налогового процесса.
Таким образом, анализ научных позиций, имеющихся в экономической и юридической литературе, а также определение взаимосвязи с другими используемыми в налоговой сфере понятиями, наиболее родственными изучаемому, позволили сформулировать основные тезисы концепции налогового администрирования

Введение

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка, аппарата поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.
Налогообложение является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей и предприятий с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль предприятия.
Особое значение анализ поступлений налогов и сборов приобретает при осуществлении налогового планирования, тесным образом связанного с задачами обеспечения доходной части бюджетов различных уровней. Формирование эффективной налоговой системы является одной из центральных задач экономической политики любого государства. Особенно остро эта проблема стоит в развивающихся и переходных экономических системах, где приходится в условиях дефицита бюджета решать вопросы стимулирования развития экономики.
Однако анализ только налоговой отчетности не даёт полной и развернутой картины. Налоговая система не является изолированной, самостоятельно существующей и развивающейся системой. Все экономические процессы, происходящие в экономике государства, в той или иной мере воздействуют на нее. В связи с этим в настоящее время особое место занимают вопросы разработки методического подхода к различным функциям управления, выработке определенных алгоритмов анализа, расчета прогнозных и плановых объемов налоговых поступлений в увязке с развитием макроэкономической ситуации в стране, регионах и отраслях экономики.
Анализ налоговых поступлений с использованием экономико-статистических методов позволяет выявить характерные особенности структуры поступлений и задолженности по налогам и сборам, тенденции и закономерности происходящих изменений, а также связь явлений, происходящих в экономике, с процессами формирования поступлений налогов и сборов.
Актуальность темы налогового администрирования в РФ и путей повышения его эффективности заключается в том, что налоговое администрирование оказывает значительное влияние на экономику страны. Не эффективное налоговое администрирование негативно влияет на экономику страны, тормозя экономическое развитие и ложиться тяжким бременем на налогоплательщиков, а эффективное налоговое администрирование соответственно положительно влияет на экономику

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается налоговое администрирование в Российской Федерации, пути повышения его эффективности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. [автор не указан] Налоговая служба Ярославской области; Ярославль: Академия развития, 2013. - 878 c.
2. [автор не указан] Налоговое регулирование ввоза/вывоза товаров; М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - 200 c.
3. [автор не указан] Налоговое регулирование ввоза/вывоза товаров; М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - 200 c.
4. [автор не указан] Налоговый кодекс Российской Федерации; М.: Эксмо, 2010. - 624 c.
5. [автор не указан] Налоговый кодекс Российской Федерации; М.: Эксмо, 2011. - 624 c.
6. [автор не указан] Налоговый кодекс Российской Федерации (Части первая и вторая); М.: Юркнига, 2013. - 448 c.
7. [автор не указан] Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2; М.: Юрайт, 2010. - 585 c.
8. [автор не указан] Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2; М.: Эксмо, 2010. - 784 c.
9. [автор не указан] О налогах на прибыль и доходы предприятий, объединений и организаций; М.: Финансы и статистика, 2010. - 208 c.
10. [автор не указан] Энциклопедия налоговых ошибок; Статус-Кво 97, 2013. - 336 c.
11. Акчурина, Е.В. Налоговая проверка и ее последствия; М.: Экзамен, 2011. - 144 c.
12. Бакина, С.И. Налоговые декларации: заполняем правильно; М.: Бератор, 2010. - 240 c.
13. Бакина, С.И. Налоговые декларации: заполняем правильно; М.: Бератор, 2011. - 240 c.
14. Гусева, Т.А. Налоговое планирование в предпринимательской деятельности. Правовое регулирование; ВолтерсКлувер, 2011. - 432 c.
15. Дернберг, Р.Л. Международное налогообложение; М.: Юнити, 2010. - 375 c.
16. Дернберг, Р.Л. Международное налогообложение; М.: Юнити, 2011. - 375 c.
17. Дырдов, С.Н.; Авдошина, Е.А. Справочник по налогам с населения; М.: Финансы и статистика; Издание 2-е, перераб. и доп., 2010. - 223 c.
18. Дырдов, С.Н.; Авдошина, Е.А. Справочник по налогам с населения; М.: Финансы и статистика; Издание 2-е, перераб. и доп., 2012. - 223 c.
19. Захаров, М.Л. и др. Комментарий к налоговому кодексу Российской федерации; M.: Проспект, 2013. - 720 c.
20. Заяц, Н.Е. Теория налогов; Мн: БГЭУ, 2013. - 220 c.
21. Иванова, Н.Г.; Вайс, Е.А.; Кацюба, И.А. Налоги и налогообложение. Схемы и таблицы; СПб: Питер, 2010. - 304 c.
22. Иванова, Н.Г.; Вайс, Е.А.; Кацюба, И.А. Налоги и налогообложение. Схемы и таблицы; СПб: Питер, 2010. - 304 c.
23. Колчин, С.П. Налоги в Российской Федерации; М.: Юнити, 2010. - 254 c.
24. Колчин, С.П. Налоги в Российской Федерации; М.: Юнити, 2012. - 254 c.
25. Корнеева, Елена Офшорный мир. Взгляд изнутри; М.: Экономика, 2013. - 318 c.
26. Корнеева, Елена Офшорный мир. Взгляд изнутри; М.: Экономика, 2013. - 318 c.
27. Курноскина, О.Г. Оффшорные компании. Новые схемы налогового планирования; М.: Горячая линия бухгалтера,2012. - 160 c.
28. Курноскина, О.Г. Оффшорные компании. Новые схемы налогового планирования; М.: Горячая линия бухгалтера,2013. - 160 c.
29. Мальцман, Б.С. Все налоги; [не указано], 2010. - 308 c.
30. Молчанов, Сергей Сергеевич Налоги за 14 дней. Экспресс-курс; М.: Эксмо, 2010. - 464 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024