Вход

Методы диагностики финансового состояния предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425387
Дата создания 2019
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Экономические основы финансового состояния предприятия

1.1 Сущность финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия представляет собой оборот денежных потоков, которые обслуживают реализацию и производство его продукции. Дело в том, что между развивающими темпами производства и экономическим состоянием организации существует система созависимостей. Рост промышленных объемов будет улучшать состояние компании, его же сокращение, наоборот, ухудшать. Но финансовое благополучие в свою очередь повлияет на производство: замедлит его либо ускорит. Рассмотрим более подробно данную проблему, а также особенности анализа и оценки организаций.
Финансовое состояние предприятия будет зависеть от ряда индикаторов - показателей оборотных средств, имущества, расчетов и платежей. Трудности же в организации возникают из-за отсутствия средств, недоступности кредитов, сокращения сроков предоставления их, неправильного вложения, неразумного их использования и так далее.
Финансовое состояние является важнейшей характеристикой степени эффективности проведения экономической деятельности организации, поэтому так важно понимать значение и правильно оценивать финансовое состояние предприятия.
Финансовое состояние организации - категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота в фиксированный момент времени. Характеризует способность предприятия к саморазвитию и самофинансированию. [11, с. 248-249]
Далее рассмотрим другое определение: финансовое состояние - это способность предприятия финансировать свою деятельность. [12] Характеристиками при этом выступают финансовые ресурсы, а именно показатель обеспеченности финансовыми ресурсами, а также целесообразностью их размещения и эффективностью использования. При этом немаловажным будет являться финансовые взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами. [13, с. 12-13]
Финансовое состояние, как правило, определяет потенциал предприятия: положение как в конкурентной (внешней) среде, так и определяет уровень гарантии экономических интересов, что играет огромную роль в вопросах делового сотрудничества.
Таким образом, можно отметить, что состояние определяется эффективностью управления предприятием своими финансовыми ресурсами. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Устойчивое состояние достигается непрерывно, в процессе всей деятельности предприятия и характеризуется способностью предприятия своевременно производить платежи и в случае чего, переносить наступление непредвиденных обстоятельств. И, конечно же, финансово устойчивое предприятие не вступает в конфликт с обществом и своевременно уплачивает различные отчисления, такие как налоги, пошлины, сборы, взносы в фонды, а также заработную плату рабочим и дивиденды акционерам

Введение

Бизнес - это инициативная, самостоятельная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою имущественную ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела, а также производство и продажу продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Обеспечить самовозрастающую стоимость возможно лишь за счет прибыльности на базе его конкурентных преимуществ, главным их которых является его производственно-хозяйственная деятельность, основанная на современных технологиях, прогрессивных методах управления и эффективном использовании трудовых и материальных ресурсов. Особенностью современного этапа развития предприятия, становится то, что оно может быть не только объектом деятельности, но и объектом прод ажи, может выделиться в самостоятельную юридическую форму при разделе крупных промышленных объединений и т.д.
Эти обстоятельства содействуют развитию целей анализа и выделяют ее новое направление именуемое диагностикой, которая представляет собой комплексную бизнес-диагностику, призванную выявить и понять проблемы предприятия, его слабые и сильные стороны, место предприятия на рынке и среди конкурентов, дать количественную и качественную оценку состояния предприятия как целостного организма по отношению к внешнему бизнес-окружению и в то же время сложной системы, включающей организационную, производственную, финансовую, управленческую структуры во всех их взаимосвязях.
Диагностика финансового состояния - это лишь часть комплексной диагностики предприятия, включающая другие виды анализа и оценок. Диагностика финансового состояния предприятия строится на анализе эффективности использования основных фондов (анализ размера, структуры основных фондов, динамики их развития, анализ оборачиваемости основных фондов, анализ эффективности использования основных фондов, анализ эффективности затрат по содержанию оборудования), анализе использования материальных ресурсов (определение обеспеченности материальными ресурсами, выявление дефицитных материалов, определение ритмичности, качества, комплектности поставок, расчет транспортных расходов, расчет потерь от замены материалов, простоя оборудования, оценка влияния снабжения на объем выпуска продукции и себестоимость) и анализе использования труда и заработной платы (определение динамики численности трудовых ресурсов, состава, структуры, уровня квалификации, анализ влияния численности на динамику продукции, оценка производительности труда, ее динамики, определение интенсивных и экстенсивных факторов роста производительности труда, выявление резервов ее роста, выявление размеров и динамики средней заработной платы, ее доли в себестоимости, исследование темпов роста заработной платы, оценка резервов повышения эффективности использования фонда заработной платы)

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается диагностика финансового состояния предприятия (на примере ООО «Брянскполимерсервис»). Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Трудовой кодекс РФ. - М: ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2015. - 368 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации ч. 1,2. - М: ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2015. - 289 с.
3. Налоговый кодекс РФ, часть вторая. - М: ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2015.- 364 с.
4. Абрютина М. С. Финансовый анализ; Дело и Сервис - , 2014. - 192 c.
5. Бочаров Владимир Финансовый анализ. Краткий курс; Книга по Требованию - Москва, 2014. - 240 c.
6. Бочаров, В.В. Комплексный финансовый анализ; СПб: Питер - Москва, 2013. - 432 c.
7. Бутрин А.Г., Ковалев А.И. Управление оборотными средствами в цепи поставок промышленного предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 3. - С. 52 - 57.
8. Веретенникова О.Б., Лаенко О.А. Оценка эффективности использования оборотного капитала хозяйствующих субъектов // Управленец. - 2011. - № 11-12. - С. 52 - 55.
9. Веретенникова О.Б., Лаенко О.А. Сущность оборотного капитала предприятия и его классификация // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. - 2012. - № 2. - С. 178 - 183.
10. Виноградская, Н.А. Диагностика и оптимизация финансово-экономического состояния предприятия: финансовый анализ: Практикум / Н.А. Виноградская. - М.: МИСиС, 2011. - 118 c.
11. Власкин Г. А. Инвестиционно-технологическое взаимодействие РФ и ЕС во время кризиса// Новости науки и технологии. 2009. № 4. - URL: http://belisa.org.by.
12. Герасименко, Г.П.; Маркарьян, С.Э.; Маркарьян, Э.А. и др. Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ. Практикум; Ростов-на-Дону: МарТ; Издание 3-е, перераб. и доп. - Москва, 2014.
13. Глазунов М.И. Концепция собственных оборотных средств // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 11. - С 61 - 67.
- 160 c.
14. Горелик О. М., Филиппова О. А. Финансовый анализ с использованием ЭВМ; КноРус - Москва, 2013. - 270 c.
15. Грачева М.Е. Анализ собственных оборотных средств и рабочего капитала // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 6. - С. 133 - 138.
16. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник для магистров / Т.И. Григорьева. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 462 c.
17. Данилин В.Н., Данилина Е.И. О новой концепции воспроизводства оборотного капитала в современных условиях хозяйствования // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 1. - С. 43 - 46.
18. Дыбаль С. В. Финансовый анализ в концепции контроллинга; Бизнес-пресса - Москва, 2013. - 352 c.
19. Дыбаль С. В. Финансовый анализ. Теория и практика; Бизнес-пресса - Москва, 2013. - 336 c.
20. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений : Учебник / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2013. - 349 c.
21. Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: Учебник / Е.П. Жарковская. - М.: Омега-Л, 2011. - 325 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024