Вход

Методика подготовки и проведения эстетической беседы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425375
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Методика подготовки эстетической беседы

Перед беседой нужно узнать, какой жизненный опыт есть у детей по теме беседы, какие конкретные впечатления они получили.
«Иногда воспитателю важно бывает узнать, какой опыт дети накопили помимо детского сада; узнать, что думают они о том или ином предмете явлении. Например, воспитатель задумал впервые повести детей 5-6 лет в лес, за город. Вполне естественно, он спрашивает детей - кто из них был в лесу, что они там видели. У детей возникают воспоминания, все заинтересовались предстоящей экскурсией, новыми наблюдениями».
До проведения беседы детям читают художественную литературу по ее теме, проводят наблюдения на прогулке, рассматривают картинки на эту тему, то есть содействуют накоплению у ребенка конкретных точных наглядных впечатлений по данной теме.
Пример Е.А. Флериной: «Может быть и такой случай. Дети на экскурсии в поле, в лесу: они бегают, играют, наблюдают птиц, насекомых, собирают цветы. Несколько детей с воспитателем присели отдохнуть на лужайке. Дети полны впечатлений. Каждый сообщает что-то интересное, своё, что он заметил. Задает вопросы воспитателю, требует разъяснений, слушает с интересом. Раздается стук дятла; дети прислушиваются, угадывают, что это такое. Пролетела птица и села вблизи в кустах. Дети осторожно наблюдают, кое-кто из них подкрадывается к кусту и, когда птица вспорхнула и улетела, прибегает и сообщает какая она. Дети спрашивают, как она называется. Главная цель такого разговора - беседы - живой, непосредственный обмен впечатлениями; педагог использует ее для того, чтобы натолкнуть детей на более богатое, внимательное наблюдение. Через день - два после интересной экскурсии .наблюдения или чтения увлекшей детей книги ,просмотра кино, аллоскопа, естественно, может возникнуть беседа» [2].
Условия успешности беседы с детьми
Первое. Готовность детей к беседе. «Если впечатлений у детей достаточно, если они четкие, яркие и тема детей интересует, получится удачная беседа, в которой воспитатель может упорядочить детские впечатления, отношение ребенка к тем или иным предметам, явлениям, углубить интересы, расширить их кругозор».
«Чем конкретнее и живее получают дети новые впечатления на экскурсии, при чтении книги, рассматривании картинки, тем успешнее и с большим интересом они будут об этом вспоминать и рассказывать в беседе».
Второе. Подготовка педагога к беседе. «Когда педагог твердо знает, каких результатов он ждет от беседы, какие переживания хочет вызвать у детей, какие вопросы он поставит, какие дополнения внесёт, ему легче построить ее план, подобрать материал ,иллюстрации и твёрдо направлять детскую мысль и интерес» [8].
Таким образом, эстетическое воспитание осуществляется, прежде всего, при изучении предметов искусствоведческого цикла: музыки, изобразительного искусства, литературы и факультативных курсов по искусству. Их специфика состоит в том, что они обеспечивают знание основ эстетики, художественное образование учащихся

Введение

Одним из основных методов развития диалогической речи у детей дошкольного возраста на занятиях является беседа. Беседа - это организованная, целенаправленная разговор воспитателя с детьми по определенной теме, которая состоит из вопросов и ответов.
Беседа является эффективным словесным методом обучения, при правильном сочетании с конкретными наблюдениями и деятельностью детей играет большую роль в образовательно-воспитательной работе с детьми. Разработанный Сократом и Платоном метод беседы применялся в обучении молодежи риторике и логике. Позднее этот метод был использован в школьном обучении.
Со времен Я. А. Коменского и И.Г. Песталоцци встал вопрос о применении бесед в воспитании. Беседа в первую очередь является методом уточнения и систематизации представлений детей, полученных ими в п роцессе повседневной жизни и на занятиях. Характер беседы требует от ребенка умения активно воспроизводить свои знания, сравнивать, рассуждать, делать выводы. Посредством бесед дети целенаправленно усваивают сведения о конкретных предметах и явлениях, учатся словом передавать признаки предметов, действия с предметами. Сосредоточивая внимание на характерных признаках явлений, педагог углубляет представления детей о том, что они воспринимали на прогулках, экскурсиях. Обозначение воспринятого словом, описание самими детьми предметов и явлений делает процесс приобретения знаний осмысленнее.
Цель работы - раскрыть методику подготовки и проведения эстетической беседы.
Объект: процесс нравственного воспитания младших школьников.
Предмет: содержание и методика проведения эстетической беседы.
Цель: изучить и проанализировать современную педагогическую литературу по проблемам воспитания.
Гипотеза: мы предполагаем, что использование учителем системы эстетических бесед в начальной школе позволяет повысить эффективность воспитания младших школьников.
Задачи
1. Анализ теоретического материала
2. Проанализировать различные подходы современных педагогов к определению содержания и методики проведения эстетических бесед для младшего школьного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

В работе раскрывается методика подготовки и проведения эстетической беседы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аксарина, Н.М. Воспитание детей раннего возраста / Н.М. Аксарина. - М.: Медецина 2007.
2. Барб-Галль Ф. Как говорить с детьми об искусстве. СПб., 2010
3. Е. Л. Боброва, Н. В. Воронина, Т. Л. Мороз, М. Н. Мохова, А. А. Роскоснова «Музыка здесь» (Книга и CD с любимыми немецкими народными и детскими песнями) Санкт-Петербург «Композитор» 2007 г.
4. Богданов В.В., Попов С.Н. История обыкновенных вещей.-Москва.Педагогика-Пресс 1992г .
5. Васькова О. Ф.. Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста СПБ ДЕТСТВО-ПРЕСС 2011.
6. Вераксы Н.Е, Комарова Т.С., Васильева М.А,. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
7. Данилина Т.А. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. М.: АРКТИ. - 2010г.
8. Ильина Е. Воспитание искусством [Текст] / Е. Ильина // Искусство в школе. - 2009. - № 1. - С. 13-15.
9. Материалы курса переподготовки воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальной школы «Педагог Фребеля», 2 сессия (CD: Меферт и ко), 2011.
10. Материалы курса переподготовки воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальной школы «Педагог Фребеля», Методическое письмо № 4, 2 сессия, 2011.
11. Материалы курса переподготовки воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальной школы «Педагог Фребеля», Методические пособия 1, 2, 2 сессия, 2011.
12. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Этические беседы с детьми 4 - 7 лет: Нравственное воспитание в детском саду. Пособие для педагогов и методистов. - М.: Мозаика - Синтез, 2007.
13. Под ред. Е. Кожевниковой, К. Сунда. Работа с маленьким детьми. Описание трех подходов к программам деинституционализации /- СПб.: Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства, КАРО, 2009. - 128 с.
14. Смирнова Е.О. Педагогическая библиотека: Педагогические системы дошкольного образования. -М., 2009
15. Смирнова Е.О. Педагогические системы и программы дошкольного воспитания : учеб. пособие для студентов пед. училищ и колледжей, обучающихся по специальности 0313 «Дошк. образование» / Е. О. Смирнова. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024