Вход

Рыночная экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425378
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1. Принципы и свойства рыночной экономики

Экономическая система, функционирование которой наблюдается на современном этапе развития общества, характерна рядом таких принципов:
• Принцип предпринимательства. Каждый субъект хозяйствования имеет право на занятие предпринимательской деятельностью, которая отвечает его коммерческим интересам.
• Множеством вариаций владения средствами производства.
• Особенная политика ценообразования.
• Осуществляется на договорной основе субъектов хозяйствования.
• Вмешательство государства в аспекты ведения субъектами хозяйствования рыночной политики минимально[5].
• Механизм получения дивидендов от инвестирования в различные сферы производства.
Черты рыночной экономики
• Конкуренция субъектов рынка.
• Наявность широкогоспектра форм собственности.
• Право свободно распоряжаться собственными доходами.
• Свободный выбор круга субъектов, с которыми предприниматель намерен работать.
• Ориентация на потребительский спрос.
• Свободное распоряжение результатами собственного труда.
Рыночной экономической системе присущи такие свойства:
1) Сама определяет ценовые границы, без вмешательства государства.
2) Вмешательство руководящих государственных структур в систему рыночной экономики сведено к минимуму.
3) Принцип равенства субъектов хозяйствования.
Отличия рыночной экономики:
1. В рыночной экономической системе действуют люди, свободные от власти традиций и не подчиненные единому центру
2. Факторы производства и его результат - продукт - принадлежит не общине и не государству, а частным лицам. Поэтому проблема стимулов к производству в рыночной экономике не стоит.
3. Каждый из них сам решает, что изготовлять, как и в каком количестве, исходя при этом из одной единственной цели - личного интереса, увеличения собственного богатства и благосостояния.
4. В условиях разделения труда и личной свободы производители связаны друг с другом через обмен товарами.
5. Эта система не гарантирует каждому, что он всегда сможет обменять свой продукт на другие. Обратной стороной свободы выбора являются риск и полная личная ответственность[8].
6. Только обменивая товар, производитель может получить все необходимые для удовлетворения своих потребностей.
1.2. Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Система регулирования рыночной экономики, которая действует на современном этапе, имеет множество как положительных, так и отрицательных моментов. Положительные подразумевают получение прибыли, процентных отчислений, удовлетворение потребностей покупателей товаров. Но вместе с тем, существует целый ряд несовершенных моментов, которые, как правило, выражаются в пробелах в законодательстве и способах обхода законодательных принципов.
Так же в числе преимуществ рыночной системы можно назвать принцип демократизма, который предполагает свободу мышления и действий частных предпринимателей, только, если обратное не прописано в законодательстве и не запрещается им

Введение

Рыночная система экономики - это одна из экономических систем, которая функционирует в соответствии с принципами предпринимательства. При чем предпринимательство должно осуществляться в свободной форме на демократических началах.
Существуют разные современные системы рыночной экономики и несколько определений рыночной экономики. Наиболее распространенные из них гласят о том, что рыночная экономика, это так же:
1) Экономика, основанная на добровольных договорных принципах между субъектами хозяйствования, которая действует в пределах правового поля и регламентируется государственной политикой.
2) Система социально - экономических отношений, фундаментом развития которой является частная собственность и финансово - товарный оборот[2].
3) Система рыночной саморегуляции, в пределах которой госуд арственная политика строго регламентирует особенности жизнедеятельности субъектов рыночных отношений, что выражается в системе налогообложений, социальных выплат и т. д. в данном виде экономики алгоритм распределения финансовых потоков избирается самими субъектами рыночных отношений, то есть юридическими лицами (фирмами, акционерными обществами, холдингами, отдельными юридическими лицами).
Если рассматривать данный термин с точки зрения историзма, то в истории правовых отношений в сфере бизнеса под понятием рыночной экономики подразумевалась экономическая система, созданная для регулирования и управления рядом стихийных рыночных явлений, а так же юридической правовой сфере.
Принято, что понятие рынка рассматривается как механизм, основанный на добровольной договоренности субъектов хозяйствования, способный удовлетворять их коммерческие интересы. Такого определения придерживается ряд ведущих экономистов.
Необходимо иметь в виду, что сам мо себе рынок предполагает тесные взаимосвязи между предлагаемой продукцией и потребительскими запросами и является конкурентной категорией. Система рыночных отношений сложилась исторически, развитие её этапов исторически обусловлено и подчиняется логическим принципам и определяет роль экономики в рыночной системе

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются принципы и свойства рыночной экономики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аткинсон Э., Стиглиц Д. Лекции по экономической теории государствнного сектора экономики, Учебник, пер. с англ. под ред. Л. Л. Любимова, М.: Аспект-Пресс, 1995, 832 с.
2. Бабушкина, А.М.Макроэкономика. [Текст]:/А.М. Бабушкина - М.: Финансы и статистика, 2005. - 316
3. Кохно П.А., Кохно А.П. Теоретические основы экономики высокотехнологичных предприятий // Общество и экономика, №12, 2010. С. 85-111.
4. Кохно П.А., Кохно А.П. Интеллектуальная Россия / Отв. ред. д.э.н., проф. П.А. Кохно. - М.: Академия Тринитаризма, Эл № 77-6567, публ.16898, 16.10.2011. - 247 с.
5. Логунов В.Н. Государственное регулирование экономики (учебное пособие) [Текст]./ Логунов В.Н., Корчагин Ю.А. Воронеж: ЦИРЭ, 2009.- 210с.
6. П.А. Кохно. Государственное регулирование экономики // Академия Тринитаризма, М., Эл №77-6567, публ.16926, 02.11.2011
7. Матвеева Н.А. Правовые модели корпоративных структур. - М.: Перспектива, 2007. - 192 с.
8. Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика. [Текст] 16-е изд. / К. Р. Макконелл, С.Л. Брю: М: Инфра-М, 2006. - 972 с.
9. Матвеева Н.А. О правовом регулировании естественных монополий // Общество и экономика, №1, 2007, С.102-114
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024