Вход

Международное сотрудничество в сфере противодействия теневой банковской системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425374
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1.1. Институциональные и правовые основы российской системы противодействия легализации незаконных доходов

Юридическое и законодательное определение понятия «легализация (отмывание) незаконных доходов» впервые появилось в США в 70 - 80-х годах XX века. В то время этот термин означал процесс преобразования нелегально полученных доходов, прежде всего от продажи наркотиков, в легальные доходы.
Определение «легализация (отмывание) незаконных доходов» можно найти в международных правовых актах, в таких как Венская конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.), Страсбургская конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.), Директива Совета ЕС от 10 июня 1991 г. (91/308/ЕЕС) «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег», Конвенция против транснациональной организованной преступности (2000 г.). В соответствии с перечисленными международными правовыми актами, под легализацией (отмыванием) незаконных доходов понимаются действия (бездействие) относительно имущества, которое получено преступным путем, независимо от того, желает ли лицо придать правомерный характер данному имуществу или нет. При этом преступной будет являться деятельность только в том случае, если лицо знало о незаконном происхождении данного имущества .
С созданием в 1989 году Международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием незаконных доходов (ФАТФ) термин «отмывание» стал международным юридическим термином. С точки зрения ФАТФ, под отмыванием понимается процесс сокрытия или маскировки существования, незаконного происхождения, движения, назначения или использования имущества или денежных средств, которые получены незаконным путем.
В законодательстве России термин легализация (отмывание) определен Федеральным законом от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Закон №115-ФЗ) . Под легализацией (отмыванием) доходов, которые получены преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, которые получены в результате совершения преступления.
Отметим, что понятия «отмывание» и «легализация», являются синонимами и могут использоваться как взаимозаменяемые термины. При этом заметим, что в законодательстве России оба понятия применяются равнозначно.
Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что термин «легализация (отмывание) незаконных доходов» нужно рассматривать в 4-х главных аспектах: материальном, экономическом, финансовом и правовом

Введение

Актуальность темы. На сегодняшний день увеличение объемов легализации (отмывания) незаконных доходов, имеет одно из лидирующих мест среди самых тревожных тенденций в мировой статистике финансовых преступлений. Как оценивают эксперты, в последнее время доходы от разного вида финансовых преступлений составляют от 2 до 5% мирового валового продукта, то есть от 1 до 3 трлн. долларов США в год, при этом каждый год в мире отмывается не менее 600 млрд. долларов США.
Мировым сообществом признано, что одной из самых больших угроз безопасности бизнеса является применение банковской системы для совершения крупномасштабных финансовых преступлений, сокрытия и "отмывания” денег, которые получены преступным путем. Криминальные круги эффективно применяют в своих интересах традиционную закрытость банковско й информации от внешнего контроля, стремление финансовых институтов любой ценой привлечь клиентов. Абсолютизация банковской тайны, которая многие годы служила на благо банковского дела, оборачивается сегодня своей изнанкой, противоположностью.
В свою очередь, легализация незаконных доходов тесно связана с такими явлениями, как бегство (вывод) капитала за рубеж, коррупция, финансирование терроризма, использование офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов.
Проблема противодействия легализации (отмыванию) доходов, которые получены преступным путем, на сегодняшний день имеет особое значение как для России, так и для всего мира, а общественная опасность этого явления в последнее десятилетие получила новые аспекты, показав его прочную связь с финансированием терроризма.
Для любого из государств, независимо от уровня развития его социально-экономической и правовой систем, проникновение в национальную экономику преступных доходов приводит к установлению контроля со стороны преступных сообществ над отдельными секторами экономики, распространению коррупции, средств и методов недобросовестной конкуренции, переориентации работы экономических субъектов в интересах криминальных групп и в итоге - к весомому изменению экономической системы в целом.
Отмывание преступных доходов получило такие размеры, что может служить источником финансовых и экономических потрясений для любого государства и даже отдельных регионов мира.
В связи с этим борьба с отмыванием незаконных доходов становится одной из самых актуальных задач, которые стоят перед международным сообществом в целом и перед каждым государством в отдельности.
Одним из главных каналов для отмывания незаконных доходов являются банковские системы в современных условиях. Применение банковских систем для незаконных целей, объясняется, прежде всего, большим количеством видов оказываемых услуг финансового посредничества и большими объемами операций

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается международное сотрудничество в сфере противодействия теневой банковской системы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Березина М.П., Аносов Е.Д. Об участии органов финансового и банковского надзора в противодействии легализации преступных доходов //Финансы, 2003, № 1. - С. 56 - 59.
2. Букин С.О. «Безопасность банковской деятельности». - СПб.: Питер, 2011. - С. 88, 124.
3. Вершинин Л Ю Легализация средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем / А.Ю. Вершинин И У головное право. 2007. - № 2. - С. 30-35.
4. Власова М.И. Немецкий федеральный банк в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. - М.: ЦПП ЦБ РФ, 2007.
5. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления) / Б.В. Волженкин. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс». 2008. - С. 641.
6. «Грязные» деньги и закон: Сб. матер. / под ред. Е.А. Абрамова.- М.: Инфра-М, 1995. - С. 3 - 4.
7. Зубков В.А., Осипов С.К. Международные стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Учебное пособие. М.: Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, 2013. - С. 4, 156.
8. Иванов Н.Г. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретен¬ных другими лицами преступным путем // Российская юстиция, 2011. С. 53-55
9. Камынин И.Н. Новое законодательство о борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов // Законность. 2009. С. 2-6
10. Кириленко В.С. Международное сотрудничество в борьбе с доходами, полученными преступным путем // Гуманитарные и социальные науки. - 2014. - № 2. - С. 881-884.
11. Кириленко В.С. Международное сотрудничество в борьбе с доходами, полученными преступным путем // Гуманитарные и социальные науки. - 2014. - № 2. - С. 881-884.
12. Кириленко В.С. Международно-правовое регулирование и международное сотрудничество в борьбе с доходами, полученными преступным путем // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 2-3 (21).- С. 9-11.
13. Киселев И.А., Лебедев И.А., Никитин Д.В. «Правовые проблемы управления корпоративными рисками в целях противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма». - М.: - Финансовый университет при Правительстве РФ, 2012.
14. Кодекс чести банкира // «Банковское право», 1999, № 3. - 72 с.
15. Конвенция Организации Объединенных Нации «О борьбе против незаконною оборота наркотических средств и психотропных веществ» (заключена в г. Вене 20.12.1988) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс», 2013.
16. Мельников В.Н., Мовсесян А.Г. Противодействие легализации преступных доходов. М.: МЦФЭР, 2007. - 237 с.
17. Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ: http://www.mid.ru.
18. Официальный сайт Федеральной службы безопасности РФ: http://www.fsb.ru.
19. Официальный сайт Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга): http://www.fedsfm.ru
20. Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024