Вход

Миф как инструмент PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425389
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы изучения мифотехнологий как инструмента политических PR-кампаний

1.1. Миф как основа конструирования мифотехнологий

PR как особая сфера деятельности, направленная на создание и внедрение образа объекта в ценностный ряд социальной группы с целью закрепления этого образа, выполняет свои задачи при помощи специальных технологий и приемов. В зависимости от сферы деятельности PR имеет свою специфику, однако набор инструментов остается преимущественно тем же. И миф является одним из них.
Существует множество определений мифа. Т. Духонина предлагает следующее: «Миф - это семиологическая и коммуникативная система, часть коллективного бессознательного» [1]. Н. Шестов характеризует миф как текст, хранящий определенную социально значимую информацию, специфически ее излагающий, придающий ей особый статус и семантический оттенок [2, С. 83]. Базовым для данной статьи будем считать определение мифа как симптоматического проявления архетипических структур человеческого сознания.
Важнейшей задачей PR является создание коллективных мифов. Это объясняется тем, что реклама и связи с общественностью напрямую оказывают влияние на массовую культуру потребителей. К примеру, навязанная нам массовая культура предполагает, что все здоровые люди пью «живой йогурт» по утрам.
Стоит отметить, что человек сам по себе и есть мифотворец: он создает мифы, называет эти мифы истинами и живет по ним и по их законам, подстраивая мир под размерность этих мифов. Любой миф сначала рождается на индивидуальном уровне и лишь, затем может вырасти до масштаба наций и государств.
Мифы имеют ряд функций. Среди них: аксиологическая функция - выражает качественное состояние предмета или идеи; семиотическая функция - чтение текстов на специфическом языке знаков; гносеологическая функция - способность накапливать знания о мире из поколения в поколение.
Все эти функции важны для специалиста по PR. Беспрерывный цикл воспроизведения функций обеспечивает сам процесс мифологизации. Мифологизация как самостоятельное явление по своей сути является прагматической и рациональной интерпретацией событий в коммерческой и политической сферах [3, С. 256].
Сегодня мифологические образы активно эксплуатируются специалистами по PR. Включая мифы в свои тексты и другие материалы, пиармен апеллирует к родовым началам человека, что, в свою очередь, в массовом масштабе означает обращение к «коллективному бессознательному». При воздействии на массовую аудиторию гораздо проще и эффективнее использовать укоренившиеся в коллективном сознании архетипы и образы, чем опираться на относительно быстро меняющиеся социальные стереотипы. В настоящее время на рынке PR - технологий возрастает спрос на специалистов, способных разработать базовые метафоры для воздействия на массы. Свое применение созданные образы и мотивы находят в политических кампаниях и для достижения определенных целей.
Наглядный пример - миф о дикости и варварстве русских

Введение

Обращение к мифам в политике в те или иные периоды исторического развития характерно для всех государств. Чем дальше общество продвигается в своем развитии, тем изощреннее и привлекательнее становятся мифы, и тем сложнее они поддаются распознаванию.
Что касается российского общества, то процесс мифологизации индивидуального и общественного сознания получил свое неосознанное развитие именно в советский период. Через средства массовой информации и пропаганды, включенные в систему государственной власти, активно продвигался культ личности, мифы о построении бесклассового общества, всеобщего благоденствия и братства. В дальнейшем крушение советской идеологии разрушило воздействие социалистического мифотворчества на сознание российского общества, но не саму природу мифотворчества.
Современ ное общество, в котором возможно существование различных идеологий, политический партий и движений, также нуждается в мифотехнологиях, оправдывающих их существование. Сегодня социальное мифотворчество особенно ярко наблюдается в ходе избирательных кампаний.
Появление многополярной политической системы, столкновение различных политических и экономических групп в борьбе за власть и возможность участвовать в развитии государства привело к усиленному применению психологических способов воздействия на избирателей. В отличие от советского периода, когда избирательная функция определялась сугубо формально, без альтернативы, роль избирателя в современном российском обществе стала одной из самых социально значимых.
В подобных условиях характерной чертой ведения предвыборной борьбы стало активное использование различных мифологем, так как мифы близки человеку, поскольку отражают не новую информацию, а уже усвоенную и периодически использованную. Поэтому актуальной составной частью PR в политической жизни современного общества следует признать именно работу с мифологемами, при которых не требуется введения новой информации, а задачей становится подключение к уже записанной в массовом сознании информации.
Объект исследования: мифотехнологии как инструмент политического PR.
Предмет: виды мифотехнологий, их использование в политике.
Целью настоящей работы является изучение сущности и видов политических мифотехнологий, а также разработка собственной классификации мифотехнологий.
Гипотеза: мифологема героя является одной из наиболее востребованных и эффективных в сфере политического PR.
Задачи исследования:
- охарактеризовать сущность мифотехнологий, рассмотреть их различные классификации;
- выявить основные элементы и функции политического мифотворчества, а так же наиболее эффективную мифологему в политическом PR;
- составить авторскую классификацию мифотехнологий, относящихся к категориям власти и политики

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе изучаются сущность и виды политических мифотехнологий. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ [Текст] (принят ГД ФС РФ 22.02.2006).
2. Авдеева И.А. Тенденции и факторы развития профессиональной этики в сфере связей с общественностью // Ineternum. - 2011. - № 2. - С. 33-38.
3. Авдеева И.А. Этика PR : теоретико-философский анализ / И.А. Авдеева. - Тамбов : Юлис, 2011. - 140 с. - Библиогр.: с. 125-137
4. Авдеева И.А.Этические основания PR-деятельности / Авдеева И.А. ; [Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова]. - М., 2008. - 23 с.
5. Барежев В.А. Профессиональная этика в PR : опыт критического анализа // Учен. зап. С.-Петерб. ун-та упр. и экономики. - 2011. - № 3. - С. 67-83.
6. Гладуэлл Малкольм Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам; Альпина Паблишер - Москва, 2012. - 256 c.
7. Голик В.С. Некоторые аспекты использования интернет-маркетинга [Текст] // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - №2. - С. 98 - 99.
8. Громова Л.А. Этический кодекс как ресурс эффективного PR // Профессиональная этика в PR и реклама : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (2; 28-29 июня, 2002; Санкт-Петербург). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - C. 3-6.
9. Гуров Ф.Н. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в сети [Текст]. - М.: Вершина, 2008. - С. 44.
10. Давыдов А.А. Социология изучает блогосферу [Текст]// Социс. - 2008. - №11. - С. 92.
11. Дудина Т.С. Медиа этика и этика PR [Электронный ресурс] // Орловский гос. ин-т. экономики и торговли - 2006.
12. Жуковский С.А. Преимущество блога в конкурентной войне [Текст]// Интернет-маркетинг. - 2008. - №2. - С. 118 - 120.
13. Коротков А.В. , Кузнецов Р.В. Разновидности Интернет-рекламы: характеристика и классификация [Текст] // Маркетинг. - 2008. - №3. - С. 74 - 82.
14. Косенко И.И. Изучение Интернета как средства социальной коммуникации [Текст] // Информатика и образование. - 2008. - №9. - С. 90.
15. Музыкант, В. Л. Маркетинговые основы управления коммуникациями. ATL- / BTL-реклама /брэндинг / интегрированные маркетинговые коммуникации: учебное пособие для вузов [Текст]/ В. Л. Музыкант. - М.: Эксмо, 2009. - 825 с.
16. Муртазина Г.Х. Этика связей с общественностью и культура управления : учеб. пособие / Г.Х. Муртазина. - 2005. - 83 с.
17. Попов А. Блоги - Новая сфера влияния [Текст]. - Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2008. - 336 с.
18. Профессиональная этика в PR и рекламе : материалы второй Всерос. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 28-29 июня 2002 г. / [редкол.: А.В. Чечулин (отв. ред.) и др.]. - СПб. : Изд-во РГПУ, 2003 (РТП РГПУ). - 119 с.
19. Самгин С.В. Этика российских связей с общественностью - A Potentia ad Actum // Актуальные инновационные исследования : наука и практика. - 2011. - № 3. - С. 10.
20. Симмонз Джон , Симмонз Мэтт Арсенал. Побеждать вместе. История бренда футбольного клуба "Арсенал"; Олимп-Бизнес - Москва, 2009. - 272 c.
21. Скопина И.В., Бакланова Ю.О., Пименова А.Е. Маркетинговые коммуникации в социальных WEB-ресурсах [Текст] // Маркетинг. - 2008. - №5. - С. 43 - 50
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024